Александр Васильев: «У Елены Ваенги есть что-то общее с Бьорк»

«Елену Ваенгу я не ругаю. Природно-погодные факторы, конечно, повлияли на ее вкус».
Марина Денисова
|
06 Декабря 2012
Александр Васильев
Александр Васильев
Фото: Елена Сухова

Певицу Елену Ваенгу часто упрекают в отсутствии вкуса, обвиняют в том, что она выглядит недостаточно ухоженной женщиной. Согласится ли с этим наш постоянный эксперт, историк моды Александр Васильев?

«Внучка контр-адмирала Северного флота Елена Ваенга родилась в городе Североморске Мур­манской области — за полярным кругом, а это очень сильно влияет на психику и характер человека, — вздыхает маэстро Васильев. — Большую часть года в этом районе России темно и беспросветно тоскливо, там практически не встает солнце.

Во время сольного концерта в Витебске. 2011 г.
Во время сольного концерта в Витебске. 2011 г.
Фото: PERSONASTARS.COM
На одном из корпоративных праздников в Санкт-Петербурге. 2011 г.
На одном из корпоративных праздников в Санкт-Петербурге. 2011 г.
Фото: PERSONASTARS.COM

Для того чтобы жить было веселее, в Североморске и Мурманске даже красят дома в очень яркие карамельные цвета — ярко-зеленый, ярко-голубой, ярко-розовый. Я сам долгое время преподавал в Мурманске, читал лекции в художественном музее, и могу сказать, что тамошний климат для жизни неподходящий, но для формирования характера потрясающий: оттуда выходят люди сильные духом, невероятно стойкие. О своем внешнем виде они особенно не задумываются. Во-первых, потому, что полгода в темноте друг друга просто не видят, а потом, когда наступает полярный день, они разъезжаются на отдых, и опять не встречаются. Неудивительно, что местные женщины не интересуются модой как таковой, а гораздо больше внимания уделяют пирогам. Пекут вкусные кулебяки с палтусом, обожают приглашать друг друга в гости, устраивать милые домашние посиделки.

На скачках. Московский ипподром. 2010 г.
На скачках. Московский ипподром. 2010 г.
Фото: PERSONASTARS.COM

А чем еще себя порадовать, если за окном глухая полярная ночь? Поэтому Елену Ваенгу я не ругаю. Все эти природно-погодные факторы, конечно, повлияли на ее вкус. Его никто не воспитывал. Зато у Елены есть голос, очень сильный, запоминающийся, специфический. Она признается в интервью: «В моей голове больше мыслей про музыку, чем про мою моську». И слава богу, что она так много думает о репертуаре, о песнях. Ведь посмотрите, что происходит? У нас в стране полно певиц, которые выступают на сцене два-три года, пока ими очарован продюсер. Потом у него появляется другая возлюбленная, и бывшая пассия оказывается не у дел... В отличие от этих дам, Елена Ваенга пришла в мир шоу-бизнеса именно благодаря своему голосу. И я бесконечно уважаю ее за талант. Голос прокормит ее всегда, только бы она его не потеряла.

Конечно, певице нужна помощь в поисках стиля.

На концерте, посвященном Дню учителя. Санкт-Петербург, 2012 г.
На концерте, посвященном Дню учителя. Санкт-Петербург, 2012 г.
Фото: ИТАР-ТАСС
На фестивале «Славянский базар». Витебск, 2010 г.
На фестивале «Славянский базар». Витебск, 2010 г.
Фото: PERSONASTARS.COM

Одевается она несколько несуразно. Но вспомните, как нелепо выглядела исландская певица Бьорк, которая, как и Ваенга, родилась за полярным кругом — в Рейкьявике. Она ходила в немыслимых костюмах, зато покоряла всех своим голосом. По-моему, у Ваенги есть что-то общее с Бьорк. Лена представляется мне героиней ненадуманной, реальной, очень близкой к природе. Я бы посоветовал ей обратить внимание на фолк-стиль: больше использовать баски, широкие рукава, домотканые кружева изо льна, крупные застежки, сарафаны и длинные юбки. Но не корсеты, которые являются скорее элементами европейских костюмов. В России корсеты женщины долгое время не носили, их ввел в моду для дворян только Петр I. Елене стоило бы изучить эпоху ХVII века, а именно мушкетерский стиль — певице бы очень пошли белые блузки а-ля д’Артаньян.

На концерте ко Дню Победы. Санкт-Петербург, 2011 г.
На концерте ко Дню Победы. Санкт-Петербург, 2011 г.
Фото: PERSONASTARS.COM

И еще одна рекомендация — завести постоянного визажиста, который бы подправлял ей грим, пудрил лицо. Я понимаю, что Леночке, возможно, все это глубоко безразлично. Но если хочешь быть в обойме популярных артистов и оставаться звездой шоу-бизнеса, необходимо производить приятное впечатление на публику!»

Я стою у ресторана

«Кому-то это платье покажется удачным, а с моей точки зрения, оно довольно банальное, скорее годится для ресторанной певички. Черно-белые разводы, распущенные волосы... Вспоминается пьеса Эдварда Радзинского «Я стою у ресторана: замуж — поздно, сдохнуть — рано». Это не образ Елены Ваенги. Одежда с элементами фолка, историзма ей гораздо больше к лицу.

На Санкт-Петербургском международном кинофоруме. 2012 г.
На Санкт-Петербургском международном кинофоруме. 2012 г.
Фото: PERSONASTARS.COM

Фигура у нее красивая. Статная, женственная. Елена не полная, у нее нет излишеств, все в меру. Нужно просто выбирать правильные вещи, чтобы подчеркнуть достоинства».

Молодая нонна Мордюкова

«Знаете, кого она мне напоминает? Молодую Нонну Мордюкову. Посмотрите, какое выразительное у нее лицо! Леночку часто ругают за ее гладкие прически. А я лично не возражаю против того, что женщина зачесывает волосы назад, в этом нет ничего плохого. Мне нравится и то, что певица не выщипывает брови — сейчас в моде именно такие, пышные. Тут Елена в тренде! А вот с гримом надо поработать. Елене нужно научиться маскировать недостатки своей кожи, пользоваться тоном. Это особенно важно, когда позируешь перед фотографами, тем более рядом с такими яркими ­подсолнухами».

Не надо шляпку!

«Не хочу обижать нашу героиню, но шляпка, в которой она приехала на скачки, ей абсолютно не идет.

Ваенге не надо стараться быть гламурной, это не ее стиль. Лучше, как я советовал, держаться фольклорной темы».

Девушка собралась в санаторий

«Покрой платья Ваенге очень идет. Ей надо носить такие фасоны с завышенной линией талии. А вот с рисунком промашка. Как только Елена использует акварельный батик, в ее облике появляется нечто курортно-санаторное. Мне кажется, ей нужны более строгие орнаменты. Вообще, батик — это старинная техника ручной росписи по ткани.

После концерта в Санкт-Петербурге. 2012 г.
После концерта в Санкт-Петербурге. 2012 г.
Фото: ИТАР-ТАСС

Для того чтобы рисунок не затекал за границу орнамента, делаются барьеры из воска. Когда ткань высыхает, воск убирают утюгом. Эта техника пришла к нам из Юго-Восточной Азии: из Индонезии и Малайзии. В эпоху хиппи ручная роспись по ткани распространилась и в Европе. Сначала из батика шили шарфики, очень популярные во Франции, потом их стали носить в Америке. В 70-е годы живопись воском освоили и у нас в стране, а в Европе даже возникли Дома моды, которые специализировались только на батике».

Мария стюарт перед казнью

«На что же это похоже? Мария Стюарт перед казнью на эшафоте в спектакле провинциального театра. Красное платье, вставки из черного гипюра. И что меня особенно расстраивает — ткань. Возможно, она и дорогая. Но, да

простит меня Леночка, на фото выглядит очень дешево».

В мини — только за кулисами

«Я не советую певице носить короткие юбки — ей такая длина не идет.

После сольного концерта в Витебске. 2011 г.
После сольного концерта в Витебске. 2011 г.
Фото: PERSONASTARS.COM
Понимаю, на фотографии запечатлен рабочий момент — певица ходит в мини за кулисами и на публике в таком виде, надеюсь, не появляется».

Волевая женщина

«Все удачно и стильно: и длинная черная юбка, и закрытая блузка, и ее сумка, и жакет. Елена обожает черное с белым. А еще Ваенга выглядит здесь волевой, успешной женщиной и, как мне кажется, очень надежным ­человеком».

Серьги или крест?

«Сочетание небольшого крестика и массивных сережек, конечно, вызывает вопросы. Возможно, крест и с бриллиантами, но выглядит так, как будто со стразами. А самое главное, он спорит с объемом серег. Так что Елене надо выбирать. Я бы отставил только эффектные длинные серьги, безусловно весьма выигрышные для сцены».

Варенье от поклонников — хорошо

«Меня не смущают банки варенья, которые певица скорее всего получила в дар от поклонников. Это хорошо! Плохо, что Елена упорно отказывается от маскирующего тона для лица. Нужно скрывать недостатки кожи, которые часто бывают видны даже на фото».

Спасительные фонарики

«Рукавчики фонариком такому типу

женщин идут.

На церемонии вручения премии «Золотой граммофон». 2011 г.
На церемонии вручения премии «Золотой граммофон». 2011 г.
Фото: ИТАР-ТАСС
У Ваенги довольно полные руки, но благодаря фонарикам они сразу выглядят более тонкими и хрупкими. Эта старинная форма рукава возникла в XVI веке, была широко распространена в Европе, так же, как и прорези на блузке певицы, напоминающие мне рыцарскую одежду той же эпохи».

Офелия, или невеста без лоска

«Это красивое белое платье, мне кажется, подошло бы для Офелии в «Гамлете». Завышенная талия, маленькие рукавчики, широкая юбка. Приблизительно так выглядели невесты в Средние века. Может быть, прическе Ваенги недостает лоска, а ей самой не хватает украшений и грима, но у нее красивое лицо, какое-то очень искреннее».

Не давит на сексуальность

«Молодая Васса Железнова, не правда ли?
На «Песне года» в Киеве. 2010 г.
На «Песне года» в Киеве. 2010 г.
Фото: PERSONASTARS.COM

Закрытый жакет, юбка в пол. Согласитесь, что в целом одевается Ваенга оригинально, не так, как другие звезды эстрады. В ее костюмах есть своеобразие. Больше всего мне импонирует то, что Елена не давит на свою сексуальность. Ведь многие наши певицы продают не голос, а внешность, поражая вызывающим декольте или голым животом».

Наивная Гретхен

«Давайте посчитаем, сколько раз Елена оплела тело кружевными вставками, «перерезав» ими шею, бедра, ноги. Семь или даже восемь! Безобразие! Хотя сама идея платья неплоха. Это же костюм Гретхен, персонажа сказок братьев Гримм, наивной немецкой девушки, любительницы пряников, только та — блондинка с двумя косами».

На фестивале «Славянский базар». Витебск, 2010 г.
На фестивале «Славянский базар». Витебск, 2010 г.
Фото: PERSONASTARS.COM

Босиком, но в шортах

«Елена обожает выступать босиком. Что ж, выходить на сцену без обуви — ее право. Ничего не имею против. А вот ее наряд нехорош: особенно эти нелепые шортики, торчащие из-под платья с разрезом».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог