Борис Грачевский празднует 65-летие

18 марта режиссер и художественный руководитель киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский отмечает свое 65-летие.
18 Марта 2014
Борису Грачевскому исполняется 65 лет
Борис Грачевский празднует 65-летие
Фото: ИТАР-ТАСС

18 марта режиссер и художественный руководитель киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский отмечает свое 65-летие. 

Судьба привела Грачевского на телевидение не сразу. Он родился в Подмосковье в семье Юрия Максимовича и Ольги Лазаревны. Отец был культработником, мать – библиотекарем. После восьмого класса Грачевский поступил в Калининградский механический техникум при заводе Королева в подмосковных Подлипках и стал токарем, а позже  техником-конструктором на заводе.

В 19 лет Грачевского призвали в армию, по возвращении из которой будущий режиссер устроился работать в киностудию имени Горького грузчиком. Вскоре поступил на заочное отделение ВГИКа по специальности «организация кинопроизводства», но закончить факультет ему удалось только через 23 года.

В 1974 году Грачевский был приглашен писателем Александром Хмеликом на должность директора в детский юмористический киножурнал «Ералаш», а спустя десять лет стал его художественным руководителем.

За долгие годы существования киножурнала в работе над сюжетами принимали участие Валентина Сперантова, Вячеслав Тихонов, Олег Табаков, Юрий Никулин, Михаил Глузский, Геннадий Хазанов и другие. С «Ералашем» сотрудничали такие писатели, как Аркадий Инин, Эдуард Успенский, Аркадий Хайт, Григорий Остер. Там же свою карьеру начинали Влад Топалов, Юля Волкова, Наташа Ионова, Сергей Лазарев.

С первой женой Галиной Грачевский прожил в браке 35 лет, у него есть сын Максим и дочь Ксения. Вторая супруга режиссера 27-летняя Анна Панасенко родила Борису дочь Василису, однако брак продлился всего три года. 13 марта 2014-го Анна и Борис развелись.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог