Алла Пугачева предпочитает поменьше и послаще

Примадонна стала кулинарной музой известного кондитера Александра Селезнева.
Шульга Инга
|
03 Марта 2012
Алла Пугачева
Алла Пугачева
Фото: Persona Stars

На счету самого известного кондитера России Александра Селезнева более 50 кулинарных книг, — таким количеством литературных опусов не могут похвастаться даже авторы детективов. И вот еще два «гастрономических шедевра» — новые книги «Воскресные обеды. Идеи праздничного стола» и «Кондитерские мировые хиты». На презентации своих работ Александр появился в ярко-фиолетовом пиджаке и бабочке, как никак — лицо популярного семейного телеканала «Домашний». Одежда Александра подчеркивала хорошо сложенную мужскую фигуру.

Регина Фон Флемминг и  Алена Ребель
Регина Фон Флемминг и Алена Ребель
Фото: Фото предоставлено телеканалом «Домашний»

Интересно, как главному повару, а тем более кондитеру удается оставаться в форме? Обычно люди этой профессии не отказывают себе в удовольствии от лакомого кусочка. Селезнев признался, что он придерживается здорового питания, ест мало, а еда для него в первую очередь эстетическое удовольствие. Он настоящий мастер своего дела с изысканным вкусом и творческим подходом к процессу, истинный маэстро. Своей музой Александр выбрал Аллу Пугачеву: известно, что Примадонна любит сладкое. Именно ей он посвящает все свои творения. Иногда «придворный шеф-повар» посылает музе «комплименты» — разные приятные вкусности. Певица любит миниатюрные экземпляры, размером с наперсток, чтобы не искушать себя и не съесть лишнего. Маленькие по размеру кондитерские изделия называются «птифур». Алла Борисовна именует их по-своему — «педикюрчики», что получается почти созвучно оригиналу.

Александр Селезнев
Александр Селезнев
Фото: Фото предоставлено телеканалом «Домашний»

Ее любимые 10-тиграммовые сладости, на один «кус», — из марципана, миндальной пасты или орехового бисквита с желе. Шоколадные конфеты и обычные пирожные она не жалует.

Примадонну с нетерпением ожидали на презентацию новых книг Селезнева. В ресторане гостиницы «InterContinental Moscow», где проходило мероприятие, был зарезервирован огромный зал и накрыты роскошные столы, но в последний момент Алла Пугачева позвонила и сказала, что она не в состоянии и выжата как лимон, так как накануне участвовала в телебитве с Владимиром Жириновским. Еще бы! Делегатом от звездной семьи Алла Борисовна отправила ближайшую подругу Алину Ивановну, которую часто называют сестрой Пугачевой.

Александр Селезнев
Александр Селезнев
Фото: Фото предоставлено телеканалом «Домашний»

Виновник торжества с пониманием отнесся к ситуации «любимой женщины». А гости вечера продолжили наслаждаться атмосферой и происходящим действом. Александр Селезнев приготовил два огромных многоярусных торта, которые украсили участники импровизированного конкурса. Получилось красиво!

Александр принимал поздравления от своих друзей и коллег и обещал в ближайшее время опять отправиться в гастрономическое путешествие и привезти из разных уголков света новые рецепты. Селезнев много ездит по миру. Каждый раз после знакомства с городом он отправляется в ресторанчики и кафе и дегустирует местную еду. Иногда за секрет приготовления понравившегося блюда или десерта он торгуется. Последний раз за обед в одном заведении кулинар оставил немалую сумму и еще приплатил повару 800 долларов за рецепт.

Гости расходились с презентации сытые, довольные и с подарками.

Александр Селезнев и Регина Фон Флемминг
Александр Селезнев и Регина Фон Флемминг
Фото: Фото предоставлено телеканалом «Домашний»

Каждый унес с собой новые книги гуру кулинарии. Мы предлагаем нашим читателям один из рецептов «Кондитерских мировых хитов». Побалуйте себя и своих близких за праздничным столом в день 8 марта.

СЕМИФРЕДО ШОКОЛАДНЫЙ (РЕЦЕПТ, ПРИВЕЗЕННЫЙ ИЗ ИТАЛИИ)

Надо:

150 г горького шоколада
3 желтка
3 белка
150 г сахарного песка
300 мл сливок жирностью не менее 35%
25 мл воды Для ягодного соуса:

200 г любых свежих ягод
50 мл темного бальзамического уксуса
20 г сахара

Дополнительно:

30 г шоколада для поливки
Готовое мороженое крем-брюле

Готовим:

1.

Половину сахара смешиваем с водой и увариваем «на средний шарик» (небольшое количество сиропа наберите в чайную ложку, опустите в холодную воду и попытайтесь пальцами скатать из него шарик — если сироп скатывается, значит, он готов).

2. Отдельно взбиваем желтки 2-3 минуты. Не прекращая взбивать, тонкой струйкой вливаем горячий сахарный сироп.

Взбиваем еще 5-7 минут, пока масса не охладится. Затем добавляем растопленный шоколад и перемешиваем.

3. Белки взбиваем с оставшимся сахаром 5 минут, пока сахар полностью не растворится, и добавляем их в шоколадную массу.

4.Перемешиваем со взбитыми сливками, раскладываем по формочкам и замораживаем.

5. Ягодный соус: ягоды пересыпаем сахаром и ставим на небольшой огонь. Обжариваем 2-3 минуты, пока сахар не растопится. Добавляем бальзамический уксус. Перемешиваем и снимаем с огня. Даем настояться 5 минут.

6. Семифредо на несколько секунд опускаем в горячую воду, затем перекладываем на сервировочные тарелки и поливаем растопленным шоколадом.

Подаем с ягодным соусом и шариком мороженого крем-брюле.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
PREMIER эксклюзивно выпустил документальный фильм о Раисе Горбачевой
18 марта эксклюзивно в онлайн-кинотеатре PREMIER вышел документальный фильм «Горбачева» о первой леди СССР Раисе Горбачевой. Фильм снят Продюсерским центром Киностудии им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог