Александр Васильев прокомментировал наряды звезд на новогодних шоу

Насколько стильно одеваются звезды в самых разных новогодних шоу и концертах? Оценить их наряды взялся наш постоянный эксперт, историк моды Александр Васильев.
Марина Денисова
|
01 Января 2014
Александр Васильев
Александр Васильев
Фото: Андрей Федечко

Насколько стильно одеваются звезды в самых разных новогодних шоу и концертах? Оценить их наряды взялся наш постоянный эксперт, историк моды Александр Васильев.

«В новогодних программах артистам на всех каналах телевидения нужно выглядеть особенно празднично, феерично, — улыбается маэстро Васильев. — Ведь по традиции такие шоу собирают в России огромную аудиторию, их смотрят буквально все. Так что у звезд есть возможность показать себя во всей красе, похвастаться нарядами, фигурой.

Ведь не секрет, что представители нашего шоу-бизнеса вкладывают большие деньги не только в наряды, но и в поддержание формы, внешности. Посмотрите, как все они молодо выглядят, хотя большинство из них давно вышли из юношеского возраста. Многие звезды увлекаются солярием, я бы даже сказал, злоупотребляют им — потому что загар тоже скидывает несколько лет. Еще при ближайшем рассмотрении меня, конечно, поражает следующий факт: почти все наши певицы, за редким исключением, — пергидрольные блондинки. Заметили? Впечатление, что их парикмахерам завезли одну и ту же краску, да еще с запасом на несколько лет... И еще один нюанс: в этом праздничном обзоре я специально не стал оценивать карнавальные костюмы. Например, в одной из программ Лолита предстала в белом халатике медсестры, Александр Маршал — в костюме пожарного, а Ефим Шифрин — в скафандре космонавта.

Кристина Орбакайте. «Песня года»
Кристина Орбакайте. «Песня года»
Фото: Елена Сухова

Но не все знают, что карнавал на Новый год устраивать не принято. Само слово «карнавал» в переводе с итальянского означает «мясу конец», то есть это последнее гулянье перед постом. Так что подобные мероприятия должны проходить на Масленой неделе. А там уж — как вы сами решите!»

ДА ЗДРАВСТВУЕТ «ВЕЛИКИЙ ГЭТСБИ»!

«Кристина Орбакайте — молодец, выбрала себе для новогоднего выступления наряд а-ля 20-е годы. К такому платью подходят и чулки в сетку, и эти остроносые туфли. Обратите внимание на отделку наряда черным страусовым пером. Стиль ретро сейчас очень моден, особенно платья в духе фильма «Великий Гэтсби». Хотя, честно говоря, костюмы к этой картине мне лично не понравились.

Ирина Дубцова. Первый канал, новогоднее шоу «Две звезды»
Ирина Дубцова. Первый канал, новогоднее шоу «Две звезды»
Фото: PHOTOXPRESS.RU

Потому что в них нет попадания в эпоху — перемешаны 20-е и 30-е годы».

ЖЕНЩИНА С ПРОШЛЫМ

«Интересно, что певица Ирина Дубцова находится еще в довольно молодом возрасте, ей тридцать один год, а выглядит уже взрослой, пожившей дамой. Женщиной с прошлым, пережившей глубокую личную драму. Телесно-розовые цвета всегда идеально подходят для торжества, платье у Ирины замечательное, а вот прическа сюда не годится. Она подошла бы для дня рождения подруги, но не для Нового года. Нужно было придумать что-то более сложное, праздничное».

Лариса Гузеева. Новогодняя ночь Первого канала
Лариса Гузеева. Новогодняя ночь Первого канала
Фото: PERSONASTARS.COM

ЧТО ЭТО ЗА ПРИЧЕСКА?

«Новогодний look моей хорошей подруги, прекрасной Ларисы Гузеевой, честно говоря, вызывает некоторые вопросы. Что за прическа? Медуза Горгона или ершик для чистки металлических поверхностей на кухне? Но, понимаете, Лариса — актриса, она ищет образы. И то, что мне в ней особенно импонирует: она готова над собой посмеяться. Так что если это образ просто комический, смеха ради, то он неплох. Но телезрительницам его лучше не копировать!»

ПОДВЫПИВШАЯ СНЕГУРОЧКА

«Маша Распутина уже не выходит на сцену в дерзких мини-юбках, как раньше.

Маша Распутина. Первый канал, новогоднее шоу «Две звезды»
Маша Распутина. Первый канал, новогоднее шоу «Две звезды»
Фото: PERSONASTARS.COM
Она хочет смягчить свой образ, но у нее это не получается. Не хочу обидеть, но в белом платье и с цветочком на голове Маша выглядит то ли как подвыпившая Снегурочка, которая немного накатила для веселья и пошла в пляс, то ли как невеста в отставке, которую в последний момент так и не взяли замуж. Идея кружевного полотна для платья прекрасна, если идти в нем под венец. Но на сцене Маша диковато выглядит и в образе невесты, и в образе Снегурочки».

Лайма Вайкуле. «Песня года»
Лайма Вайкуле. «Песня года»
Фото: Елена Сухова

ЛАЙМА ЗАЖИГАЕТ

«Нестареющая Лайма Вайкуле, как всегда, выглядит очень оригинально. Ее ни с кем не перепутаешь: непременный головной убор — в данном случае берет, а также излюбленное сочетание черного и белого, наличие вертикальной линии в наряде, которая невероятно стройнит ее фигуру. Образы Лаймы всегда запоминаются, врезаются в память. Это и есть признаки настоящего стиля. Я, кстати, недавно гастролировал по Дальнему Востоку и своими собственными глазами видел афиши — Лайма выступает и в Благовещенске, и в Хабаровске. Она молодец — везде успевает и умеет зажигать публику!»

ЖЕНИХ ИЗ РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, СМЕНИТЕ ТУФЛИ!

«Какая прекрасная пара: певица Натали и Николай Басков!

Николай Басков и Натали. «Песня года»
Николай Басков и Натали. «Песня года»
Фото: Елена Сухова
У нее довольно новогоднее платьице, эдакая «елочная игрушка». Ну а уж Николя и вовсе разоделся в свойственной ему манере. Он любит такие яркие вещи, которые отчасти перекликаются с гардеробом Филиппа Киркорова. Но мне категорически не нравятся его лаковые туфли. Костюм и так блестит! В таком виде Басков мне напоминает жениха из Рио-де-Жанейро. Какая бы подошла обувь к этому наряду? Замшевые мокасины в серо-голубой гамме точно смотрелись бы элегантнее».

Наталья Подольская. «Песня года»
Наталья Подольская. «Песня года»
Фото: PERSONASTARS.COM

ВЫШЛА В СВЕТ В ОРТОПЕДИЧЕСКИХ БОТИНКАХ

«В новогоднем образе Наташи Подольской меня устраивает все, кроме обуви. Ботинки подобраны просто безобразно. Они напоминают ортопедическую или лыжную обувь и никак не подходят ни к костюму, ни к таким изящным ножкам. Здесь были бы уместны светлые легкие туфельки, полупрозрачные или ажурные босоножки. Верх потрясающий, хорошая прическа, платьице как у сказочной героини. А вот низ наряда подкачал!»

СЛИШКОМ ГРУСТНО ДЛЯ НОВОГОДНЕЙ НОЧИ

«По моему мнению, это не слишком подходящий наряд для новогодней ночи.

Полина Гагарина. Новый год на Первом
Полина Гагарина. Новый год на Первом
Фото: Илья Шабардин
Он скорее уместен на красной дорожке кинофестиваля, на вручении музыкальных премий. Для праздника Полина могла бы найти и более сказочный вариант. Хотя платье с бюстье само по себе прекрасно: оно выполнено в стиле 50-х годов и напоминает творения дизайнера Пьера Бальмэна. Но к этому наряду совершенно не подходит ожерелье. Оно усугубляет и без того грустный образ, нужно было выбрать что-то поярче, посмелее».

Анна Семенович. Шоу «The Best — Лучшее», НТВ
Анна Семенович. Шоу «The Best — Лучшее», НТВ
Фото: Михаил Зильбер
Елена Ваенга. Новый год на Первом
Елена Ваенга. Новый год на Первом
Фото: Руслан Рощупкин

АННА СЕМЕНОВИЧ ВЕРНУЛАСЬ В 80е

«Есть такая французская певица, ее зовут Жан Мас, в России ее мало кто знает, но во Франции она была очень знаменита в 80-е годы. Ее самая известная песня называется «Красное и черное». Жан всегда, когда пела ее, выходила на сцену приблизительно в таком виде — в черной коже и в красной юбке. Так что наша Анна Семенович похожа на француженку».

КРИТИКА ПОШЛА НА ПОЛЬЗУ ВАЕНГЕ

«Елена Ваенга стала одеваться лучше. Моя критика пошла ей на пользу. Эта великолепная юбка от «Dior» из тафты цвета лососины, красивые туфли на шпильках, блузка с неглубоким декольте делают из певицы настоящую красавицу. Ваенге очень идут такие женственные рукава, ведь именно женственности Леночке раньше и не хватало».

Филипп Киркоров. «Песня года»
Филипп Киркоров. «Песня года»
Фото: Елена Сухова
Лариса Долина. Новый год на Первом
Лариса Долина. Новый год на Первом
Фото: Юрий Феклистов

С БОРОДОЙ В МИЛАНСКОМ СТИЛЕ

«Киркоров — настоящий цыганский барон. Посмотрите, какая у него ухоженная аккуратная бородка — в миланском стиле. В Италии мужчины посвящают много времени выбриванию этой бороды. А красно-черный костюм, а огромная блестящая пряжка на ремне! Кому-нибудь другому я бы такой наряд отсоветовал носить, но Филиппу необыкновенно идет».

ДЕКОЛЬТЕ ГЛУБОКОВАТО

«Лариса Долина тоже одета в стиле 20-х годов. Нашим знаменитостям очень нравится эта эпоха вечно молодых звезд. Единственное «но»: в то время не носили такие глубокие декольте и длинные светлые волосы, это стало модно в 30-е годы. Дизайнер спутал два десятилетия».

София Ротару. «Песня года»
София Ротару. «Песня года»
Фото: Елена Сухова

ТОЛЬКО ДЛЯ БРЮНЕТОК

«София Ротару в ярко-розовом — этот цвет сейчас невероятно моден. Но предупрежу, идет он только брюнеткам. Интересное колье — тоже тренд сезона, яркое, с крупными камнями. Но главное, что поражает: Ротару совершенно вне возраста. Женщина, которой за 60, выглядит куда моложе!»

В ПОЧЕТЕ СТРАУС И КРОКОДИЛ

«Очень симпатичная юбочка из перьев у Юли Ковальчук.

Юлия Ковальчук. Шоу «The Best — Лучшее», НТВ
Юлия Ковальчук. Шоу «The Best — Лучшее», НТВ
Фото: Михаил Зильбер
В этом сезоне, зимой 2014-го, в большом почете крокодиловая кожа и страусовые перья. Сейчас все модницы хотят себе наряды, украшенные такими перьями. Я думаю, в этом тоже ощущается влияние такого стилеобразующего фильма, как «Великий Гэтсби». Интересно, видела ли его наша героиня?»

ЛУЧШЕ С МУЖЕМ НА КОРПОРАТИВ

«Красивое платье у Алсу, ей оно идет.

Алсу. Новый год на Первом
Алсу. Новый год на Первом
Фото: Юрий Феклистов
Валерия. «Песня года»
Валерия. «Песня года»
Фото: Елена Сухова
По-моему, недостаточно нарядное, хотя с точки зрения современной моды Алсу не упрекнешь — она смотрится как картинка из глянцевого журнала. Но это больше коктейльный вариант, в нем можно пойти с мужем на корпоратив. Но не на новогоднее представление!»

ПЛАТЬЕ ОТ РОССИЙСКОГО ДИЗАЙНЕРА

«Шикарное платье у Валерии. Певица всегда очень выгодно выделяется на фоне других артистов, потому что выбирает оригинальные и стильные вещи. Наряд эффектный, запоминающийся, кстати, от российского дизайнера. Это тоже довольно модная тенденция сегодня».

Натали. «Песня года»
Натали. «Песня года»
Фото: PERSONASTARS.COM

ПЕРГИДРОЛЬ И КРАСНЫЙ ЦВЕТ НЕ СОЧЕТАЮТСЯ

«Певица Натали сегодня в тренде благодаря своей песенке «О боже, какой мужчина!». Она же была совсем забыта в течение нескольких лет, а сейчас на пике популярности. Концерт за концертом, корпоратив за корпоративом... Что сказать о ее наряде? Красные сапоги хороши для улицы, но не годятся для новогоднего бала. С таким платьем надо было надевать туфли. И вообще, как я уже много раз говорил, блондинкам красное не идет. Тем более таким, пергидрольным — этот цвет очень любят в нашем шоу-бизнесе».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Это по-русски! Олег Рой познакомил страну с новыми супергероями
В Сочи завершился Всемирный фестиваль молодежи-2024, который в этом году объединил 20 тысяч участников из 188 стран. Фестиваль проходил с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус»: за первую неделю весны здесь прошли гала-концерты, выставки работ художников из Донбасса, тренинги, лекции и кинопоказы, а поделиться опытом с молодежью приехали известные политики, спортсмены, артисты, режиссеры и общественные деятели.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог