Александр Васильев: «У Олега Меньшикова открылось второе дыхание»

Модный критик совсем не против того, что популярный и всеми любимый актер Олег Меньшиков может выйти в свет в рваных джинсах.
Марина Денисова
|
22 Августа 2013
Александр Васильев
Александр Васильев
Фото: Юрий Феклистов

«Я совсем не против того, что популярный и всеми любимый актер Олег Меньшиков может выйти в свет в рваных джинсах. Молодому человеку, который только идет устраиваться на работу в серьезный офис, такое непозволительно. А Меньшикову — можно!» — считает наш постоянный эксперт, историк моды Александр Васильев.

«С Олегом Меньшиковым я знаком лично, он даже бывал у меня дома на ужине, — начинает свой рассказ маэстро Васильев. — В то время Олег Евгеньевич жил несколько месяцев в Париже у великой княгини Романовой, она ему сдавала квартиру.

Он произвел на меня впечатление человека крайне загадочного. В его жизни много тайн, он редко дает интервью, и это прекрасно, что он не так открыт для прессы. Хотя в последнее время с журналистами стал общаться чаще, потому что возглавил Театр имени Ермоловой. По-моему, решение выбрать художественным руководителем медийную фигуру, широко известную публике, — это прекрасная идея. Многие театралы считают, что сейчас в Москве мы наблюдаем настоящий кризис режиссуры. Я могу назвать всего две фамилии — тех, кто на виду, чьи постановки вызывают интерес у публики. Это Кирилл Серебренников, который пришел в Театр Гоголя, и Константин Богомолов, поставивший в МХТ нашумевший спектакль «Идеальный муж».

Да, у нас есть любимый многими Марк Захаров, который был моден в 80-х, Юрий Любимов, гремевший в 70-е. Но это уже, извините, уходящая натура. Сегодняшний театральный тренд — литовские режиссеры. И во все театры России приглашают только их. Они говорят по-русски, но живут в Евросоюзе, у них сильная школа, и они успели набраться западного опыта, которого нашим театральным деятелям не хватает.

Я уверен, что у Олега Меньшикова открывается сегодня «второе дыхание» и с его приходом в Театр Ермоловой начинаются перемены. Встряска время от времени нужна всем, тем более если ее устраивает персона такого уровня — хороший актер, интеллигентный человек, многогранная личность, да еще с интернациональным опытом. Он играл Есенина в Лондоне и в Париже.

Посмотрите фильмографию — в его послужном списке всего около 30 картин, но зато какие! От «Покровских ворот» до «Легенды № 17». Олег очень избирателен. Его лицо часто используют для рекламных кампаний. Еще недавно плакатами, где он рекламировал марку автомобиля, был завешан весь город. Как вы думаете, почему? Потому что он один из редких актеров России, который также известен за рубежом. А рекламодатели — это чаще всего иностранные фирмы. «Утомленные солнцем», «Сибирский цирюльник» прошлись по мировым экранам — я лично смотрел эти картины во Франции. Меньшиков, на мой взгляд, звезда мирового масштаба. У нас таких очень мало. Он добился в этой жизни многого, и ему не надо никаких дополнительных подтверждений своего статуса. Поэтому я не имею ничего против его поношенных джинсов, такому человеку, как он, можно простить многое».

Фига никому не мешает

«Олег и его супруга Анастасия оделись очень гармонично, продумав свои образы до мелочей.

Олег Меньшиков с  женой Анастасией на балу. 2011 год
Олег Меньшиков с женой Анастасией на балу. 2011 год
Фото: STARFACE.RU

Вот это то, чего многим нашим парам не хватает. Он — в красном, она — в красном. У него — великолепная бабочка, у нее — неплохая прическа. Такая маленькая бабетта называется «фига», потому что она похожа на кукиш. У жены Меньшикова эффектное боа. Может быть, я бы посоветовал Насте более темные колготки — они бы больше подошли. Но это замечание из серии «мелкие огрехи». В целом пара выглядит очень достойно».

Презентация Духового оркестра Олега Меньшикова. 2011 год
Презентация Духового оркестра Олега Меньшикова. 2011 год
Фото: STARFACE.RU

Ботиночки для джазмена

«Прекрасная рубашка, красивый пиджак. Если бы Меньшиков предпочел классические черные ботинки, это был бы идеальный комплект. Но он выбрал белые туфли с резаными черными мысами. А я не уверен, что это подходящий в данном случае вариант. Подобная обувь стала популярной в эпоху 1910?х годов — во времена расцвета негритянского джаза. Особенно ее обожали чернокожие музыканты. Им казалось, что такая обувь смотрится выигрышно и привлекательно с костюмом в черно-белую полоску».

Олег Меньшиков с женой Анастасией и Эвелиной Хромченко. Концерт Владимира Спивакова на Киевском вокзале в Москве. 2011 год
Олег Меньшиков с женой Анастасией и Эвелиной Хромченко. Концерт Владимира Спивакова на Киевском вокзале в Москве. 2011 год
Фото: РИА «НОВОСТИ»

Носки не для светской жизни

«Олег Евгеньевич в окружении прекрасных дам — своей жены и моей коллеги Эвелины Хромченко — на вполне светском мероприятии. Красный пиджак и красные мокасины — это замечательно, единственная проблема в том, что к мокасинам носки не нужны вообще. Если говорить о правилах хорошего тона, то, дорогие мужчины, запомните: никогда ваши носки не должны быть видны из-под брюк, особенно вот такие беленькие. Я бы советовал носить их только дома, на кухне».

Олег Меньшиков на московском показе одного из известных французских кутюрье. 2010 год
Олег Меньшиков на московском показе одного из известных французских кутюрье. 2010 год
Фото: PERSONA STARS.COM
Презентация фильма «Утомленные солнцем 2: Предстояние» на 63-м Каннском кинофестивале. 2010 год
Презентация фильма «Утомленные солнцем 2: Предстояние» на 63-м Каннском кинофестивале. 2010 год
Фото: Splash News/All Over Press

Бали или Гоа?

«Мне кажется, что и рубашка, и эти бусы прекрасны на отдыхе, они бы изумительно смотрелись на острове Бали или где-нибудь на Гоа, а в Москве они выглядят немного странновато. И слишком много внимания берут на себя».

Звезда Лазурки

«Олег Евгеньевич на набережной Круазетт, приехал на Каннский кинофестиваль. Цепь на шее, по-моему, совершенно не нужна, этакое воспоминание о новых русских. Ее точно надо убрать, а в остальном все восхитительно: костюм красиво подобран по цвету. И мокасины замечательные. Элегантно и симпатично. Меньшиков выглядит настоящей звездой Лазурного Берега. Или, как говорят в последнее время богатые россияне, там отдыхающие, — Лазурки».

Вечер в честь 60-летия Юрия Башмета. 2013 год
Вечер в честь 60-летия Юрия Башмета. 2013 год
Фото: РИА «НОВОСТИ»
Открытие ресторана. 2011 год
Открытие ресторана. 2011 год
Фото: STARFACE.RU

Когда галстук не нужен

«Очень обаятельный он человек. Особенно когда улыбается. Даже когда актер в пиджаке, в более официальном стиле, с серьезным лицом — обаяние не пропадает. Я бы хотел обратить ваше внимание на то, что галстуков Олег Меньшиков практически не носит. Да они ему и ни к чему. Не его это история».

Платочек — лишний

«Не совсем удачный ансамбль. Клетчатый пиджак — чудесный, скорее всего какая-то известная марка. А вот салатовый платочек в кармане не вполне уместен. Это лишний цвет. И еще лично мне мешает принт на футболке. Этот пиджак требует другой вещи, однотонной. Потому что он и так много внимания привлекает к себе».

На пресс-конференции, посвященной переменам в Московском драматическом театре имени Ермоловой. 2013 год
На пресс-конференции, посвященной переменам в Московском драматическом театре имени Ермоловой. 2013 год
Фото: PHOTOXPRESS.RU
На открытии фестиваля искусств. 2011 год
На открытии фестиваля искусств. 2011 год
Фото: PERSONA STARS.COM

Молодой человек

«Иснова джинсы. Да еще и куртка им под стать. Я думаю, что Меньшиков оделся так для пресс-конференции специально, чтобы показать всем, что он еще молод и свеж. Хотя мы знаем, что Олег Евгеньевич уже отпраздновал несколько лет назад свое 50-летие. Но в сравнении с бывшим руководителем Театра имени Ермоловой режиссером Владимиром Андреевым, которому 83 года, Меньшиков, безусловно, юнец».

Богемный шик

«Можно сказать, что в целом Олег Евгеньевич одевается в стиле буржуазно-богемный шик. Он выбирает вещи богемного характера, но буржуазные по маркам. В них есть и какая-то свобода, особенно в крое, и вместе с тем лоск и класс, особенно в тканях. Вот типичный его «look» —

клетчатая рубашка прекрасного качества, очень популярная в этом сезоне, богемный шарфик, снова джинсы и пиджак».

В тени звездного мужа

«Мне кажется, что супруга Меньшикова влюблена в него беззаветно.

Олег Меньшиков с женой Анастасией на премьере фильма «Утомленные солнцем 2: Предстояние». 2010 год
Олег Меньшиков с женой Анастасией на премьере фильма «Утомленные солнцем 2: Предстояние». 2010 год
Фото: Юрий Феклистов

Это видно. Выглядят они замечательно, гармонично, одеты симпатично. Черное и белое — ничего лишнего. Белая сумка — у нее, белая рубашка — у него. У нее красивое лицо, достойное декольте. Заметьте, нет никаких украшений, кроме серег. Она как бы пребывает немножко в тени своего звездного мужа».

Олег Меньшиков с женой Анастасией на церемонии вручения премии имени Олега Янковского. 2012 год
Олег Меньшиков с женой Анастасией на церемонии вручения премии имени Олега Янковского. 2012 год
Фото: STARFACE.RU

Идеальная жена

«Олег Евгеньевич долгие годы был холостяком и не женился. Он выбирал, а выбор, я предполагаю, у него был очень большой. Наверняка у такого актера имелись сотни поклонниц. Но в один прекрасный момент он понял, что годы летят, нужен уют, женская ласка, забота. И он выбрал Настю Чернову, только что окончившую театральный институт. И правильно сделал. Не будем вторгаться в частную жизнь и строить предположения о том, насколько подходят друг другу их характеры, вкусы, пристрастия. Скажем о внешнем впечатлении. Настя стала не только спутницей его жизни, но и частью его образа, его имиджа. Это проявляется во всем. Супруга как бы его оттеняет. Он всегда на первом плане, а она на втором. Настя идеально ему подходит!»

В таком прикиде сделки не заключишь

«Вспомните, как одевается Федор Бондарчук.

Презентация в одном из главных универмагов Москвы. 2010 год
Презентация в одном из главных универмагов Москвы. 2010 год
Фото: PHOTOXPRESS.RU
Скорее как бизнесмен, а не как человек из мира искусства. Олег Меньшиков — его абсолютная противоположность. В таком виде — в джинсах с дырками — никакой сделки не заключишь. Но Меньшиков уже все свои контракты подписал, вот в чем дело. Он как Билл Гейтс, который сейчас признан самым богатым человеком в мире. Вот ему можно ходить в рваных джинсах. И Меньшикову тоже, он уже добился в жизни такого, о чем другие и не мечтают».

Олег Меньшиков на футбольном матче. 2011 год
Олег Меньшиков на футбольном матче. 2011 год
Фото: PERSONA STARS.COM

Вполне симпатичный casual

«Спортивные вещи ему идут, у него хорошая фигура, стройная. Лишних килограммов с первого взгляда не наблюдается. Поэтому шорты в сочетании с кроссовками или какими-то спортивными туфлями Меньшикова не портят. Он вообще в последнее время нередко предпочитает появляться в стиле, который бы я назвал sport casual. И это вполне симпатично».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог