Есть или не есть? Почему звезды не ужинают после шести

Вашему вниманию предлагается мнение знаменитостей и комментарий диетолога.
Инга Шульга
|
20 Мая 2013
Анастасия Заворотнюк
Анастасия Заворотнюк
Фото: Елена Сухова

Важный вопрос для тех, кто следит за своей фигурой: есть или не есть после шести. Узнаем, кто из звезд отказался от вечерней трапезы, а кто позволяет себе поздний ужин. Вашему вниманию предлагается мнение знаменитостей и комментарий диетолога.

«Против» еды после шести:

Дарья Мороз

В годы студенчества у Дарьи были более пышные формы, чем сейчас. Она сидела на всевозможных диетах, в том числе и кефирной, после которой ее организм отказался принимать кисломолочные продукты.

Девушка худела и в спортзале, обматывая талию специальными балетными поясами. И только после рождения дочки артистка смогла сбросить вес. Собственным опытным путем Даша вывела формулу стройности. «Самое важное — не есть после шести, — говорит актриса. — Я могу позволить себе в вечернее время выпить много воды или морса, и на следующий день мое лицо свежее, без припухлостей и отеков, а вес благополучно уходит. Так что лучше исключить вечернюю еду, и вы будете выглядеть идеально».

Анастасия Заворотнюк

В своей семье актриса стоит на страже холодильника и здорового питания. Анастасия сама придерживается определенной диеты и приучает к правильному пищевому поведению мужа и детей.

Дарья Мороз
Дарья Мороз
Фото: Александр Куров
Анита Цой
Анита Цой
Фото: Марк Штейнбок

На столе в их доме отсутствуют колбасы, майонез, жирные блюда, а в холодильнике не найти даже маленького кусочка торта. «Своей дочери Анне я всегда говорю — не привыкай с молодости к сладостям, сохранишь фигуру в зрелости», — делится звезда. На завтрак актриса предлагает домашним овсяную кашу, на обед овощи и приготовленное на гриле мясо, а на ужин обязательно что-то легкое. «Нужно завершать трапезу до шести часов вечера, тогда проблем с лишними килограммами не будет», — таков девиз и залог стройности Анастасии Заворотнюк.

Анита Цой

«Еда — одна из самых больших радостей человека, — говорит певица. — Я люблю вкусно поесть и сама хорошо готовлю. У меня есть свой режим и принципы.

Валерия
Валерия
Фото: Елена Сухова

Правда, порой я могу нарушить запреты. В случае до и после «праздника живота» обязательно устраиваю разгрузочные дни, состоящие из овощей и фруктов. Есть надо! Но главное — соблюдать принципы правильного питания. Это все равно, что знать азбуку и таблицу умножения. Соблюдая эти прописные истины, лишний вес никогда не наберется. После шести лучше не есть! Дать организму отдохнуть от пищи до утра, чтобы прошло не менее 12 часов до следующего приема пищи, употреблять 1,5-2 литра воды в день, отказаться от жареного, жирного и слишком соленого, ограничить мучное и сладкое».

Валерия

«Моя стройность — это вовсе не дар природы», — признается певица. Чтобы хорошо выглядеть Валерия прикладывает массу усилий — физические нагрузки и, конечно же, строгое соблюдение принципов правильного питания.

Елена Бережная
Елена Бережная
Фото: Елена Сухова

Звезда исключила из рациона жареное, копченое, сладкое, мучное, отказалась от сливочного масла, не ест в один прием белковые и углеводные продукты, проводит раз в неделю разгрузочные кефирные дни. Режим питания — дробный, 5-6 раз маленькими порциями. Еда после шести для артистки — табу. Валерия давно привыкла к подобному пищевому режиму, и вечерняя трапеза уже много лет в ее меню отсутствует. «Вечером я не ем. Это, пожалуй, один из главных рецептов сохранения моей фигуры и хорошего самочувствия», — говорит певица.

«За» еду после шести:

Елена Бережная Знаменитая фигуристка ест два раза в день.

Нонна Гришаева
Нонна Гришаева
Фото: Fotobank

Утром ей трудно заставить себя позавтракать и отсутствие утренней трапезы уже стало ее многолетней привычкой. Правда, в удовольствии выпить чашку кофе Елена себе не отказывает, но это не является полноценным приемом пищи. Только в 12-13 часов спортсменка плотно обедает. «Второй прием пищи приходится на поздний вечер, — рассказывает фигуристка. — Могу позволить себе что-нибудь вкусненькое. При этом в моем рационе отсутствует сладкое и любые гарниры. Удивительно — хоть я и ем вечером, не поправляюсь. Наверное, все калории сжигаю на льду во время тренировок и выступлений».

Нонна Гришаева

Сложно поверить, что актриса ни разу в жизни не сидела на диете. Кулинарию она называет медитацией, обожает готовить, а идеи к своим домашним гастрономическим экспериментам подсматривает в ресторанах.

Вера Брежнева
Вера Брежнева
Фото: Александр Куров

Ее фирменные блюда — салат из тунца и курица в кисло-сладком соусе. «Хотите, верьте, хотите, нет, но я могу плотно поужинать в любое время и не поправиться», — говорит актриса о насущном вопросе «есть или не есть после шести». Нонна списывает свою способность удерживать вес в идеальном состоянии на генетику. Однако Гришаева не скрывает, что готова в сложные для фигуры времена сесть на голодную диету, отказаться от вечерней еды и пойти в спортзал.

Вера Брежнева

Певица и красавица пропагандирует здоровый образ жизни. Брежнева занимается спортом, она даже записала диски с авторским комплексом упражнений, позволяющим сохранить фигуру и тело в порядке.

К своему рациону питания звезда подходит рационально. Вера предпочитает рыбу, птицу, овощи крупы, любит кисломолочные продукты, а картофель и макароны твердых сортов пшеницы употребляет только на обед, но не часто. По поводу вечерней еды артистка выбрала свою «золотую середину»: «Вечером я ем, но стараюсь закончить ужин за четыре часа до сна. Если ложусь спать в 12 ночи, то последний прием пищи у меня в восемь-девять вечера».

Авторитетные диетологи в целом придерживаются следующего мнения: обильная вечерняя еда не лучшим образом сказывается на здоровье, самочувствии и фигуре. Однако у каждого есть свои авторские дополнения. Доктор Алексей Ковальков разрешает перед сном минимальный ужин: два отварных яйца, только без желтка.

Его коллега Елена Морозова считает, что «жаворонки» и «совы» должны ужинать за 4-4,5 часа до сна. А диетолог Марият Мухина призывает все же воздержаться от еды после шести и дает советы, как отучиться есть в вечернее время.

Диетолог Марият Мухина:

Причины вечернего аппетита

1. Неправильное распределение пищи в течение дня

При несбалансированном питании в течение дня вечерний аппетит является закономерным. Его активизации вечером способствуют дневные пропуски приема пищи. Из-за необходимости в восполнении потраченной за день энергии вечерний аппетит повышается, и человек употребляет ту еду, которая в принципе ему необходима «для жизни».

Процессы ночного пищеварения у человека очень вялые, и пища, съеденная на ночь, будет откладываться в виде лишних килограммов. Возвращайтесь вечером с работы, не доводя себя до голодного состояния!

2. Химическая зависимость от еды (полифагия)

Полифагия характерна для тех, кто много ест на ночь. Она может быть вызвана повышенным выбросом инсулина, в результате которого происходит резкое снижение концентрации глюкозы в крови и в итоге — повышение аппетита. Полифагия приводит к тому, что человек становится зависимым. Во главу угла своих ценностей и своего настроения он ставит пищу. Любое ограничение в еде приводит к депрессии и «ломке» как у наркомана.

При этом у многих людей с полифагией возникает синдром фрустрации — недовольство собой. Они ненавидят себя, свой аппетит, а после приема пищи испытывают чувство вины. С вопросом неконтролируемого аппетита, конечно, лучше всего обращаться к специалисту.

3. Скука

Злостный провокатор ложного голода вечером. В этом случае ваша рука невольно потянется к съестному. Постарайтесь занять себя, а лучше отправляйтесь на улицу на свежий воздух, совершайте вечерние прогулки или пробежки. Нарушайте привычное вечернее расписание, когда вы проводите много время у телевизора, вырывайтесь из лап рутины, отвлекайтесь от мыслей о еде.

Как еще усмирить вечерний аппетит?

Нервные центры голода и обоняния находятся в организме рядом, поэтому прогонять аппетит можно с помощью запахов. Хороши для этого цветочные ароматы. Зажгите ароматические свечи или аромопалочки. Это поможет расслабиться, ведь установки «нельзя» часто сопровождаются некоторым напряжением. Несколько умерить аппетит поможет и полоскание рта мятной водой.

В качестве дополнительного блокатора аппетита могут стать ваши любимые духи. Приятный именно для вашего восприятия аромат способствует выработке эндорфинов — гормонов радости, а эндорфины притупляют аппетит.

И, тем не менее, желание поесть вечером надо пытаться контролировать в первую очередь с помощью разума.

Человек — существо разумное! Вам все-таки придется научиться сдерживать себя и не устраивать ночные трапезы. Разговаривайте с собой! Известная актриса Ольга Будина в одном из интервью рассказывала о том, как она отказалась от еды после шести. Ольга говорила себе: «Я очень хочу что-нибудь съесть. И я обязательно это сделаю. Но завтра утром!». Диалог с собой на языке разума, а не эмоций поможет вам справиться с вечерними и ночными перекусами, если, конечно, у них нет серьезных причин- проблем со здоровьем.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Свистать всех наверх! Не упустите шанс отправиться в «Круиз Ретро FM» в Египет
Совсем скоро слушатели «Ретро FM» станут участниками фантастического путешествия за четыре моря на комфортабельном лайнере Astoria Grande в компании звёзд отечественной и зарубежной эстрады. Шанс отправиться в «Круиз Ретро FM» есть у каждого — благодаря эфирной суперигре, которая завершится 29 марта.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог