Герман хотел, чтобы у Гурченко и Никулина начался роман

Юрия Никулина, долгое время проработавшего клоуном, режиссеры чаще всего воспринимали в качестве комического артиста.
28 Ноября 2013
Юрий Никулин и Людмила Гурченко в фильме  «Двадцать дней без войны»
Юрий Никулин и Людмила Гурченко в фильме «Двадцать дней без войны»
Фото: ИТАР-ТАСС

Знаменитого актера Юрия Никулина, долгое время проработавшего клоуном, режиссеры чаще всего воспринимали в качестве комического артиста и приглашали на соответствующие роли. Но Алексей Герман увидел в нем драматического героя и предложил сыграть в своей картине «Двадцать дней без войны». Создателям фильма именно такой актер и нужен был: с фронтовым опытом за плечами, с простым лицом. Но убедить в правильности своего выбора чиновников из Госкино режиссеру было крайне сложно. К тому же немаловажную роль в картине играла и любовная нить. А в роли романтического персонажа Юрия Владимировича было представить довольно тяжело. Партнершей Никулина стала известная актриса Людмила Гурченко

«Алексей Герман видел, что играть любовь Юре непривычно. И специально поселил Людмилу Марковну Гурченко через стенку от Юры — в надежде, что у них завяжется роман. Мол, это придало бы еще больше достоверности фильму. Когда через много лет Алексей признался нам с Юрой в этом, я просто слов не могла найти от возмущения. Сказала только: «Ну спасибо тебе, Леша!» — рассказала в эксклюзивном интервью журналу «7 Дней» Татьяна Никулина. 

Чтобы сгладить неловкость и робость, Юрий Владимирович постоянно шутил над Людмилой Марковной. А когда Герман объявил, что любовную сцену нужно будет играть в полураздетом виде, Никулин и вовсе смутился. 

«На следующее утро Юра постучался к Людмиле Марковне. Говорит: «Здравствуйте! Нам с вами теперь надо как-то привыкать друг к другу», — и распахивает свой халат, открывая ее взору голые ноги и семейные трусы. В другой раз на репетиции сцены, где героиня говорит: «Обними меня, у тебя такие крепкие руки», Юра вдруг ответил: «А какие крепкие у меня ноги!» Все расхохотались, а Герман страшно рассердился»,  говорит Никулина. Читайте подробнее>>

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Китайский гороскоп с 19 марта по 4 апреля
«В китайской метафизике вторая часть марта 2024 года является очень противоречивым периодом, который «просит» нас быть тише, но «заставляет» быть громче. На самом деле это время большой проверочной работы над собой. Все обстоятельства заставляют нас проявлять грубую силу, а их большой замысел в том, чтобы открыть свое сердце и дать себе стать собой, при этом быть сильным, быть услышанным, быть заметным в легкости и простоте», — говорит практикующий астролог Ба-Цзы, создатель школы китайской астрологии, мастер фэншуй и тетапрактик Наталия Гурьянова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог