Дарья Спиридонова: «С платьем надо завести роман»

Стать модницей телеведущей было написано на роду. С пеленок у нее перед глазами был пример мамы.
Лиза Золотых
|
26 Марта 2010
Фото: Марк Штейнбок

«Платье — как мужчина! Если чувствуешь, что это твое, не разжимай объятий!» — уверена телеведущая Дарья Спиридонова. В шоу «Танцы со звездами», которое она ведет на канале «Россия 1», много ярких и нарядных участниц. Чтоб не затеряться в этом шике и блеске, девушка просто обязана каждый раз выглядеть сногсшибательно. Любая бы от такой ответственности уже давно лишилась сна. Любая, но не Даша...
В век практичных джинсов и брюк носить вечерние платья Спиридонова приучена буквально с младых ногтей.

Старшеклассницей будущей теледиве довелось целый год жить и учиться в Америке — в рамках благотворительной международной программы подростки из разных стран знакомились с американским образом жизни. В Америке же состоялось и первое знакомство Дарьи с каблуками и платьем в пол. В США есть традиция проводить среди старшеклассниц конкурсы красоты. Для девочки, родившейся в СССР, попасть на подобное мероприятие было все равно что Золушке на бал. Американская подружка подсказала, где взять напрокат вечерний туалет, и научила ходить в туфлях на каблуках. С тех самых пор Америка остается для Даши страной вечерних нарядов. «Конечно, платье вашей мечты может поджидать вас и в Париже, и в Токио, и в Казани, но в Америке с ее культурой ужинов «black tie», которые проводит даже Общество свиноводов в Арканзасе, шансы найти сногсшибательный наряд особенно высоки!»

Это платье, купленное в Нью-Йорке, Даша считает счастливым: стоит его надеть — и весь день идет как по маслу!
Это платье, купленное в Нью-Йорке, Даша считает счастливым: стоит его надеть — и весь день идет как по маслу!
Фото: Марк Штейнбок

— говорит ведущая. Несколько лет назад ей повезло купить за океаном свое «счастливое платье» — с широкой бирюзовой юбкой в стиле «new look». Стоит его надеть — весь день идет как по маслу! «Я увидела его в магазине в Нью-Йорке, моего размера не было, но обещали, что он вот-вот появится. Я девушка упорная, а потому ходила в магазин как на работу — утром и вечером, пока не дождалась своего!» Со временем Дарья стала хорошо разбираться в американской моде в целом. Был случай: в Москву из США приехала вдова Джона Леннона Йоко Оно, которая пришла на утренний эфир к Дарье. Телеведущая надела свой новый пиджак с эффектным бантом на спине. Не успела она задать гостье первый вопрос, как та живо поинтересовалась: «Классный жакет! Где брала?!» Узнав, что это создание молодых американских дизайнеров, записала их координаты.

Дарья же взамен получила адрес Йокиного любимого магазинчика винтажной одежды в Гринвич-виллидж в Нью-Йорке.

Стать модницей Спиридоновой было написано на роду. С пеленок у нее с сестрой Сашей (они погодки) перед глазами стоял заразительный пример мамы. Как говорила одна из героинь в фильме «Самая обаятельная и привлекательная»: «Мои подружки, слава богу, разбираются в моде! Журнал «Бурда» смотрим ежемесячно!» Галина Дмитриевна много шила себе на заказ и дочек часто брала на примерки к портнихам. «У мамы от природы очень развито чувство стиля. Как-то в 70-х годах она шла на открытие Московского кинофестиваля и заколола за ухо живую ромашку. В те годы живыми цветами прически никто не украшал.

Стать модницей Спиридоновой было написано на роду: с детства перед глазами стоял заразительный пример мамы. Да и папа, известный ученый-геохимик Эрик Галимов, страсть жены и дочерей к красивым нарядам всегда поощрял.
Стать модницей Спиридоновой было написано на роду: с детства перед глазами стоял заразительный пример мамы. Да и папа, известный ученый-геохимик Эрик Галимов, страсть жены и дочерей к красивым нарядам всегда поощрял.
Фото: Марк Штейнбок

Режиссер Владимир Басов по этому поводу даже сделал маме комплимент. А позже в одной из его картин появилась героиня с такой же ромашкой за ухом!» — рассказывает Даша. Глава семьи, известный ученый Эрик Галимов, женскую страсть к красивым вещам не только не осуждал, а даже, наоборот, поощрял. Бывая за рубежом на конференциях, нередко привозил жене и дочкам в подарок обновки. «Хочется дать мужчинам совет: дарите женщинам платья! Вы получаете его в коробке, затем разворачиваете эту шуршащую бумагу и наконец добираетесь до блестящей шелковой ткани… По-моему, это даже более чувственный подарок, чем белье. И с размером угадать куда проще!» — смеется Даша. Кстати, ее сестра Александра, повзрослев, занялась красивой одеждой всерьез — она работает в модном журнале. Неудивительно, что Дарья обо всех новых веяниях и тенденциях фэшн-индустрии узнает из первых уст.

«Вещей я покупаю мало, зато ношу их подолгу», — признается телеведущая. Например, этот наряд цвета «бедра испуганной нимфы» в фаворитах уже семь лет
«Вещей я покупаю мало, зато ношу их подолгу», — признается телеведущая. Например, этот наряд цвета «бедра испуганной нимфы» в фаворитах уже семь лет
Фото: Марк Штейнбок

При таких «отягощающих» обстоятельствах гардероб ведущей, казалось бы, должен ломиться от изобилия. Однако Спиридонова этот миф категорически развенчивает. «Я не из тех, кто возвращается после шопинга с ворохом пакетов. Вещей покупаю мало, зато все по делу, поэтому и ношу их подолгу», — уверяет она. Например, свое «счастливое платье» частенько надевает на светские мероприятия, вела в нем эфир «Танцев со звездами», концерты и даже встречала Новый 2010 год. Другое любимое, очень женственное платье из шелка цвета «бедра испуганной нимфы» ходит в фаворитах уже семь лет. Все обновки, прежде чем попасть в гардероб ведущей, проходят серьезный кастинг. Даша уверена, что отправляться по магазинам надо только в хорошем настроении, а не наоборот. «Я стараюсь выбрать день, когда никуда не тороплюсь.

Перемерив какое-то количество нарядов, обязательно посижу в кафе. Стараюсь получать удовольствие от каждой минуты. Бывает, проходив целый день, куплю только одно платье. Зато оно будет именно моим. Мне необходимо завязать с вещью отношения, роман, если хотите… А одновременно с тридцатью нарядами это проделать невозможно!»

С любимыми нарядами Дарьи порой случаются забавные истории. Так, этим летом в Сочи на закрытие кинофестиваля «Кинотавр» Спиридонова надела длинное платье из сизого шелка. Однако всем дамам назло в этот день случился страшный ливень. Пока добрались до террасы, где был накрыт праздничный банкет, промокли до нитки. «В туфлях противно хлюпало, а подол можно было выжимать. И тут я вдруг вспомнила о Кейт Мосс.

«Хочется дать мужчинам совет: дарите женщинам платья! По-моему, это даже более чувственный подарок, чем белье. И с размером угадать куда проще...»
«Хочется дать мужчинам совет: дарите женщинам платья! По-моему, это даже более чувственный подарок, чем белье. И с размером угадать куда проще...»
Фото: Марк Штейнбок

Как-то на вечеринке у нее разошлось по шву винтажное платье. Так она его подвязала узлом и продолжила веселиться! Я тоже прихватила длинный мокрющий подол узлом, скинула туфли, у актера Паши Деревянко позаимствовала плетеную шляпу и пошла танцевать. Ощущение праздника было, как в детстве!»

А в прошлом телесезоне с одним из платьев Даши приключился настоящий казус. Как-то субботним вечером по Первому каналу шли «Две звезды», а по «России» одновременно давали «Танцы со звездами». И все бы ничего, вот только ведущие этих программ Ксения Собчак и Дарья Спиридонова параллельно выступали в абсолютно одинаковых платьях! После эфира коллеги и друзья по такому случаю оборвали телефон. Кстати, недавно, когда Собчак стала участницей нового сезона «Танцев...», они наконец-то встретились.

Первым делом, конечно, обсудили пикантный инцидент, и обе нашли его забавным. К слову, «общее» платье ни одна на всякий случай больше не надевала…

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Как коронавирус изменил мир и медицину
Пандемия коронавируса, начавшаяся в конце 2019 года, изменила мир, и не только медицинский: многие компании отправили своих сотрудников на удаленку, стремительно стали развиваться различные онлайн-сервисы, люди начали более трепетно относиться к своему личному пространству, повысился уровень личной и общей гигиены и т. д.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог