Арина Шарапова: «Внук заставляет одеваться красиво»

Телеведущая обожает шопинг и крайне редко возвращается из магазинов с пустыми руками.
Валерия Шпакова
|
29 Мая 2009
Фото: Андрей Эрштрем

Арина Шарапова — идеальный покупатель. Она обожает шопинг и крайне редко возвращается с него с пустыми руками. Однако... стоило Арине стать ведущей программы о моде, как она практически перестала ходить по магазинам...

Арина Шарапова пришла на телевидение ведущей информационно-новостных программ ни много ни мало восемнадцать лет назад.

И если бы тогда, в 1991 году, Шараповой сказали, что в скором будущем мемуары политических деятелей на ее книжных полках потеснят неподъемные талмуды о моде, а сама она станет выносить модные приговоры, рассмеялась бы в лицо своим задорным смехом. «Даже в самом кошмарном сне я не могла представить, что буду связана с таким ужасным и страшным объектом, как мода», — говорит Арина. Дело в том, что в силу воспитания Арина к моде относилась, скажем так, настороженно: «Все-таки я родом из Советского Союза, где такое понятие, как мода, считалось чем-то явно ненужным. В нашей интеллигентной семье модные страсти считались проявлением мещанства, так что в списке моих приоритетов наряды занимали едва ли не последнее месте». Очень долго гардероб телеведущей состоял из, как она говорит, «предельно человеческих» джинсов, юбок, брюк и блуз.

Начав вести модную программу, Арина изменила подход к покупкам. «Телевизионные» пиджаки сменили яркие кофточки и блузки. На Арине Шараповой джемпер Sonia Rykiel
Начав вести модную программу, Арина изменила подход к покупкам. «Телевизионные» пиджаки сменили яркие кофточки и блузки. На Арине Шараповой джемпер Sonia Rykiel
Фото: Андрей Эрштрем
Вообще-то вещи черного цвета телеведущая обходит стороной, но для этого платья она сделала исключение
Вообще-то вещи черного цвета телеведущая обходит стороной, но для этого платья она сделала исключение
Фото: Андрей Эрштрем

Правда, время от времени Арине все же приходилось думать об одежде всерьез — по профессиональной необходимости. После института Шарапова работала редактором в таком гиганте советской журналистики, как АПН (Агентство печати «Новости»), и по роду службы ей приходилось встречаться с иностранными делегациями. Незадолго до важных встреч Арина доставала дефицитные журналы с выкройками, не менее дефицитную ткань, покупала кальку и миллиметровку (для копирования выкроек) и садилась за швейную машинку.

Отношение к моде вообще и нарядам в частности менялось у Арины очень медленно, опять же под давлением обстоятельств. Незадолго до первых выходов в эфир стало понятно, что работа над имиджем становится для телеведущей не менее важной задачей, чем хорошо поставленная речь.

«Это забавно, но, став бабушкой, я теперь чаще ношу мини». На Арине Шараповой платье Sonia Rykiel
«Это забавно, но, став бабушкой, я теперь чаще ношу мини». На Арине Шараповой платье Sonia Rykiel
Фото: Андрей Эрштрем

Это теперь у Арины пропала необходимость в походах по магазинам и Домам мод — стилисты приносят ей вещи на съемку. А тогда такое понятие, как стилисты, отсутствовало напрочь, поэтому первым делом будущая звезда отправилась к авторитету тех времен и всех народов Вячеславу Зайцеву. «Слава, оденьте меня, пожалуйста, — попросила Шарапова. — Я начинаю вести политические эфиры и должна выглядеть прилично в кадре». Вячеслав Зайцев всегда славился радикальным подходом к смене имиджа. В первое же посещение мэтра телеведущая, к собственному ужасу, превратилась в блондинку— тогда резкая смена имиджа просто шокировала Арину, сейчас же ни она сама, ни телезрители не представляют ведущую иначе. Мало того, Зайцев строго-настрого наказал Шараповой выходить в эфир с собранными в хвостик волосами — что было совсем уж революционным ходом.

Следом за прической Вячеслав Михайлович занялся гардеробом телеведущей и надел на нее формальный пиджак (который будущая теледива полюбила только по прошествии времени). Свой первый эфирный пиджак Шарапова помнит до сих пор: это был уникальный экземпляр глубокого синего цвета. К нему Зайцев подобрал несколько блуз. Особенно прекрасна была синяя в белый горох, с шарфом, который завязывался в шикарный бант: «Это невероятно красиво смотрелось в эфире, просто не передать словами!» С тех самых пор мода стала интересовать телеведущую серьезно. Она начала присматриваться к новым коллекциям и модным магазинам. А с одного из первых крупных гонораров Шарапова купила себе фантастической красоты велюровый пиджак от «Диора», который для нее сняли прямо с манекена.

Теперь Арина — поклонница женственных платьев и юбок
Теперь Арина — поклонница женственных платьев и юбок
Фото: Андрей Эрштрем
Арина без ума от ярких украшений и всегда найдет им применение в любом наряде. На Арине Шараповой свитер Sonia Rykiel
Арина без ума от ярких украшений и всегда найдет им применение в любом наряде. На Арине Шараповой свитер Sonia Rykiel
Фото: Андрей Эрштрем

Бешеная популярность Арины набирала обороты, и в бутике ее сразу узнали. Увидев заинтересованность именитой клиентки и не желая отпускать ее без покупки, продавцы тут же дали Шараповой 50%-ную скидку, что для разгара сезона было просто невиданным подарком. Окончательная стоимость жакета аккурат уложилась в имеющуюся наличность телеведущей. А сам пиджак служит верой и правдой до сих пор.

Со временем Арина стала получать настоящее удовольствие от шопинга. Как и многие другие звезды, она предпочитает делать покупки за границей. Во-первых, цены там намного ниже. Во-вторых, что тоже немаловажно, внимания к персоне меньше. Став ведущей «Модного приговора», Шарапова стала замечать, что ее подход к выбору нарядов в корне изменился. Виной всему более глубокие познания в области модных тенденций.

«Во времена моей работы в новостях я и представить себе не могла, что когда-нибудь буду связана с таким ужасным объектом, как мода»
«Во времена моей работы в новостях я и представить себе не могла, что когда-нибудь буду связана с таким ужасным объектом, как мода»
Фото: Андрей Эрштрем

Раньше она покупала то, что уже и без того висело в шкафу: 26-ю пару черных брюк, 71-й свитер или 56-ю белую блузку: «При этом многие вещи оставались не надетыми, а про какие-то я и вовсе забывала, с удивлением обнаруживая через год-другой». Зато теперь каждую потенциальную обновку внимательно оценивает: радует ли цвет, актуален ли фасон, подходит ли конкретно ей и сочетается ли с другими вещами в гардеробе. Результат не заставил себя ждать. За последние полгода телеведущая не сделала ни одной покупки, которая бы хоть на время «осталась висеть без дела». Правда, насколько много в ее шкафу остается так и не надетых вещей, она с точностью не скажет — времени на ревизию в шкафах никак не найдет. Поэтому Арина и себе выносит «приговор»: почаще заглядывать в шкаф.

Вообще, будь на то воля Арины, она бы проводила в магазинах часы и даже дни. Но поскольку супруг этой страсти не разделяет, шопинг на отдыхе теледива считает чуть ли не преступлением против домочадцев. Поэтому в тех редких случаях, когда появляется необходимость в срочной покупке, не чурается московских бутиков. Будучи человеком жизнерадостным и общительным, Шарапова умудряется поднять настроение всем окружающим — от продавцов-консультантов до клиентов. Тем паче в последние годы для радости есть весомый повод: «Наконец-то мой размер соответствует нормальным параметрам, под которые можно подобрать не просто вещи, а дизайнерские новинки, что куда приятнее...» Лет пять-шесть назад Арина, в очередной раз взглянув в зеркало и недовольно оглядев свое отражение, решила: «Хватит, пора взять себя в руки».

Сказано — сделано. За три года телеведущая сбросила 10 килограммов. Процесс оказался не быстрым, но зато и практически безболезненным. Арина просто исключила из рациона «вредные» продукты, а массаж и спортивные упражнения завершили начатое. Полученный результат удается поддерживать, тем более что за несколько лет диеты Арина изменила отношение к еде в принципе: «Главное — отучиться наедаться до отвала». Из холодильника телеведущей исчезли всевозможные копчености и сыры, да булки с тортами на кухне больше не появляются. «Спасибо мужу. Со временем и он приучился довольствоваться «полезным» холодильником. Зато теперь все довольны».

Похудев, Шарапова забыла о громоздких пиджаках и закрытых нарядах и стала позволять себе менее целомудренные вещи.

Вдруг полюбила платья чуть выше колена и поняла, что в них прилично может выглядеть и уважаемая дама. Главным ценителем стройных ног телеведущей стал ее внук Никита, которому уже два года и семь месяцев. Своей молодой и красивой бабушке он каждый раз доказывает, что выглядеть всегда надо сногсшибательно. Стоит ей прийти в обычных джинсах и майке, Никита спокоен: « Арина пришла». Реакция из области «ну пришла, значит, пришла». Но как только Арина появляется при полном параде и в мини — восторгу мальчика нет предела. Как говорит телеведущая со смехом: «Внук просто кайфует, видя меня в таких припадках красоты!»

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог