Чем полезны брокколи и кабачки

Представители овощного семейства помогают организму противостоять авитаминозу, снабжая витаминами и минералами.
09 Июля 2013
Фото: shutterstock.com

По мнению американских диетологов, в весенний период овощи должны присутствовать в нашем меню не менее четырех раз в неделю. Ведь представители овощного семейства помогают организму противостоять авитаминозу, снабжая необходимыми витаминами и минералами и восстанавливая силы после долгой зимы. На этот раз в центре внимания — брокколи и кабачки, которые входят в двадцатку самых полезных продуктов, особенно необходимых нам весной. Родиной спаржевой капусты брокколи считают Малую Азию и Восточное Средиземноморье — из этих мест когда-то и началось ее триумфальное шествие по всему миру. Целебные свойства брокколи известны с незапамятных времен. В античных источниках есть упоминания о том, что этот овощ лечит сердечные недуги, улучшает память и благотворно воздействует на работу желудка.

Фото: shutterstock.com

В наши дни этот список значительно пополнился. Давно доказано, что брокколи избавляет организм от вредного холестерина, снижает риск развития атеросклероза, выводит токсины и шлаки и замедляет процесс старения. Известно и то, что в ней спрятаны микроэлементы, которые улучшают зрение и эффективно препятствуют возрастной дегенерации глазной сетчатки. Сытная и низкокалорийная (в 100 г продукта — всего 34 ккал) спаржевая капуста — непременный участник многих диет: она отлично усваивается организмом, расщепляет излишки жиров и борется с целлюлитом. Выбирая брокколи, обязательно обратите внимание на ее вид. Кочанчик капусты должен быть достаточно плотным (рыхлость — признак плохого качества продукта), а по оттенку — темно-зеленым или лиловым.

Если соцветия желтоватые, значит, капуста перезрела. Хранить брокколи лучше всего в бумажном пакете на полке холодильника — не более пяти дней. А теперь еще об одном полезном и вкусном овоще — кабачке. Мнения специалистов о возрасте и исторической родине этой культуры расходятся. Одни полагают, что это Латинская Америка, где кабачки выращивали еще три тысячи лет тому назад. По другой версии, этот овощ как кустовую форму тыквы «одомашнили» в Древнем Риме. А вот лечебные свойства кабачка первыми описали китайцы: в древних источниках есть сведения, что кабачковым отваром успокаивали нервную систему и обрабатывали кожные раны. Упоминается и уникальное свойство этого овоща — выводить излишки воды и вредные накопления из организма. А еще соком кабачков поили забияк и драчунов — считалось, что он сводит агрессию на нет и примиряет с обстоятельствами.

В России кабачки стали выращивать только в конце XVI века — поначалу на юге, а затем, убедившись в неприхотливости заморского гостя, и в других районах. Кабачок довольно быстро стал популярным: в некоторых источниках его даже назвали «благодетелем», поскольку «он хоть и легок, с голодом воюет почище иного мясца, особо если в сметане да с орехами томлен». Как и в брокколи, в кабачках мало калорий, однако нежная овощная мякоть, в которой содержится множество витаминов, калия и каротина, способна быстро утолить голод и зарядить организм энергией.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог