Анне Винтур исполняется 65 лет

Легендарная редактор американского Vogue празднует сегодня свой день рождения.
03 Ноября 2014
Анна Винтур
Анна Винтур
Фото: Splash News/All Over Press

Одна из признанных модных икон современности, Анна Винтур родилась 3 ноября 1949 года в Лондоне. Свою профессию Анна, можно сказать, получила в наследство: она была старшей дочерью в семье главного редактора английского таблоида Evening Standard Чарльза Винтура. Журналистикой девушка увлеклась еще в подростковом возрасте.

Карьеру модного обозревателя Винтур начала в британском журнале Harpers & Queen, где проработала шесть лет. Она начала с написания колонок и поднялась до поста заместителя редактора.

Затем молодая журналистка переехала в США, где работала в ряде известных изданий, а в 1983 году была назначена креативным директором американского Vogue. После этого Анна успела побывать главредом двух британских изданий: того же Vogue и House & Garden.

В 1988 году она вернулась в США, где возглавила американский Vogue, с тех пор став его бессменным редактором. Среди подчиненных Анна прославилась прежде всего своим перфекционизмом. За ее жесткость и требовательность Винтур прозвали «Атомная зима» (слово зима, «winter», созвучно с фамилией знаменитости).

«Я ищу сильных людей. Мне нравятся личности, которые имеют смелость не соглашаться с общепринятым мнением, спорить и отстаивать свою точку зрения», — говорила Анна.

Но ее профессионализм ни у кого не вызывал сомнений. Винтур обладала сверхъестественным чутьем на моду, благодаря которому Vogue превратился в образец глянцевой прессы. Фанатичная преданность своему делу стала ее визитной карточкой.

«Я считаю, что важно любить свое дело. Не просто думать, что это здорово, а верить в это. Меня научили тому, что надо верить в важность журналистики и любить печатное слово», — заявляет звезда.

Главред Vogue никого не оставляла равнодушным: кто-то хвалил ее, а кто-то, напротив, демонизировал. Защитники прав животных объявили Анну своим главным врагом за пропаганду ношения натурального меха. Многие критики обвиняли ее в продвижении идеи элитарности моды, которая якобы не может быть доступна всем слоям населения.

«По моему мнению, стиль всегда должен отражать индивидуальность и вкус человека, — считает Винтур. — Создай свой собственный стиль. Пусть он будет уникальным для тебя и недосягаемым для других».

Кстати, образ Анны Винтур с ее нелегким характером лег в основу бестселлера «Дьявол носит Prada». Бывшая ассистент знаменитости, Лорен Вайсбергер, написала роман, по которому сняли одноименный фильм с Мэрил Стрип и Энн Хэтэуэй в главной роли. И хотя в романе, как и в фильме, главная героиня предстает женщиной-тираном с чудовищным характером, популярности Анны это ничуть не повредило.

Как говорит сама Винтур: «Быть в Vogue  это что-то значит».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог