Алла Вербер: какую обувь выбирают звезды

Фэшн-директор ЦУМа рассказала о том, что модно носить этим летом и сколько пар туфель должно быть в гардеробе женщины.
05 Июля 2013
Алла Вербер с Ольгой Крутой
Алла Вербер с Ольгой Крутой
Фото: ИТАР-ТАСС

Какую обувь выбирают наши звезды? Что модно носить нынешним летом? Сколько пар туфель должно быть в гардеробе женщины? Об этом сегодня рассказывает наш эксперт, фэшн-директор ЦУМа Алла Вербер.

— Алла, вы много работаете со звездами и точно знаете, какую обувь они предпочитают.

— Ну, например, Алла Борисовна Пугачева любит обувь в первую очередь удобную — модели на платформе или сапоги на плоской подошве без каблука или на невысокой танкетке. А одному из лучших наших покупателей, владельцу огромной коллекции обуви — Филиппу Киркорову — особенно нравится марка «Dolce&Gabbana».

— Он делает вам какие-то специальные заказы?

— Конечно.

Звонит, например, и говорит: «Видел ботинки в Милане. Хочу такие же, но только с зеленой полоской». Александр Розенбаум тоже обожает обувь, кстати, больше всего любит ботинки от «Ralph Lauren» — такие все потертые. Я удивляюсь: «Боже мой, Саша, да если бы я была мужчиной, я бы, наверное, никогда такое не купила!» Многие звезды выбирают для себя туфли на сумасшедшей платформе. Олеся Судзиловская, Лада Дэнс и Ани Лорак предпочитают высоченные каблуки. Одна из самых популярных моделей обуви, самые востребованные у нас в стране туфли, — это «Tribute Saint Laurent» с каблуком 14 сантиметров.

Олеся Судзиловская обожает высокие каблуки
Олеся Судзиловская обожает высокие каблуки
Фото: PERSONA STARS.COM
Алла Пугачева предпочитает сапоги на невысокой танкетке
Алла Пугачева предпочитает сапоги на невысокой танкетке
Фото: PERSONA STARS.COM

Настоящий хит! Еще нашим знаменитостям нравятся марки «Сhristian Louboutin», «Jimmy Choo», «Gianvito Rossi». Все дамы, занятые в фэшн-бизнесе, сегодня ходят в обуви «Valentino», с завязками вокруг щиколотки. А Голливуд перешел на «Charlotte Olympia». Шарлотт стала за последние три года лучшим обувным дизайнером в Лондоне.

— В чем секрет такого успеха?

— Ее модели необыкновенные, они все с какой-нибудь изюминкой. Например, она сделала босоножки с каблуком-клеткой, в которой сидит попугайчик. Или каблуками в виде пуделей. Вы надеваете такую обувь — и сразу появляется ощущение праздника, чувствуете себя настоящей королевой. Или ее знаменитые лоферы с кошачьими мордочками — это самые популярные тапочки, их носят сегодня все англичане.

Лада Дэнс — любительница экстравагантной обуви
Лада Дэнс — любительница экстравагантной обуви
Фото: PERSONA STARS.COM

— Но это высокая мода. А за какой обувью бежать в магазин нашим читательницам? Какие модели больше всего популярны этим летом?

— Прежде всего это эспадрильи — босоножки на высокой танкетке, с завязками вокруг щиколотки, которые были так модны в 70-е годы. Помню, в Риме, в Милане только в них в то время и ходили. Представьте себе: вы у моря, в купальнике, у вас на ногах эспадрильи. И все смотрят только на вас, потому что красиво наклониться, развязать завязки и снять эти босоножки — дело непростое... Сегодня, кстати, обувь на танкетке вообще в тренде. Мы, женщины, всегда хотим выглядеть выше и стройнее. Но 14-сантиметровые каблуки-шпильки — это вариант не для лета, они красиво смотрятся, но на них очень тяжело ходить, особенно в жару. А обувь с танкеткой, даже с 12-сантиметровой, абсолютно комфортна.

Кармен Электра выбирает эспадрильи...
Кармен Электра выбирает эспадрильи...
Фото: GETTY IMAGES/FOTOBANK.RU
...Гвинет Пэлтроу — босоножки...
...Гвинет Пэлтроу — босоножки...
Фото: GETTY IMAGES/FOTOBANK.RU

В ней можно просто гулять, да и равновесие легче держать. Кстати, особенно актуальна сегодня пробковая танкетка. Это самый писк!

— Но под обувь с пробковой танкеткой, наверное, нужно подбирать наряд только в бежевых тонах?

— Нет, подойдет любая цветовая гамма. Но обязательно помните — это «look» повседневный. Самое главное — вы не можете надеть с такой обувью вечернее платье, потому что пробка все равно говорит о том, что это не праздничные туфли. Еще одна ошибка, которую в Штатах многие делают: как только потеплеет, все американцы выходят на улицу во флип-флопах, это такие резиновые тапки, которые у нас называют вьетнамками. Сижу я, например, где-нибудь в кафе в аэропорту Нью-Йорка, идет приятный мужчина, хорошо одетый: в стильных брюках, пиджаке, легкой водолазке и...

...Кейт Миддлтон — танкетки
...Кейт Миддлтон — танкетки
Фото: REX FEATURES/FOTODOM.RU

во флип-флопах. Или пацан в длинных джинсах, которые из-за этих жутких вьетнамок сзади все скомканные, забрызганные грязью. Лично я считаю это дурным тоном. В таких шлепках можно пойти на пляж, выбежать вечером в соседний магазин. Но ходить в них в кафе, в ресторан или на работу невозможно! Слава богу, у нас в стране другая культура. Мы носим вьетнамки в основном на отдыхе — на море, на даче. И это правильно. Для каждой обуви — своя ситуация.

— Сколько должно быть пар обуви на сезон в женском гардеробе? К примеру, каков минимум на это лето, чтобы чувствовать себя уверенно?

— Для любой женщины обувь — это самый главный аксессуар. Считается, что на обувь она тратит больше денег, чем на одежду, а настоящая модница к одному платью может разориться на несколько пар туфель — и каждый раз будет получаться другой образ.

Голливудские знаменитости перешли на марку «Charlotte Olympia». Кирстен Данст
Голливудские знаменитости перешли на марку «Charlotte Olympia». Кирстен Данст
Фото: WENN/ALL OVER PRESS
Виктория Бекхэм ходит на самых высоких в мире шпильках
Виктория Бекхэм ходит на самых высоких в мире шпильках
Фото: GETTY IMAGES/FOTOBANK.RU

Мне кажется, базовый женский гардероб на это лето — пять пар. Во-первых, туфли-лодочки, которые в последние три года как-то отошли на второй план, а сегодня они снова стали популярны. Всех цветов. Кроме них балетки — это прекрасная обувь, в них можно с легкостью перемещаться по городу каждый день. Обязательна одна пара на танкетке (те же эспадрильи или босоножки). Супервыходные шикарные туфли. Ну и еще какие-нибудь на ваш вкус.

— То есть обувь на шпильке и высоком каблуке сегодня выбирают только для торжества?

Сара Джессика Паркер, как и ее героиня из сериала «Секс в большом городе», скупает обувь тоннами
Сара Джессика Паркер, как и ее героиня из сериала «Секс в большом городе», скупает обувь тоннами
Фото: GETTY IMAGES/FOTOBANK.RU

— Раньше и представить себе было невозможно, что женщина даже в будни наденет туфли без каблука. На шпильках бегали чуть ли не до пенсии. Я помню, моя мама, наверное, лет в 60 только сказала: «Ну все, каблуки носить больше не могу». А сегодня почти у всех молодых девушек сплошь и рядом обувь на плоской подошве. Изменился образ жизни: мы хотим везде успеть, много ходим, а это невозможно делать на шпильках. Я часто слышу от девушек: «Ой, купила туфли, а они натерли ногу». Приобрели три пары новых босоножек и ни в одной не могут и шагу ступить. Смешно, согласитесь, наблюдать за тем, как идет мужчина, а за ним ковыляет женщина на высоких каблуках. Жара, ноги опухли, она еле переступает и, бедная, не может даже ни о чем другом думать. Поэтому для лета очень важно выбирать удобную обувь.

Знаменитые модели «Charlotte Olympia» — с каблуком в виде пуделя...
Знаменитые модели «Charlotte Olympia» — с каблуком в виде пуделя...
Фото: EVERETT COLLECTION/ALL OVER PRESS
...и с каблуком «птица в клетке»
...и с каблуком «птица в клетке»

— В базовом гардеробе вы не упомянули мокасины. Это вчерашний день?

— Ну почему! Я, например, очень люблю «Тоd’s». И знаю, что Элизабет Хёрли всегда покупает только эту марку.

— Мокасины надо надевать без носков?

— Конечно! Никто в мире не носит мокасины с носками.

— А если лето прохладное, как это бывает в России?

— Последние годы самая популярная обувь во всем мире — это сапоги, причем независимо от времени года. Иногда смотришь, даже в Майами идет девушка в купальнике, а у нее на ногах сапоги «Ugg». Поэтому мой совет: если летним вечером вам стало прохладно и вы хотите выглядеть модно, наденьте тонкие сапожки на голые ноги или более демократичный вариант — кеды.

Сальма Хайек в туфлях «Tribute Saint Laurent» — самой востребованной модели у звезд
Сальма Хайек в туфлях «Tribute Saint Laurent» — самой востребованной модели у звезд
Фото: SPLASH NEWS/ALL OVER PRESS

Но ни в коем случае нельзя носить колготки под туфли с открытым носом или под босоножки — это просто ужасно!

— Даже в сеточку?

— Нет, например, с вечерним туалетом колготки в сеточку допустимы. Но люди, имеющие отношение к высокой моде, не носят колготки даже зимой. Могу привести пример. Элизабет Хёрли года четыре назад приезжала в Москву. Была метель, холод жуткий. А на ней надето светлое платье, босоножки и нет колготок. Я ее спрашиваю: «Боже мой, как мы сейчас выйдем на улицу? Элизабет, что я могу сделать?» Она отвечает: «Последние 25 лет я колготки вообще не ношу. Даже не помню ни одного случая, чтобы когда-нибудь я их надевала.

Анджелина Джоли тоже выбирает бежевую обувь
Анджелина Джоли тоже выбирает бежевую обувь
Фото: GETTY IMAGES/FOTOBANK.RU

Обойдемся без них и в этот раз, шубку накинем и вперед!»

Такая же история произошла много лет назад и с известнейшим модным критиком Великобритании Изабеллой Блоу. Помню, она должна была приехать в Москву, чтобы отправиться в поездку на транссибирском экспрессе. Я ее ждала в одном известном ресторане на Тверском бульваре, был январь или декабрь, за окном минус 28. Посетители сидят за столиками, все в мехах, в сапогах. И вдруг заходит Изабелла в белом костюме, голые ноги, изящные босоножечки на каблучке — и без колготок. Весь ресторан просто ахнул. Я говорю: «Изабелла, куда вы в таком виде приехали?» Она отвечает: «Я никогда в своей жизни не носила колготок. Это некрасиво!» — И последний, самый важный вопрос.

Раньше считалось, что обувь нужно подбирать обязательно под тон одежды, или под сумку, или под колготки. А что сейчас?

— Теперь такого правила нет. Синий клатч и синие туфельки к нему, например, или черные чулки и черные туфли — это вчерашний день. Обувь может быть абсолютно самостоятельным цветовым элементом. Замечу, что за последние три года бежевая обувь заменила нам и белую, и черную, хотя раньше эти цвета считались основными. На лето беж универсален, он идеально подходит к любому наряду: и к красному, и к синему, и к желтому... Хотя еще лет шесть назад такая обувь у нас не продавалась. А лично я всю жизнь ношу летом серебряные, золотые или бронзовые босоножки. Днем — на плоской подошве, а вечером — на каблуке.

Лиз Хёрли, которая НИКОГДА не носит колготок
Лиз Хёрли, которая НИКОГДА не носит колготок
Фото: SPLASH NEWS/ALL OVER PRESS

Потому что много летаю, езжу и не могу положить в чемодан пару, которая подходит для конкретного наряда. А бронзовую, золотую и серебряную обувь можно комбинировать с чем угодно. Советую обратить на нее внимание!

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на апрель 2024 для всех знаков зодиака
«Середину весны одно за другим атакуют астрологические события. На каждой неделе что-нибудь да происходит. Но не стоит видеть в этом проблемы и опасаться нежелательных последствий. Воспринимайте такие дни как время изменений, возможностей и новых начал. Астрологические аспекты могут подсказать, как лучше действовать в своих интересах и достичь желаемых результатов», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог