Айдан Салахова вызвала страх и трепет

Три с половиной года Айдан Салахова создавала свои живописные и скульптурные работы «Fascinans and Tremendum»...
06 Декабря 2012
Фото: Александр Куров

Три с половиной года Айдан Салахова создавала свои живописные и скульптурные работы «Fascinans and Tremendum» (Страх и трепет), посвященные женскому началу. Они выставлялись на 54-й Венецианской биеннале, а теперь их может увидеть и столичная публика в Московском музее современного искусства. Собственной площадки у художницы больше нет, «Айдан галерея» закрыта с апреля этого года, потому что хозяйке было сложно поддерживать активную выставочную деятельность. Сейчас времени на чистое творчество у Салаховой стало больше.

Ажиотаж вокруг нынешней выставки начался еще летом, когда некоторые критики признали ее работы чрезмерно эротичными. Действительно, мраморные скульптуры наводят придирчивого зрителя на определенные параллели с некоторыми частями мужского и женского тела. Но выставка, как говорится, не «про это». В своем творчестве Айдан Салахова исследует тему места женщины в мире, мощь женской силы и одновременно ее хрупкость. Женские символы и образы, выполненные художником, напоминают исламские миниатюры и византийские иконы. Самые дорогие экземпляры (средняя стоимость живописных работ Айдан на арт-рынке составляет более 20 тысяч евро) уже выкуплены и находятся в частных российских коллекциях.

Выставка «Fascinans and Tremendum» стала одним из самых значимых событий новой концепции « Kia Quoris Art».

Фото: Александр Куров

В течение 2013 года «Kia Quoris Art» представит в России немало выдающихся арт-проектов, объединенных общей идеей «искусства без сомнений».

Читайте также:
Айдан Салахова закрывает свою галерею

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог