Haute Couture: возвращение эпохи

В Париже завершилась Неделя высокой моды сезона весна-лето — 2012. На этот раз кутюрье решили обойтись без интриг.
Валерия Шпакова Париж — Москва
|
10 Февраля 2012
«Christian Dior»
«Christian Dior»
Фото: ZEPPELIN/EAST NEWS

В Париже завершилась Неделя высокой моды сезона весна-лето — 2012. На этот раз кутюрье решили обойтись без интриг, но — не без приятных открытий. В конце концов, наряды haute couture — не только произведения искусства для музейных коллекций и примеры уникального ручного труда, но и реальный товар стоимостью в десятки тысяч евро. А товар, как известно, надо продать. Первой ласточкой модного марафона стала экспансивная Донателла Версаче. Надо сказать, что ее участие в показах высокой моды стало для парижской богемы приятной неожиданностью.

Почему? Так уж сложилось, что последние восемь лет экзальтированная сестра гениального Джанни Версаче игнорировала парижский haute couture. По официальной версии — была сосредоточена на «готовом платье» от «Versace». По неофициальной — проблемы, как финансовые, так и со здоровьем, не давали Донателле возможности в полной мере отдаться такому дорогостоящему и трудоемкому предприятию, как Недели высокой моды. Но, судя по всему, все невзгоды позади, Донателла снова в форме, а значит, на подиуме — всем знакомые сексапильные наряды, которые просто не оставят шансов их потенциальным обладательницам уйти с того или иного мероприятия незамеченными. Отдельное слово о новой коллекции Билла Гэйттена, некогда верного соратника эксцентричного Джона Гальяно (вот уже три сезона назад со скандалом изгнанного из «Christian Dior»).

«Versace»
«Versace»
Фото: ZEPPELIN/EAST NEWS
«Jean Paul Gaultier»
«Jean Paul Gaultier»
Фото: ZEPPELIN/EAST NEWS

Гэйттен обратился к эпохе New Look — стилю, которым гениальный Кристиан Диор буквально взорвал Париж, пребывавший в послевоенной депрессии. Было это ровно 65 лет назад — значит, можно смело поздравить «Christian Dior» с очередным юбилеем! А Гэйттену можно смело ставить высший бал за представленные наряды — удивительно женственные силуэты с осиными талиями, пышными, необъятными юбками, которые могут вызывать только одно чув­ство — полного восторга! К слову, совсем недавно было названо имя нового креативного директора «Christian Dior». Так и не найдя компромисса с Марком Джейкобсом, владельцы компании сделали весьма неожиданный выбор. Билла Гэйттена сменит Раф Симонс, который заработал громкое имя своей работой для дома «Jil Sander», проповедующей строгий и буржуазный минимализм.

Итальянский дизайнер Джамбаттиста Валли, в свое время давший новое рождение дому «Emanuel Ungaro», уже второй раз представляет коллекцию haute couture под собственным брендом.

Сальма Хайек с супругом Франсуа-Анри Пино
Сальма Хайек с супругом Франсуа-Анри Пино
Фото: WIRE IMAGE/FOTOBANK.RU
Катрин Денев
Катрин Денев
Фото: ABACA/EAST NEWS
Приезд Камерон Диас на дефиле вызвал небывалый ажиотаж
Приезд Камерон Диас на дефиле вызвал небывалый ажиотаж
Фото: EAST NEWS
«Giambattista Valli»
«Giambattista Valli»
Фото: ZEPPELIN/EAST NEWS

И снова — под бурные аплодисменты. Его преданными поклонницами являются, пожалуй, все гламурные дивы нового поколения. А эти модные особы уже давно отрицают кричащую сексуальность и предпочитают буржуазную роскошь, которая у Валли выражается и в насыщенных цветах, и в струящихся моделях, и в сложном крое, и в декоре.

Отметим, что от прежних Недель высокой моды нынче сохранилось скорее только название: показов становится все меньше, а с привычных когда-то шести-восьми дней длительность Недель сократилась до четырех.

Но это, впрочем, вовсе не означает, что укороченная Неделя не вызывает ажиотажа! Мировые знаменитости в первых рядах — привычная черта дефиле. На этот раз примерными гостьями показов стали и Сальма Хайек со своим супругом, миллиардером Франсуа-Анри Пино, и «русская Золушка» Наталья Водянова со своим новым избранником, наследником империи «LVMH» Антуаном Арно, и неувядающая Катрин Денев, и Ванесса Паради, и Камерон Диас. Надо сказать, что появление двух последних вызывало у журналистской публики невероятный даже для звезд такого уровня ажиотаж. Молодежь Парижа, прознав о планирующемся посещении показа «Christian Dior» Камерон Диас, создала у входа на дефиле серьезную давку. А вот интерес к появлению Ванессы Паради был вполне предсказуем — в силу столь бурно развивавшейся в последнее время интриги вокруг ее якобы разрыва с Джонни Деппом.

Прибыв на показ «Chanel», Паради во всеуслышание опровергла слухи о расставании с отцом своих детей.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Ретроградный Меркурий расставил капканы: как сократить риск фатальной ошибки с 27 марта
В начале второго весеннего месяца Меркурий снова идет на попятную, путая планы и провоцируя конфликты между близкими людьми. Во время ретроградности планеты не стоит начинать новых проектов, а также вести важные переговоры. Подписание документов и вообще посещение государственных инстанций лучше отложить на потом.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог