Что нужно знать о свежевыжатых соках

О пользе свежевыжатых соков знают, конечно, все. Но даже у такого полезного и нужного компонента питания есть...
15 Июля 2013
Директор сети фитнес-студий Pro Trener Андрей Жуков
Фото: предоставлено компанией SCARLETT

О пользе свежевыжатых соков знают, конечно, все. Но даже у такого полезного и нужного компонента питания есть свои особенности, о которых  многие часто забывают или вообще не знают. Поэтому мы решили проконсультироваться по этому вопросу у профессионала, человека, который знает практически все о здоровом образе жизни. Знакомьтесь, своими рекомендациями делится директор сети фитнес-студий Pro Trener Андрей Жуков.

Прислушайтесь к своему организму
Польза свежевыжатых соков очевидна, и говорить о ней еще раз не имеет смысла. А вот напомнить о том, что каждый организм имеет свои особенности, будет не лишним. Главный принцип врачей — «Не навреди!» — вполне применим и к нашей ситуации с фрешами. Не надо кидаться в омут с головой и пить свежевыжатые соки в больших объемах. Особенно, если есть склонность к аллергии на цитрусы, проблемы с кислотностью желудка и пр. Если вы только-только начали приобщаться к культуре потребления фрешей, то первые порции должны быть небольшими (особенно овощных соков), и лучше разбавлять их водой на треть или наполовину.

Время фреша: до еды и после тренировки
Лучшее время для употребления фреша — за полчаса до еды (обеда или ужина). Единственное исключение — завтрак. Классический стакан апельсинового сока перед завтраком, который мы часто наблюдаем в американских фильмах, может скорее навредить, поэтому лучше выпить его после завтрака. А через 20—30 минут после тренировки стакан фреша отлично освежит и восстановит силы.

Соковыжималка Scarlett серии Indigo, IS-571 может вырабатывать 60 литров сока в час
Фото: предоставлено компанией SCARLETT

Современные соковыжималки экономят ваше время и усилия
Процесс получения сока уже давно перестал быть долгим и трудоемким. Основные преимущества современных соковыжималок — быстрота работы и высокая продуктивность. Например, одна из новых моделей соковыжималок Scarlett серии Indigo, IS-571 может вырабатывать 60 литров сока в час! А наличие пяти скоростей — от 6000 до 12500 оборотов в минуту — позволяет подобрать наиболее эффективный режим отжима для твердых или мягких продуктов. Даже для ананаса в Indigo IS-571 предусмотрена специальная программа! Все новые модели соковыжималок Scarlett серии Indigo оснащены цифровым дисплеем, на котором отображаются подсказки. Практически любые овощи и фрукты можно загрузить в соковыжималку целиком, так как диаметр загрузочного горла — 75 мм. Такая соковыжималка не будет пылиться на кухне, так как даже самый ленивый не сможет удержаться от того, чтобы сделать себе утром стакан фреша!


Очень важно вносить разнообразие в палитру употребляемых свежевыжатых соков
Фото: shutterstock.com

Не храните свежевыжатые соки в холодильнике
Даже небольшое пребывание свежевыжатого сока в холодильнике снижает его питательную ценность и полезные свойства. Это происходит из-за того, что многие биологически активные вещества на воздухе быстро окисляются кислородом, что снижает их биологическую ценность и может даже сделать их употребление опасными. Но заметить это на вкус вам не удастся, поэтому делайте такую порцию, которую можно израсходовать сразу.

Разнообразие — залог здоровья
Очень важно вносить разнообразие в палитру употребляемых свежевыжатых соков. Кроме привычных и даже классических апельсинового, яблочного и грейпфрутового соков, нужно пить и другие, не менее вкусные и полезные фреши. Не забывайте об овощах и травах, в которых содержится огромное количество витаминов и микроэлементов. Вот небольшой список возможных фруктово-овощных композиций, регулярное употребление которых улучшает пищеварение, укрепляет защитные силы организма и очень хорошо отражается на внешнем виде:

«Детокс»: два яблока, два капустных листа, стебель сельдерея, половина огурца, половина свеклы

«Спирулина»: банан, четверть ананаса, чайная ложка спирулины. Получившийся сок смешать с четвертью стакана нежирного (питьевого) натурального йогурта.

«Контраст»: три стебля сельдерея, две груши, большой пучок кресс-салата

«Цитрусовая брокколи»: восемь соцветий брокколи, два грейпфрута

«Зеленая морковь»: пучок петрушки, пучок кресс-салата, четыре моркови, лайм

«Пурпур»: огурец, два яблока, свекла

На правах рекламы

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог