Александр Васильев: «В Канне платье обязывает»

«Репортеры спят и видят, чтобы звезда допустила оплошность. Так что ступившие на лестницу находятся под прицелом».
Александр Васильев
Александр Васильев
Фото: Андрей Федечко

В минувшие выходные на Лазурном Берегу завершился 65-й Каннский фестиваль. Историк моды Александр Васильев специально для «7Д» рассмотрел самые выдающиеся наряды на знаменитой красной дорожке.

«Каннский фестиваль — один из последних оплотов высокой моды, — считает Александр Васильев. — Их всего осталось три: церемония награждения «Оскаром», бал роз в Монте-Карло и красная дорожка Канна. Это самые престижные, широко освещаемые прессой события мировой светской жизни, которые действительно играют важную роль в развитии моды.

И большинство дизайнеров работают не покладая рук только ради того, чтобы их платье, хотя бы одно, попало на эти мероприятия. И не важно, кто его наденет: звезда в возрасте, которой доверят вручать награды победителям, или молоденькая актриса, о которой никто еще ничего толком не знает, чья личная жизнь пока не попала в фокус СМИ. Платье это, как правило, предоставляется совершенно безвозмездно. Многие модели берутся из шоу-румов. Такие комнаты для показов подиумных нарядов для закупщиков продукции — байеров — есть практически во всех модных Домах. Звезды в эти шоу-румы скорее всего даже не заходят. Туда отправляются их агенты, которые и подбирают варианты своим подопечным, досконально зная все их размеры и особенности фигуры.

Ева Лонгория
Ева Лонгория
Фото: Splash News/All Over Press
Лена Ленина
Лена Ленина
Фото: Splash News/All Over Press

Некоторым актрисам иногда даже дарят эти дорогостоящие вечерние туалеты, но чаще всего их приходится возвращать обратно.

Появление на традиционной дорожке Каннского фестиваля в платье от заслуженного мэтра или начинающего модельера ко многому обязывает. К тому же у красного цвета есть одна особенность — на нем бросаются в глаза все огрехи в стиле, даже малейшие царапины на обуви особенно хорошо видны на красном фоне. Так что те, кто отправляется на такое знаменательное событие, готовятся к нему основательно, загодя выбирая туалеты и аксессуары. Делая это с особой тщательностью. И тем не менее некоторые ляпсусы все же встречаются. Их с нетерпением ожидают репортеры. Они спят и видят, чтобы какая-то звезда допустила хоть небольшую оплошность. Прессе же нужны скандалы, броские заголовки, интригующие выносы на первую полосу.

Тильда Суинтон
Тильда Суинтон
Фото: Splash News/All Over Press

Так что ступившие на каннскую лестницу и правда находятся под прицелом...»

Назад — в 1900-е

«Звезда сериала «Отчаянные домохозяйки» Эва Лонгория предстала в потрясающем платье от «Marchesa» с огромным шлейфом (треном). Не решусь сказать, сколько же метров муслина пошло на воланы ее гигантского трена. По пропорциям он выглядит длиннее, чем сама актриса (ее рост 1 метр 57 сантиметров). Фантастически красивый наряд в стиле модерн, или ар-нуво (так его еще называют), который существовал с конца 1880-х вплоть до начала Первой мировой войны. Минувший Каннский фестиваль показал нам, что в моде haute couture царит ретро, идеи для вечерних и бальных нарядов дизайнеры черпают из других эпох.

Милла Йовович
Милла Йовович
Фото: Splash News/All Over Press

Это проявляется в обилии шелковых тканей, в глубоких декольте и огромных шлейфах. Все это величественно и прекрасно, но на самом деле свидетельствует только об одном — модельеры не идут вперед и даже не топчутся на месте, а устремляют свои взоры только в прошлое, и ни один из них не смотрит в будущее».

А вам, дамочка, в Венецию!

«Наша соотечественница Лена Ленина родилась под Новосибирском, была ведущей на местном ТВ. В 90-е перебралась в Париж. Придумала себе звучный псевдоним. С ее реальной фамилией — Поваляева — карьеру сделать трудно. А вот Ленина — звучит интригующе: а не родственница ли Ильича? Снималась во французском проекте, подобном нашему «Дому-2».

Написала несколько книг на тему «Как соблазнить мужчину», утверждая, что у нее были романы с олигархами. Знаю, что многие относятся к ней скептически. И тем не менее ее пригласили на знаменитый кинофестиваль. Согласитесь, это впечатляет. Появилась в Канне, да еще в таком экстравагантном виде — с вороньим гнездом на голове. Мне кажется, что Лене недостает чувства меры. Эти ее костюмы скорее бы подошли для Венецианского маскарада».

Писк моды!

«Английская актриса Тильда Суинтон предпочла наряд от Хайдера Акерманна — средней руки модельера. Впрочем, платье очень модное — популярного сегодня телесного цвета. Актуальна в этом сезоне и баска. Она способствует созданию иксообразной фигуры с подчеркнутой талией.

Диана Крюгер
Диана Крюгер
Фото: Splash News/All Over Press

У актрисы маленькая грудь и узкие бедра. А благодаря платью создается эффект более женственных форм».

Что исключено?

«Можно только порадоваться тому, сколько шикарных женщин приезжает каждый год на Каннский фестиваль. Эти красавицы, с замечательными фигурами, фотогеничные, ухоженные, ослепительные, ему необходимы. В их числе и Милла Йовович. Конечно же по красной дорожке звезде такого уровня можно пройтись только в длинном платье, гламурном и элегантном. Никаких мини или коктейльных вариантов. Исключено!»

Подумайте о прическе!

«Многие хвалили стиль немецкой актрисы Дианы Крюгер (в этом году она входила в жюри фестиваля).

Джейн Фонда
Джейн Фонда
Фото: Splash News/All Over Press

Соглашусь: наряд невероятно элегантный, выполнен популярным ныне дизайнером Джамбаттистой Валли. Но мне совершенно не нравится голова нашей прекрасной кинозвезды. Уж если вы надеваете бальное платье потрясающего нежного цвета, с таким красивым плащом-шлейфом, уникальное по своему крою и конфигурации, вы должны подумать и о прическе. Cобранные в обычный пучок волосы, даже без намека на укладку, конечно, совсем не интересно».

74 года? Не верю!

«Джейн Фонда сохранила потрясающую фигуру благодаря своей программе фитнеса «Аэробика», которую пропагандировала долгие годы. Уверен, что ее не раз резали пластические хирурги. Но результат обескураживает — так выглядеть в 74 года!

Фань Бинбин
Фань Бинбин
Фото: Splash News/All Over Press

И платье от Стеллы Маккартни эффектное — белая вставка на черном фоне делает Фонду стройнее в два раза. Одно «но»: несколько старомодная прическа актрисы, которая отправляет нас в 80-е годы. А на дворе-то 2012-й!»

Будущее — за Китаем

«Сегодня Китай — одна из самых перспективных и богатых стран в мире. Я уверен, что пройдет каких-то десять лет, и никакая другая держава не сможет с ним тягаться. Так что совсем не удивительно, что на каннской лестнице блистает китайская актриса Фань Бинбин. Мало того, что она красива, — на ней очень интересное шелковое платье, вышитое вручную в технике кантонской шали. Мне нравится, что китайцы все время стараются сохранить связь со своими национальными традициями и подчеркивают это в одежде».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог