Александр Васильев запретил Федору Бондарчуку снимать пиджак

«Федор абсолютно брутальный и гипервирильный (экспансивно мужественный)... Он — настоящий МАЧО...»
Александр Васильев
Александр Васильев
Фото: Юрий Феклистов

Федор Бондарчук, рожденный 9 мая, по жизни идет победителем. Все его проекты, как правило, успешны, а любой шаг вызывает у публики колоссальный интерес. Федор — тот, на кого равняются массы. Сегодня о феноменальном стиле Бондарчука рассуждает наш постоянный эксперт, историк моды Александр Васильев.

«В нашей стране любят представителей известных фамилий, — замечает маэстро Васильев. — В России всегда ценились династии, особенно в дореволюционное время, когда существовали дворянские родовитые семьи, которые передавали традиции из поколения в поколение.

И сегодня семья Бондарчуков, как и семьи Вертинских, Михалковых, — это яркие примеры самых настоящих династий. Этот факт самым положительным образом сказывается на имидже Федора, который является для большинства наших граждан воплощением очень успешного и предприимчивого человека. К тому же в нем удивительным образом сочетаются качества, присущие бизнесмену, с выдающимися актерскими данными и талантом режиссера.

Более того, Федор все время занимается самым модным. В начале 90-х он стал одним из первых российских клипмейкеров, и вслед за ним музыкальное видео начали снимать многие.

Федор Бондарчук с супругой Светланой на открытии 33-го Московского Международного кинофестиваля. 2011 г.
Федор Бондарчук с супругой Светланой на открытии 33-го Московского Международного кинофестиваля. 2011 г.
Фото: STARFACE.RU

Потом открыл в Москве рестораны, и по его стопам пошли другие знаменитости. Бондарчук всегда в тренде. Такой человек называется трендсеттер. Он не только следует модным тенденциям — он их и устанавливает. Я даже думаю, что именно он завел у нас в стране эту моду — бриться наголо.

Выглядит Федор на «пять», и даже, я бы сказал, на «пять с плюсом». Он — прекрасный образец мужественного подхода к последним веяниям моды. Если бы все наши мужчины так следили за своей фигурой, так хорошо выбирали вещи известных брендов, без перебора, органично и со вкусом, никто бы никогда не смеялся над русскими за границей. Я уверен, что ни в сторону Федора Бондарчука, ни в сторону его супруги Светланы не кинут камня, появятся ли они на каннской красной дорожке, приедут ли на Берлинский или Венецианский фестиваль.

Они везде будут желанными гостями, потому что усвоили пришедшую к нам извне чисто европейскую манеру одеваться и достигли в этом значительных высот. Думаю, что немалая заслуга здесь принадлежит матери Федора — Ирине Скобцевой, женщине большого вкуса».

Жениться надо на красавицах

«Жена Федора — Светлана Бондарчук — в юности была моделью. Заметьте, почти все мужчины из перечисленных мною династий Михалковых, Вертинских женились на красавицах: что Александр Вертинский взял себе Лидию Циргваву, красотку и актрису — незабываемую Анидаг из «Королевства кривых зеркал», что Никита Михалков, вступивший в брак с Татьяной Шигаевой, бывшей манекенщицей Общесоюзного дома моделей. Это чисто русско-дворянский подход: мы помножим нашу знатность на вашу красоту».

Дитя страсти

«Ирина Скобцева училась в Школе-студии МХАТ вместе с моей мамой.

Сергей Бондарчук и Ирина Скобцева. Начало 1960-х гг.
Сергей Бондарчук и Ирина Скобцева. Начало 1960-х гг.

Не могу назвать их близкими подругами, но они перезванивались и с радостью встречались. Ирочка в молодости была писаная красавица. Она стала третьей женой Сергея Бондарчука. И я так понимаю, что Скобцева «увела» Бондарчука у его второй жены актрисы Инны Макаровой. Сегодня разводы звезд в порядке вещей. А тогда... Мы жили в другой стране. Что значит «понравилась другая»? А как же моральный облик? Скобцева с Бондарчуком влюбились друг в друга на съемках фильма «Отелло». Она же играла Дездемону. Так что Федор — дитя настоящей любви и страсти».

Премьера фильма «Моя безумная семья». 2011 г.
Премьера фильма «Моя безумная семья». 2011 г.
Фото: STARFACE.RU

Единственный прокольчик

«Эта одежда не на выход. Она подойдет для дома, на время съемок — в этом можно пойти на монтаж, но не на кинопремьеру. При всей идеальности фигуры Федора (ручаюсь, что он ходит в спорт-клуб и не переедает) не стоит ему ходить без пиджака на публике. Не надо. На работу — да. Но на люди — нет. Такие стеганые жилетки на пуху, прибавляющие килограммы, может быть, вообще не его вариант. Единственный, так сказать, «прокольчик». А все остальные образы очень стильные. Если бы Федор спросил меня лично о модных советах, то я бы порекомендовал ему чаще ходить в более узких брюках, чем в широких. Это ему больше идет».

Премьера фильма «Два дня». 2011 г.
Премьера фильма «Два дня». 2011 г.
Фото: PERSONA STARS.COM
Премьера фильма «Крепкий орешек. Хороший день, чтобы умереть». 2013 г.
Премьера фильма «Крепкий орешек. Хороший день, чтобы умереть». 2013 г.
Фото: STARFACE.RU

Итальянец

«Итальянский стиль: галстук, который идеально подходит к платочку, сильно клетчатый. Хотя клетка пришла из Шотландии, но только итальянцы могут носить такой галстук. И русские. Англичане — никогда. Они скажут, что подобный аксессуар слишком громко заявляет о себе и привлекает повышенное внимание. То же самое касается и покроя пиджака — лацкан слишком большой, очень итальянский. Но все эти особенности совсем не портят общей картины — костюм подобран изумительно, хоть на подиум в нем выходи».

Нью-Йорк, Нью-Йорк

«На премьеру пятого «Крепкого орешка» Федор пришел в таком виде. Это стиль более нью-йоркский, где-нибудь на Пятой авеню мы можем

увидеть и такую шапочку, и такой шарф.
На Каннском кинофестивале. 2011 г.
На Каннском кинофестивале. 2011 г.
Фото: STARFACE.RU

Мне кажется, здесь явно поработал стилист. Наверняка Бондарчуку кто-то посоветовал этот комплект. Может быть, даже его жена».

Брутальный мачо

«Очень элегантен он в этой полосатой рубашке и белых шортах. Думаю, что Федор Бондарчук вместе с Иваном Ургантом — примеры хорошего мужского стиля. И на них должны равняться остальные, не опасаясь, что о них будут говорить: «Почему это вы так много внимания уделяете своей внешности, гардеробу?» Федор абсолютно брутальный и гипервирильный (экспансивно мужественный), и это бросается в глаза. Он — настоящий МАЧО. Все признаки налицо: он лыс, но при этом имеет бородку и усы, у него нет ни одного аксессуара или костюма двусмысленного значения.

Церемония вручения премии «Золотой орел». 2013 г.
Церемония вручения премии «Золотой орел». 2013 г.
Фото: STARFACE.RU

Ни одного элемента одежды, который могла бы надеть женщина. То есть в нем нет никакого намека на унисекс. Посмотрите на его потрясающую фигуру. Мало кто из наших мужчин в возрасте 46 лет может носить такие шорты, как, впрочем, и приталенные жилеты, и пиджаки в обтяжку. Потому что большинство имеет «пивной» животик. А у Федора этого нет».

Жилет — лучше для мужчины нет

«Федор Сергеевич чаще выглядит как бизнесмен, нежели как режиссер. Костюмы его — как у делового человека, но аксессуары (в первую очередь галстуки) говорят о том, что перед нами еще и творческая личность. Замечу, что Бондарчук обожает жилеты. Меня недавно спросили, не уходит ли этот предмет гардероба в прошлое? Безусловно, нет — это же символ мужской элегантности.

Встреча в Комитете по культуре. Санкт-Петербург, 2011 г.
Встреча в Комитете по культуре. Санкт-Петербург, 2011 г.
Фото: ИТАР-ТАСС

Жилеты пришли в моду в конце ХVII века в эпоху Людовика XIV. Золотая пора жилетов с богатой вышивкой из роскошной парчи и бархата — ХVIII век, расцвет барокко, а затем рококо. Активно носили более скромные жилеты и на протяжении всего ХIХ и в начале ХХ века».

Котовский — Хрущев — Бондарчук

«Бритые головы по-прежнему в моде. Но началось все на самом деле давно — с Котовского. Был такой известный герой Гражданской войны — лысый. И после него многие советские военачальники и правительственные деятели стали бриться наголо. Это было очень типично для сталинской эпохи. Такую прическу, если вы помните, носил и Никита Хрущев в 60-е годы. Федору этот образ идет. Я думаю, что он побрился, когда чуточку полысел. С моей точки зрения, принял вернейшее решение.

На закрытии «Кинотавра». Сочи, 2012 г.
На закрытии «Кинотавра». Сочи, 2012 г.
Фото: STARFACE.RU

Как только мужчина начинает терять волосы, для того, чтобы скрыть этот факт и сохранить образ брутального мачо, лучше сбрить все оставшиеся».

Статья расходов

«Я неплохо знаком с женой Федора. Однажды летел в Париж в бизнес-классе и увидел молодую женщину как с журнальной картинки. Она сидела рядом в темных очках, и я не сразу ее узнал. Почти весь полет любовался изысканной обувью, сумочкой, маникюром и гадал, что это за модная красавица? Потом она сняла очки, и мы бросились обниматься. Светлана — большая любительница брендов, одевается очень стильно и дорого. И я думаю, что ее гардероб — огромная статья расходов в семье Бондарчуков. О-го-го какая!»

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Это по-русски! Олег Рой познакомил страну с новыми супергероями
В Сочи завершился Всемирный фестиваль молодежи-2024, который в этом году объединил 20 тысяч участников из 188 стран. Фестиваль проходил с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус»: за первую неделю весны здесь прошли гала-концерты, выставки работ художников из Донбасса, тренинги, лекции и кинопоказы, а поделиться опытом с молодежью приехали известные политики, спортсмены, артисты, режиссеры и общественные деятели.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог