Что лечит уксусом муж ГлюкоZ’ы?

Во время отпуска стоит позаботиться о своей безопасности и безопасности близких.
27 Июля 2012
Певица ГлюкоZ’а с мужем Александром Чистяковым и детьми
Певица ГлюкоZ’а с мужем Александром Чистяковым и детьми
Фото: glukoza.com

Не так давно мужа певицы ГлюкоZ’ы Александра Чистякова, который отдыхал на испанском побережье, ужалила медуза. Местные жители посоветовали ему смазать пораженное место уксусом. Этот совет Александру помог. Учитывая текущий период отпусков, мы решили рассказать нашим читателям о способах, которые могут избавить от последствий ожога медузы.

Соприкосновение с медузой можно сравнить с ожогом от утюга — боль, жжение, краснота и отек. Яд некоторых представителей смертельно опасен, особую угрозу представляет медуза «Гриб». Тяжелые ожоги могут сопровождаться головной болью, тошнотой, рвотой, судорогами, одышкой и потерей сознания.

Кусают не только живые медузы, но и отделенные (оторванные) от них щупальца, которые плавают в воде и тоже представляют опасность.

Собираясь к морю, можно изучить медуз по картинкам и фотографиям из книг и в интернете, чтобы заранее знать «врага в лицо» и быть готовым отразить атаку конкретного вида. Но, как правило, во время критической ситуации человек теряется, и вряд ли будет вспоминать информацию, как защититься от той или иной медузы. Поэтому обязательно возьмите на вооружение общие правила первой помощи.

Что делать, если вас ужалила медуза:

— не трите место ожога — это приведет к распространению яда по тканям; — промойте рану соленой водой (не пресной);

— если вы еще находитесь на пляже, аккуратно соскребите остатки частей медузы тупым предметом, в домашних условиях — пищевой содой, она послужит скрабом.

Соприкосновение с медузой можно сравнить с ожогом от утюга - боль, жжение, краснота и отек
Соприкосновение с медузой можно сравнить с ожогом от утюга - боль, жжение, краснота и отек
Фото: pulsarrmedia
 Кусают не  только живые медузы, но и отделенные (оторванные)  от них щупальца, которые плавают в воде и тоже представляют опасность
Кусают не только живые медузы, но и отделенные (оторванные) от них щупальца, которые плавают в воде и тоже представляют опасность
Фото: gironzalon

Видимые кусочки щупальца выньте пинцетом или руками в перчатках;

— смажьте место уксуса разведенным уксусом (этот метод поможет, но не во всех случаях, а только в зависимости от того, какая медуза вас ужалила);

— примите антигистаминные (противоаллергические) препараты в дозе, указанной в инструкции;

— проверенным народным средством является помидор, разрезанный пополам; — лед даст лишь кратковременный эффект, лучше использовать горячую воду и делать теплые примочки — этот способ австралийские врачи признали самым действенным (именно у берегов Австралии обитают самые опасные медузы).

Всем, кто только собирается провести отпуск у моря, желаем прекрасного отдыха.

Позаботьтесь о своей безопасности и безопасности своих близких заранее.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 30 и 31 марта для всех знаков зодиака
Каждый представитель зодиакального круга захочет оглянуться назад и провести анализ: всё ли он успел сделать, что входило в его план.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог