Британская киноакадемия наградила короля

Торжественная церемония вручения премий Британской академии кино и телевидения (BAFTA) прошла в...
14 Февраля 2011
Колин Ферт
Колин Ферт
Фото: Global Look Press/Russian Look

Торжественная церемония вручения премий Британской академии кино и телевидения (BAFTA) прошла в Лондоне вечером в воскресенье, 13 февраля.

Лучшим фильмом была названа лента английского режиссера Тома Хупера «Король говорит!», а лучшим актером стал Колин Ферт, сыгравший в картине главную роль.

Фильм «Король говорит!», рассказывающий о жизни британского монарха Георга VI, был представлен сразу в 14-ти номинациях. Хелена Бонэм Картер была признана лучшей актрисой второго плана за роль королевы Елизаветы, а Джеффри Раш, сыгравший королевского логопеда, получил премию за лучшую мужскую роль второго плана.

Сценарист фильма Дэвид Сайдлер был награжден за лучший оригинальный сценарий. Композитор Александр Деспла стал победителем в номинации за лучшую оригинальную музыку — награду ему вручил сэр Пол Маккартни.

Американская актриса Натали Портман удостоилась звания лучшей актрисы минувшего года за работу в фильме «Черный лебедь» режиссера Даррена Аронофски. Драматическая история о балеринах, принимающих участие в постановке «Лебединого озера» Петра Ильича Чайковского в одном из театров Нью-Йорка, была представлена в 12-ти номинациях на премию BAFTA.

Лучшим режиссером был назван Дэвид Финчер за фильм «Социальная сеть» о создателях популярной социальной сети «Facebook*».

Лучшим зарубежным (неанглийским) фильмом Британская киноакадемия назвала шведский детективный триллер «Девушка с татуировкой дракона» режиссера Нильса Ардена Оплева.

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог