Георгий Вицин мог стать великим танцовщиком

У легендарного артиста были способности к балету.
25 Мая 2017
Георгий Вицин
В фильме «Двенадцатая ночь». 1955 г.
Фото: LEGION-MEDIA

Георгий Вицин любим народом за роли в комедиях Гайдая — в составе знаменитой троицы Никулин-Вицин-Моргунов. Мало кто знает, что его первые театральные опыты — еще в школьном драмкружке — начались с того, что Вицин играл стариков! «И мне это здорово удавалось. Разумеется, я менял внешность с помощью париков, бороды, грима, у нас все это в кружке было… Перевоплощаться мне удавалось здорово, я так менял голос, что родители меня сначала не узнавали. Все веселились. А моя задача заключалась в том, чтобы как можно дальше уйти от самого себя», рассказывал артист киноведу Глебу Скороходову.

«И все же был момент, когда Вицин чуть было не свернул с намеченного актерского пути, — пишет в своих воспоминаниях Скороходов. — Его поманил… балет! «Очень смешно, да? А я мог быть балетным танцовщиком! — продолжал удивлять меня Георгий Михайлович. — Я отлично гнулся. Заметили это так: в одном спектакле в драмкружке я исполнял танец шамана. И делал это с такой пластикой, что наш учитель мне сказал: «Тебе же в балет надо! У тебя талант!» Он специально пригласил в школу хореографа, чтобы тот на меня посмотрел». Хореограф был потрясен данными Вицина, сказал: «Берем!» Радостный Гоша побежал сообщить родителям, что поступает в балетное училище. Но они сказали: «Нет, Гоша! Балет мы уже не вынесем…» Через какое-то время он и сам про балет забыл, потому что страстно захотел стать художником. К окончанию школы Вицин уже очень серьезно рисовал и узнавал про поступление в школу живописи и ваяния. «Там я увидел работы других ребят и понял, что мое рисование — липа и что я — дилетант. Посчитал, что не имею права занимать чье-то место в художественном училище. Но мольберт не бросил, когда рисуешь море — это так успокаивает нервы! Краски и кисти возил с собой на гастроли… Потом увлекся скульп­турным портретом, начал лепить…» Много позже, уже когда Вицин стал отцом, он заметил, что его дочка очень хорошо рисует. И старые мечты проснулись в нем: «Я-то — что? А вот по твоим рисункам видно, что у тебя — свой взгляд на жизнь, — говорил он дочери. — И ты должна все наблюдать вокруг: как распускаются листочки, как наступает весна…»

Полностью воспоминания Глеба Скороходова о Георгии Вицине читайте здесь>>

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Великий пост 2024: как правильно соблюдать и меню на каждый день
В 2024 году Великий пост, который является самым строгим и главным из всех постов в православной традиции, начался в понедельник — 18 марта и заканчивается Великой Субботой — 4 мая.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог