Елена Малышева: «Каждой женщине нужен ремень!»

«Я ношу то же, что носят все работающие женщины: брюки, блузки и джемперы. Юбки — только для эфира».
Людмила Слепова
|
05 Сентября 2011
Этот наряд телеведущей называется «Засахаренный снег». Пояс скоро украсят две бабочки из хрусталя
Этот наряд телеведущей называется «Засахаренный снег». Пояс скоро украсят две бабочки из хрусталя
Фото: Марк Штейнбок

Елену Малышеву народ обожает и слагает о ней легенды, как когда-то про другого теледоктора — Юлию Белянчикову. Правда, о таких обворожительных нарядах, в которых сегодня появляется в эфире Малышева, советская звезда 80-х Белянчикова и мечтать не могла. Пригласив нас в свою квартиру, Елена Васильевна вошла в гардеробную и задумчиво произнесла: «Не знаю, что вам показать, ведь я только на экране так шикарно одеваюсь...»

«В обычной жизни я ношу то же, что носят все нормальные работающие женщины: удобные брюки, блузки и джемперы.

Юбки — только для эфира, — поведала нам ведущая программы «Жить здорово!» на Первом канале Елена Малышева. — Я ведь и ведущая, и руководитель программы, сама отслеживаю темы, разрабатываю сценарии. Пишем по шесть программ в неделю, семью вижу по ночам. Словом, между Кристианом Диором и мужем я всегда выберу мужа! Думать о нарядах у меня элементарно времени нет». Но это телеведущая, конечно, слегка лукавит. Пара женских хитростей у нее в запасе все-таки есть. Елена Васильевна обожает платки, палантины и шали. По мнению теледоктора, это настоящая палочка-выручалочка. «Вот представьте, вам весь день работать, а вечером в театр или на прием.

Елена Васильевна в наряде «Яблочный Спас», сшитом для «Жить здорово!» к новому сезону. С художником Екатериной Заславской и своей любимой собакой — 13-летним Чарликом
Елена Васильевна в наряде «Яблочный Спас», сшитом для «Жить здорово!» к новому сезону. С художником Екатериной Заславской и своей любимой собакой — 13-летним Чарликом
Фото: Марк Штейнбок

Переодеться нет никакой возможности. Что делать? Выручит красивый платок. Достали его из сумки, накинули красиво на плечи, и вы — королева! — объясняет Малышева и в подтверждение своих слов достает из шкафа толстую стопку палантинов. — Вот этот шелковый красный от «Kenzo» — мой любимый. В Москве я по магазинам не хожу, но из командировок и отпусков непременно привожу один-два новых палантина. Часто покупаю их прямо в аэропорту».

Вторая хитрость телеведущей — туфли. Елена Васильевна всегда носит только остроносые туфельки на тонких каблучках. Потому что это женственно: «Я вообще считаю, что мода закончилась в 60-е, когда с улиц пропали дамы в пышных юбках, в затянутых поясами платьях. Сейчас царит эра унисекса. Ни стиля, ни индивидуальности, не одежда, а бесформенные мешки.

Женщину от мужчины не отличишь!» Так что почетное место в гардеробной занимает коллекция из пары десятков остроносых туфелек самых разных цветов. И с началом работы над «Жить здорово!» их количество только увеличилось.

Кажется, «Жить здорово!» — первая программа на телевидении, где художник по костюмам ввел понятие «коллекция». Наряды для Малышевой обновляют дважды в сезон. И все то великолепие, в котором Елена Васильевна появляется в кадре, — плод безудержной фантазии одной экстравагантной девушки-художника.

ИГРА В КУКЛЫ

Глядя на то, как Екатерина Заславская переодевает Елену Васильевну, кажется, будто девушка играет в любимую куклу. «Это похоже на правду, — смеется художница. — Елена Васильевна — моя любимая героиня.

Малышева всю жизнь носит только остроносые туфельки
Малышева всю жизнь носит только остроносые туфельки
Фото: Марк Штейнбок

За двенадцать часов съемки ей приходится переодеваться по пятнадцать (!) раз. Самой все это надеть было бы сложно, где-то надо застегнуть, где-то затянуть, что-то зашить, что-то поправить, поэтому я всегда рядом. До «Жить здорово!» я работала в мире моды, затем в кино, а вот телевидением совсем не интересовалась. Но когда мне предложили эту работу — согласилась не раздумывая, именно потому, что меня вдохновила героиня программы». «Не знаю, как бы я сейчас вообще жила, если бы не познакомилась с Катей, — замечает в ответ Малышева. — Я совершенно ничего не понимаю в моде и нарядах. Правда, постепенно начинаю входить во вкус! Вот в Америке зашла в магазин с бижутерией и стала копаться во всех ящичках. Одно ожерелье посмотрела, второе, третье, пятое.

Спрашиваю продавщиц: «А еще что у вас есть? А еще что?» Они уже носить устали, а я никак не выберу. Вдруг слышу, как одна другой говорит: «Да принеси ты ей все, что у нас есть, не видишь, она явно помешанная!» Эту историю Елена Васильевна вспоминает со смехом: «Вот уж не думала, что буду украшения носить. Я ведь человек в очках, считала, если еще что-то нацеплю, то буду как деревенский бык-рекордист. Только кольцо в нос вставить!» И ведь украшениями дело не ограничивается, в деле разнообразия гардероба Елены Васильевны художница пошла дальше. Когда снимали программу «Выходные на даче», Катя сказала: «У нас будет дача Рокфеллеров!» — и… водрузила на голову теледоктора шляпу. Вышло очень мило. Поскольку все наряды в телегардеробе жестко обозначают талию, к каждому из них подбирают шикарный ремень: со стразами, камнями, пайетками или перьями.

«Теперь я точно знаю — каждой женщине нужен ремень! Это отличное средство для похудения!» — делится секретом Малышева. Видимо, получив укол модным зонтиком, Елена Васильевна отважилась оживить и личный гардероб. Так в нем поселилась яркая блузка от Вивьен Вествуд. Это чудо архитектуры — иначе кофту, которая в разложенном виде напоминает волшебный лабиринт, и назвать нельзя. Где вход, где выход — непонятно! Однако, когда Елена Васильевна впервые надела ЭТО на себя, выяснилось, что блузка отчетливо подчеркивает талию! Так что от принципов 60-х Малышева недалеко ушла.

СЕКРЕТЫ БЕЛОШВЕЕК

Все «служебные» наряды Малышевой сшиты вручную мастерицами, которых нашла Заславская, и по ее эскизам.

В обычной жизни Елена Васильевна одевается по принципу удобства: «Надела брюки, джемпер — и вперед!» Эта нарядная кофта от Вивьен Вествуд — палочка-выручалочка для особых случаев
В обычной жизни Елена Васильевна одевается по принципу удобства: «Надела брюки, джемпер — и вперед!» Эта нарядная кофта от Вивьен Вествуд — палочка-выручалочка для особых случаев
Фото: Марк Штейнбок
Костюмы для эфира у Малышевой выдержаны в стиле 60-х. Желтый ансамбль, сшитый к этой осени, — не исключение
Костюмы для эфира у Малышевой выдержаны в стиле 60-х. Желтый ансамбль, сшитый к этой осени, — не исключение
Фото: Марк Штейнбок

Ткани и замысловатую фурнитуру художница привозит буквально со всех концов света: кусочек тонкого кружева на блузку — из Венеции, бисер — из Парижа, шелк — из Нью-Йорка. А вот покупать все это в Москве было бы очень дорого.

Благодаря «модному десанту» по нью-йоркским магазинам и фантазии художницы родилась коллекция нарядов «Осень», в которой Малышева появится в новом сезоне. Особенно любимый Еленой Васильевной ансамбль называется «Засахаренный снег». Его идея пришла в голову художнику так. Купила Катя в одном из нью-йоркских магазинчиков горсть синих стекол и горсть серых и не знала, что с ними делать. Села в кафе чаю попить. Стала сахар в чашку сыпать и подумала: скоро осень, первый снег. В следующем магазине набрела на голубую ткань, расшитую мелкими белыми бусинками, из которой сшили юбку.

Все «служебные» наряды для Елены Васильевны изготовлены вручную
Все «служебные» наряды для Елены Васильевны изготовлены вручную
Фото: Марк Штейнбок
«Мне, как Людмиле Прокофьевне Калугиной из «Служебного романа», хочется сказать: «Так я теперь буду выглядеть всегда!»
«Мне, как Людмиле Прокофьевне Калугиной из «Служебного романа», хочется сказать: «Так я теперь буду выглядеть всегда!»
Фото: Марк Штейнбок

А стекла нашили на ворот блузки, имитируя льдинки. Завершил композицию невероятной красоты ремень с двумя стеклянными бабочками из синего и голубого хрусталя. Другой наряд — с ярко-зеленой юбкой в цикламеновых ромбах — тоже составлялся из нескольких деталей. Ткань в ромбах была куплена в том же Нью-Йорке, блузку шили наши рукодельницы. Они же по Катиному эскизу сложили ромбиками жабо на блузку. Потом на пояс нашили пряжку в восточном стиле со стразами. Так же непросто собирался и сет под названием «Осенний дождь». Купив «просто потому, что красиво», рулон желтого, расшитого серебряным и черным бисером шелка, Катя прогуливалась с ним по городу и вдруг набрела на магазинчик фурнитуры. Там прямо на нее смотрели два листика, усыпанных таким же, как и на ткани, серебряным и черным бисером.

Вопрос был решен. А чего стоил комплект «Яблочный спас»! Юбку из тончайшего шифона тоже вручную расшили цветами из бисера! Правда, под тяжестью стекла шифон провис, но находчивая Заславская тут же придумала пропустить в юбке шнур и слегка подтянуть подол вверх, открыв пышный подъюбник, — получилось изящно и кокетливости добавило...

«Ах, если бы на экране были видны все эти бусинки, мелкие стекляшечки и прочие невероятные детали, которыми Катя украшает костюмы «Жить здорово!». Настоящие произведения искусства! — восклицает довольная телеведущая. — Мечтаю, чтобы она взялась и за мой повседневный гардероб. Не знаю, как бы я передвигалась по городу в шикарных нарядах, которые ношу на передаче, но мне так понравилось быть красивой и шикарной женщиной, которой я предстаю в эфире, что мне, как Людмиле Прокофьевне Калугиной из «Служебного романа», хочется сказать: «Так я теперь буду выглядеть всегда!»

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но не могу без мучного
Чем заменить булочки и хлеб.



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог