Алсу: «Мама не знала, что я голодаю»

Певица и мама двух дочек рассказывает, как похудела на пять килограммов за пять дней, и объясняет, почему считает это своей ошибкой.
25 Декабря 2013
Алсу
Алсу
Фото: Елена Сухова

В нашей традиционной рубрике о секретах звездной красоты певица и мама двух дочек рассказывает, как похудела на пять килограммов за пять дней, и объясняет, почему считает это своей ошибкой. А также признается, что ест на завтрак бутерброды с маслом и никогда не отказывается от сытного ужина.

— Алсу, когда мы предложили вам поговорить о здоровом образе жизни, вы предупредили, что примером тут служить не можете, потому что любите вкусно поесть — и не всегда здоровую пищу...

«Если расскажу о своем рационе диетологам, они меня наверняка поругают»
«Если расскажу о своем рационе диетологам, они меня наверняка поругают»
Фото: из личного архива Алсу

— Да, это чистая правда! Даже пирог на ночь спокойно могу «уговорить». За свою фигуру благодарю генетику: пошла в папину породу, а там все худые-прехудые. Никто не сидит на диетах, и все равно все стройные. Однако был период, когда и я с опаской смотрела на весы… Наша семья тогда переехала с Севера в более благоприятный климат, плюс у меня начался переходный возраст, как результат — прибавка в весе. Где-то с 13 до 15 лет я была, что называется, барышней в теле. А в это время как раз женился мой старший брат. Его супруга и ее подруги были писаными красавицами — такие стройные, подтянутые. Я смотрела на них с завистью и в какой-то момент решила, что должна срочно похудеть. Сначала просто не ела после шести вечера, старалась много ходить пешком, занималась на беговой дорожке, обмотавшись полиэтиленом... Вес уходил, но не так быстро, как мне хотелось. Тогда я села на жесткую шоколадную диету. Сутками ничего не ела, только пила в большом количестве кофе с обезжиренным молоком и съедала один шоколадный батончик весом в 49 граммов. Мама не знала, что творит ее дочь, — в то время я жила с семьей старшего брата. В результате — минус пять килограммов за пять дней! Но «в нагрузку» за этот короткий срок я «посадила» желудок, отчего страдаю до сих пор. Причем на этом я не успокоилась и попробовала еще одну монодиету — белковую. Ела только отварное мясо, сыр, творог, полностью исключила фрукты, овощи, мучное и сладкое. Выдержала три дня. На четвертый, будучи от природы абсолютно равнодушной к фруктам, готова была проглотить целую вазу груш и персиков. Так вот и разбалансировала свой организм. С тех пор считаю, что монодиета — это неправильно. К тому же, когда в чем-то себя постоянно ограничиваешь, рано или поздно срываешься и в итоге набираешь больше, чем было. Да и не стоит худенькая фигура испорченного здоровья. Самый лучший помощник — это все-таки спорт: он основа вашего цветущего внешнего вида. А от изнурительных диет никаких сил на физическую активность не остается.

«Летом скрабами я не увлекаюсь — берегу свой загар»
«Летом скрабами я не увлекаюсь — берегу свой загар»
Фото: из личного архива Алсу

— Сколько часов вы проводите в спортзале?

— Может, в силу моего еще пока молодого возраста у меня очень благодарное тело: оно мгновенно отзывается на занятия спортом. Достаточно два дня поподнимать гантельки, и на руках сразу появляется рельеф. Или сделаю 20 упражнений для пресса, и тут же на животе вырисовываются кубики. Причем я не пользуюсь тренажерами, в основном работаю с собственным весом. Мой комплекс — смесь пилатеса, растяжки и упражнений из «советской» гимнастики. Так, лучшее средство для коленей, отлично помогающее проснуться с утра, — это 20 приседаний! Я занимаюсь не в клубе, с тренером, а дома, сама. Это даже не тренировка, скорее пятиминутная разминка. Конечно, иногда приходится себя заставлять — одолевает такая противная штука под названием лень. Зато на массаж я всегда хожу с удовольствием. Вообще, приучаться к физкультуре надо с молодости, не дожидаясь, пока весы покажут угрожающие цифры.

— Кстати, сколько вы весите?

— Не знаю, честное слово! Последние годы вообще не встаю на весы, ориентируюсь исключительно по одежде. Надеваю старую юбку и смотрю: если сидит плотно, значит, поправилась, если болтается — похудела. Но вес колеблется разве что на килограмм, не больше. Даже на девятом месяце беременности я носила свои старые джинсы. Сверху, конечно, был живот, но ноги оставались в таком же объеме.

«За свою фигуру благодарю генетику: пошла в папину породу, а там все худые-прехудые»
«За свою фигуру благодарю генетику: пошла в папину породу, а там все худые-прехудые»
Фото: Елена Сухова

— Многие беременные едят «за себя и за ребенка», а потом не могут похудеть…

— За первый триместр из-за токсикоза я даже похудела. За второй, правда, поправилась. А за третий опять похудела — было ощущение, что еда во мне уже не помещается. Но оба ребенка родились с хорошим весом, так что все прошло не в ущерб малышам. А три лишних килограмма ушли после родов сами собой. Даже на диетах сидеть не пришлось — ела, что хотела. Вообще, если я расскажу диетологам о своем рационе, они меня наверняка поругают. На завтрак съедаю три толстых куска хлеба, иногда — тосты, обязательно со сливочным маслом. Или овсянку, тоже с маслом. И пью чай с молоком.

«Я не пользуюсь тренажерами. Мой комплекс — смесь пилатеса, растяжки и упражнений из «советской» гимнастики»
«Я не пользуюсь тренажерами. Мой комплекс — смесь пилатеса, растяжки и упражнений из «советской» гимнастики»
Фото: из личного архива Алсу

— Чай зеленый, как сейчас модно?

— Нет, я больше люблю черный. Хотя перед сном могу выпить и мятный, и ромашковый. Вообще, я пью очень много чая, и всегда с молоком — в нашей семье так принято. Между завтраком и обедом у меня перекус, опять-таки не диетический — чай с конфеткой или печенькой. И обед тоже «неправильный»: мясо или рыба с обязательным гарниром в виде макарон или картошки и, естественно, салат. Супы я не люблю, хотя дочек заставляю их есть. Вечером — ужин, и это не 50 граммов творожка, а какое-нибудь мясное блюдо… По-моему, дело не столько в подборе продуктов, сколько в их количестве. Надо есть понемногу, но часто, чтобы не растягивать желудок.

— Алсу, а ваша безупречная кожа — тоже подарок от родителей?

— Да, и тут повезло с генами. Да и возраст пока позволяет обходиться домашним уходом, поэтому в салоне красоты бываю раз в месяц или реже. Вообще, главное в этом вопросе — регулярность. Найти пять минут, чтобы намазаться утром и вечером кремом, может каждая девушка. Крем для рук я вообще положила в сумочку и постоянно им пользуюсь. А в ванной у меня стоят четыре баночки. Первая — скраб. Кстати, его легко приготовить и самой. Отлично удаляет отмершие клетки засахарившийся зернистый мед. Шикарный скраб — смесь морской соли и оливкового масла, причем он так хорошо увлажняет кожу, что дополнительный крем не нужен. Особенно люблю пользоваться этим средством летом, когда солнце сушит кожу. Но, если честно, скрабы я делаю нечасто — где-то раз в две недели, потому что берегу свой загар. Вторая обязательная баночка — крем. Я покупаю средство для очень сухой кожи и использую его и как дневной уход, и как ночной. Третий флакончик — гель от синяков и припухлостей под глазами, его нужно наносить прямо с утра. А через полчаса, когда впитается, я беру четвертую баночку — крем для век. Все! Правда, иногда прибегаю и к народным средствам. Например, сегодня утром вышла во двор, положила ватные диски в снег, охладила их и, не стряхивая налипшие снежинки, прижала к коже под глазами. Достаточно подержать эту тонизирующую маску пять минут, и никаких отеков! Раньше я пробовала и сырой картофель, и чай, но результата не было. А лед или снег помогают. Но этот способ можно использовать только в деревне, где чистый снег.

— Косметологи говорят, что отеки возникают из-за выпитой на ночь жидкости.

— Это миф! Я склонна к отекам под глазами и потому всегда боялась что-либо пить перед сном, но потом выяснила, что, если заменить чай и сок простой водой, проблем наутро не будет. А воды могу выпить на ночь немало — около полулитра. В последнее время вообще стараюсь следовать рекомендации врачей — не менее двух литров в день. Особенно это важно зимой, когда отопление высушивает кожу. Привычку к активному потреблению воды мне привили в Америке, там это чуть ли не панацея. Когда в России наблюдалась во время беременности, у меня были небольшие проблемы с тонусом, и мне делали капельницы. Приехала в Америку, по привычке спрашиваю: «Ну что, ставим капельницы?» А врачи в ответ: «Какие капельницы? Попей водички!» Она действительно очень полезна — для похудения, для обмена веществ... Для всего!

— Для ухода за волосами тоже нашли какое-нибудь простое чудо-средство?

— К сожалению, нет. Я унаследовала папины тонкие волосы. А вот братья получили от мамы роскошные гривы. Иногда я даже шучу: «Братики, поделитесь со мной волосами!» Так вот, всю жизнь ухаживаю за локонами, а они все равно секутся. Хотя и витамины пила, и маски разные делала, и горячими ножницами стриглась. Бесполезно — кардинально исправить волосы нельзя!

«Самый лучший помощник — это все-таки спорт: он основа вашего цветущего внешнего вида. А от изнурительных диет никаких сил на физическую активность не остается»
«Самый лучший помощник — это все-таки спорт: он основа вашего цветущего внешнего вида. А от изнурительных диет никаких сил на физическую активность не остается»
Фото: из личного архива Алсу

— При этом у вас всегда идеальная прическа…

— Потому что я ухаживаю за своими непростыми волосами с помощью правильных шампуней — для поврежденных и окрашенных волос. А летом меня выручает оливковое масло. Мы часто отдыхаем на Кипре и покупаем там настоящее — зеленое, пахучее. Натираю им волосы от корней до кончиков и хожу так целый день, а иногда и на ночь не смываю, чтобы получше напитались. Хорошо помогает в моей ситуации и касторовое масло. Так что, даже если вам не очень повезло с волосами, всегда можно содержать их в порядке — было бы желание!

ЛЕГКИЙ САЛАТ «НИСУАЗ» ОТ АЛСУ

«Существует множество вариантов этого блюда прованской кухни (на французском «нисуаз» означает «из города Ниццы»). В классическом рецепте используются только свежие овощи и анчоусы.

Я же предпочитаю свой вариант — с отварной картошкой и тунцом. Кстати, это блюдо отлично подойдет для новогоднего стола как альтернатива привычному оливье.

Смешайте 3 столовые ложки оливкового масла с 2 столовыми ложками лимонного сока — это заправка. Разберите на аккуратные куски баночку консервированного тунца в масле. Крупно порежьте 4 отварные картофелины, 2 вареных яйца и 3 помидора. Измельчите 2 луковицы. Выложите все ингредиенты на листья салата айсберг, добавьте 20 стручков свежей зеленой фасоли и 15 мелких маслин. Полейте салат заправкой и украсьте листиками базилика».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог