Главный киноромантик отмечает юбилей

8 ноября свой 75-й день рождения празднует «мужчина на все времена» Ален Делон.Французский актёр...
08 Ноября 2010
Фото: Russian Look/Global Look Press

8 ноября свой 75-й день рождения празднует «мужчина на все времена» Ален Делон.

Французский актёр театра и кино, режиссёр, продюсер, сценарист и офицер ордена Почетного легиона Ален Фабьен Морис Марсель Делон родился в городе Со (южном пригороде Парижа) департамента О де Сен (Верхняя Сена).

Кинодебют Алена Делона состоялся в 1957 году в фильме французского режиссера Ива Аллегре «Когда вмешивается женщина».

Не имеющий специального актерского образования, Делон учился актерскому мастерству на съемочной площадке. Вне съемок он старался получить навыки, необходимые для актера: брал уроки фехтования, работал над речью и мимикой.

Наибольшую известность легенда европейского кинематографа приобрел после фильмов «На ярком солнце», «Рокко и его братья», «Леопард», «Черный тюльпан», «Зорро», «Красный круг», «Тегеран-43», «Бассейн». В 1984 году Делон был удостоен премии «Сезар» за лучшую мужскую роль в фильме «Наша история». Фильмография актера насчитывает около 90 фильмов, во многих из которых он занят в главной роли.

Помимо актерской деятельности Ален Делон занимается режиссурой и продюсерством. На сегодняшний день он является продюсером более чем 30 картин.

В марте 2005 года Алену Делону, прибывшему в Москву на закрытие Международного кинофестиваля «Лики любви», был вручен почетный приз за вклад в мировое киноискусство, название которого звучит так: «Самому романтичному любовнику, самому неотразимому мужчине киновека».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог