Фаина Раневская писала мемуары, чтобы купить пальто

В этих записях — целая жизнь, с множеством подробностей.
12 Июня 2015
Фаина Раневская
Фаина Раневская
Фото: kino-teatr.ru

В 1972 году Фаина Раневская взялась написать мемуары. Актриса заключила договор с издательством, на три года засела за письменный стол, а когда рукопись была уже практически готова — вдруг за одну ночь все уничтожила. Но, как оказалось, ее воспоминания сохранились в государственном архиве.

«Три года я писала книгу воспоминаний, польстившись на аванс две тысячи рублей, с целью приобрести теплое пальто… Наверное, я зря порвала все, что составило бы книгу, о которой просило ВТО. И аванс теперь надо возвращать. Две тысячи рублей. Бог с ними, с деньгами. Соберу, отдам аванс», — писала Фаина Георгиевна.

В тему: Тайна разочарования в любви Фаины Раневской

Узнав, что Раневская порвала рукопись мемуаров, ее подруга Маргарита Алигер настояла, чтобы она восстановила уничтоженный текст. Воспоминания, опубликованные в журнале «7 Дней», — это черновые наброски актрисы: множество записей, сделанных на листочках, промокашках, даже обрезках картона. А в этих записях — целая жизнь, с множеством подробностей.

«Сижу, как всегда, без денег. Надоело это. Надоело ВСЕ. Всех огорчает моя чудовищная скупость, ибо в бедность никто не верит.  Продолжаю выплачивать аванс за порванную книгу. Ненавижу писать, я люблю читать. Жалею, что не вела дневник, много было всего…» — отметила Раневская.

Читайте подробнее в новом номере журнала «7 Дней» (в продаже с 10 июня). 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог