Алла Вербер: какую обувь выбирают звезды

Фэшн-директор ЦУМа рассказала о том, что модно носить этим летом и сколько пар туфель должно быть в гардеробе женщины.
05 Июля 2013
Алла Вербер с Ольгой Крутой
Алла Вербер с Ольгой Крутой
Фото: ИТАР-ТАСС

Какую обувь выбирают наши звезды? Что модно носить нынешним летом? Сколько пар туфель должно быть в гардеробе женщины? Об этом сегодня рассказывает наш эксперт, фэшн-директор ЦУМа Алла Вербер.

— Алла, вы много работаете со звездами и точно знаете, какую обувь они предпочитают.

— Ну, например, Алла Борисовна Пугачева любит обувь в первую очередь удобную — модели на платформе или сапоги на плоской подошве без каблука или на невысокой танкетке. А одному из лучших наших покупателей, владельцу огромной коллекции обуви — Филиппу Киркорову — особенно нравится марка «Dolce&Gabbana».

— Он делает вам какие-то специальные заказы?

— Конечно.

Звонит, например, и говорит: «Видел ботинки в Милане. Хочу такие же, но только с зеленой полоской». Александр Розенбаум тоже обожает обувь, кстати, больше всего любит ботинки от «Ralph Lauren» — такие все потертые. Я удивляюсь: «Боже мой, Саша, да если бы я была мужчиной, я бы, наверное, никогда такое не купила!» Многие звезды выбирают для себя туфли на сумасшедшей платформе. Олеся Судзиловская, Лада Дэнс и Ани Лорак предпочитают высоченные каблуки. Одна из самых популярных моделей обуви, самые востребованные у нас в стране туфли, — это «Tribute Saint Laurent» с каблуком 14 сантиметров.

Олеся Судзиловская обожает высокие каблуки
Олеся Судзиловская обожает высокие каблуки
Фото: PERSONA STARS.COM
Алла Пугачева предпочитает сапоги на невысокой танкетке
Алла Пугачева предпочитает сапоги на невысокой танкетке
Фото: PERSONA STARS.COM

Настоящий хит! Еще нашим знаменитостям нравятся марки «Сhristian Louboutin», «Jimmy Choo», «Gianvito Rossi». Все дамы, занятые в фэшн-бизнесе, сегодня ходят в обуви «Valentino», с завязками вокруг щиколотки. А Голливуд перешел на «Charlotte Olympia». Шарлотт стала за последние три года лучшим обувным дизайнером в Лондоне.

— В чем секрет такого успеха?

— Ее модели необыкновенные, они все с какой-нибудь изюминкой. Например, она сделала босоножки с каблуком-клеткой, в которой сидит попугайчик. Или каблуками в виде пуделей. Вы надеваете такую обувь — и сразу появляется ощущение праздника, чувствуете себя настоящей королевой. Или ее знаменитые лоферы с кошачьими мордочками — это самые популярные тапочки, их носят сегодня все англичане.

Лада Дэнс — любительница экстравагантной обуви
Лада Дэнс — любительница экстравагантной обуви
Фото: PERSONA STARS.COM

— Но это высокая мода. А за какой обувью бежать в магазин нашим читательницам? Какие модели больше всего популярны этим летом?

— Прежде всего это эспадрильи — босоножки на высокой танкетке, с завязками вокруг щиколотки, которые были так модны в 70-е годы. Помню, в Риме, в Милане только в них в то время и ходили. Представьте себе: вы у моря, в купальнике, у вас на ногах эспадрильи. И все смотрят только на вас, потому что красиво наклониться, развязать завязки и снять эти босоножки — дело непростое... Сегодня, кстати, обувь на танкетке вообще в тренде. Мы, женщины, всегда хотим выглядеть выше и стройнее. Но 14-сантиметровые каблуки-шпильки — это вариант не для лета, они красиво смотрятся, но на них очень тяжело ходить, особенно в жару. А обувь с танкеткой, даже с 12-сантиметровой, абсолютно комфортна.

Кармен Электра выбирает эспадрильи...
Кармен Электра выбирает эспадрильи...
Фото: GETTY IMAGES/FOTOBANK.RU
...Гвинет Пэлтроу — босоножки...
...Гвинет Пэлтроу — босоножки...
Фото: GETTY IMAGES/FOTOBANK.RU

В ней можно просто гулять, да и равновесие легче держать. Кстати, особенно актуальна сегодня пробковая танкетка. Это самый писк!

— Но под обувь с пробковой танкеткой, наверное, нужно подбирать наряд только в бежевых тонах?

— Нет, подойдет любая цветовая гамма. Но обязательно помните — это «look» повседневный. Самое главное — вы не можете надеть с такой обувью вечернее платье, потому что пробка все равно говорит о том, что это не праздничные туфли. Еще одна ошибка, которую в Штатах многие делают: как только потеплеет, все американцы выходят на улицу во флип-флопах, это такие резиновые тапки, которые у нас называют вьетнамками. Сижу я, например, где-нибудь в кафе в аэропорту Нью-Йорка, идет приятный мужчина, хорошо одетый: в стильных брюках, пиджаке, легкой водолазке и...

...Кейт Миддлтон — танкетки
...Кейт Миддлтон — танкетки
Фото: REX FEATURES/FOTODOM.RU

во флип-флопах. Или пацан в длинных джинсах, которые из-за этих жутких вьетнамок сзади все скомканные, забрызганные грязью. Лично я считаю это дурным тоном. В таких шлепках можно пойти на пляж, выбежать вечером в соседний магазин. Но ходить в них в кафе, в ресторан или на работу невозможно! Слава богу, у нас в стране другая культура. Мы носим вьетнамки в основном на отдыхе — на море, на даче. И это правильно. Для каждой обуви — своя ситуация.

— Сколько должно быть пар обуви на сезон в женском гардеробе? К примеру, каков минимум на это лето, чтобы чувствовать себя уверенно?

— Для любой женщины обувь — это самый главный аксессуар. Считается, что на обувь она тратит больше денег, чем на одежду, а настоящая модница к одному платью может разориться на несколько пар туфель — и каждый раз будет получаться другой образ.

Голливудские знаменитости перешли на марку «Charlotte Olympia». Кирстен Данст
Голливудские знаменитости перешли на марку «Charlotte Olympia». Кирстен Данст
Фото: WENN/ALL OVER PRESS
Виктория Бекхэм ходит на самых высоких в мире шпильках
Виктория Бекхэм ходит на самых высоких в мире шпильках
Фото: GETTY IMAGES/FOTOBANK.RU

Мне кажется, базовый женский гардероб на это лето — пять пар. Во-первых, туфли-лодочки, которые в последние три года как-то отошли на второй план, а сегодня они снова стали популярны. Всех цветов. Кроме них балетки — это прекрасная обувь, в них можно с легкостью перемещаться по городу каждый день. Обязательна одна пара на танкетке (те же эспадрильи или босоножки). Супервыходные шикарные туфли. Ну и еще какие-нибудь на ваш вкус.

— То есть обувь на шпильке и высоком каблуке сегодня выбирают только для торжества?

Сара Джессика Паркер, как и ее героиня из сериала «Секс в большом городе», скупает обувь тоннами
Сара Джессика Паркер, как и ее героиня из сериала «Секс в большом городе», скупает обувь тоннами
Фото: GETTY IMAGES/FOTOBANK.RU

— Раньше и представить себе было невозможно, что женщина даже в будни наденет туфли без каблука. На шпильках бегали чуть ли не до пенсии. Я помню, моя мама, наверное, лет в 60 только сказала: «Ну все, каблуки носить больше не могу». А сегодня почти у всех молодых девушек сплошь и рядом обувь на плоской подошве. Изменился образ жизни: мы хотим везде успеть, много ходим, а это невозможно делать на шпильках. Я часто слышу от девушек: «Ой, купила туфли, а они натерли ногу». Приобрели три пары новых босоножек и ни в одной не могут и шагу ступить. Смешно, согласитесь, наблюдать за тем, как идет мужчина, а за ним ковыляет женщина на высоких каблуках. Жара, ноги опухли, она еле переступает и, бедная, не может даже ни о чем другом думать. Поэтому для лета очень важно выбирать удобную обувь.

Знаменитые модели «Charlotte Olympia» — с каблуком в виде пуделя...
Знаменитые модели «Charlotte Olympia» — с каблуком в виде пуделя...
Фото: EVERETT COLLECTION/ALL OVER PRESS
...и с каблуком «птица в клетке»
...и с каблуком «птица в клетке»

— В базовом гардеробе вы не упомянули мокасины. Это вчерашний день?

— Ну почему! Я, например, очень люблю «Тоd’s». И знаю, что Элизабет Хёрли всегда покупает только эту марку.

— Мокасины надо надевать без носков?

— Конечно! Никто в мире не носит мокасины с носками.

— А если лето прохладное, как это бывает в России?

— Последние годы самая популярная обувь во всем мире — это сапоги, причем независимо от времени года. Иногда смотришь, даже в Майами идет девушка в купальнике, а у нее на ногах сапоги «Ugg». Поэтому мой совет: если летним вечером вам стало прохладно и вы хотите выглядеть модно, наденьте тонкие сапожки на голые ноги или более демократичный вариант — кеды.

Сальма Хайек в туфлях «Tribute Saint Laurent» — самой востребованной модели у звезд
Сальма Хайек в туфлях «Tribute Saint Laurent» — самой востребованной модели у звезд
Фото: SPLASH NEWS/ALL OVER PRESS

Но ни в коем случае нельзя носить колготки под туфли с открытым носом или под босоножки — это просто ужасно!

— Даже в сеточку?

— Нет, например, с вечерним туалетом колготки в сеточку допустимы. Но люди, имеющие отношение к высокой моде, не носят колготки даже зимой. Могу привести пример. Элизабет Хёрли года четыре назад приезжала в Москву. Была метель, холод жуткий. А на ней надето светлое платье, босоножки и нет колготок. Я ее спрашиваю: «Боже мой, как мы сейчас выйдем на улицу? Элизабет, что я могу сделать?» Она отвечает: «Последние 25 лет я колготки вообще не ношу. Даже не помню ни одного случая, чтобы когда-нибудь я их надевала.

Анджелина Джоли тоже выбирает бежевую обувь
Анджелина Джоли тоже выбирает бежевую обувь
Фото: GETTY IMAGES/FOTOBANK.RU

Обойдемся без них и в этот раз, шубку накинем и вперед!»

Такая же история произошла много лет назад и с известнейшим модным критиком Великобритании Изабеллой Блоу. Помню, она должна была приехать в Москву, чтобы отправиться в поездку на транссибирском экспрессе. Я ее ждала в одном известном ресторане на Тверском бульваре, был январь или декабрь, за окном минус 28. Посетители сидят за столиками, все в мехах, в сапогах. И вдруг заходит Изабелла в белом костюме, голые ноги, изящные босоножечки на каблучке — и без колготок. Весь ресторан просто ахнул. Я говорю: «Изабелла, куда вы в таком виде приехали?» Она отвечает: «Я никогда в своей жизни не носила колготок. Это некрасиво!» — И последний, самый важный вопрос.

Раньше считалось, что обувь нужно подбирать обязательно под тон одежды, или под сумку, или под колготки. А что сейчас?

— Теперь такого правила нет. Синий клатч и синие туфельки к нему, например, или черные чулки и черные туфли — это вчерашний день. Обувь может быть абсолютно самостоятельным цветовым элементом. Замечу, что за последние три года бежевая обувь заменила нам и белую, и черную, хотя раньше эти цвета считались основными. На лето беж универсален, он идеально подходит к любому наряду: и к красному, и к синему, и к желтому... Хотя еще лет шесть назад такая обувь у нас не продавалась. А лично я всю жизнь ношу летом серебряные, золотые или бронзовые босоножки. Днем — на плоской подошве, а вечером — на каблуке.

Лиз Хёрли, которая НИКОГДА не носит колготок
Лиз Хёрли, которая НИКОГДА не носит колготок
Фото: SPLASH NEWS/ALL OVER PRESS

Потому что много летаю, езжу и не могу положить в чемодан пару, которая подходит для конкретного наряда. А бронзовую, золотую и серебряную обувь можно комбинировать с чем угодно. Советую обратить на нее внимание!

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог