Александр Васильев: «Павел Воля — путь к народу»

«У Воли преобладает дворовый стиль, который работает на его популярность. Он одевается так, чтобы его любили миллионы».
Александр Васильев
Александр Васильев
Фото: Андрей Федечко

«Паша, ты классный чувак и просто модный чел! Респект тебе и уважуха!» Такие признания юных фанатов можно прочитать в Интернете об одном из главных резидентов «Comedy Club» Павле Воле. Согласится ли с этим мнением историк моды Александр Васильев?

«Я много езжу по России, — рассказывает маэстро Васильев, — и часто в поездах дальнего следования где-нибудь в коридоре или тамбуре ко мне подходят какие-то незнакомые юнцы со словами: «Ой, а мы видели вас в «Комеди Клаб».

Вы приходили в гости к Паше Воле». Программу «Модный приговор», которую я веду на Первом канале больше трех лет, они не знают. Зато резидентов «Комеди...» — всех до одного. Я дважды участвовал в этой передаче. Внешне Павел Воля произвел на меня неплохое впечатление: худощавый, симпатичный молодой человек. Но шутки его показались мне солдатскими. Он задал такой вопрос: «Александр, вот вы все знаете о моде. Скажите, а правда, что у Шанель был номер пять?» Видимо, имея в виду размер ее бюста...

Однажды на дне рождения у моей приятельницы и соседки Светланы Конеген известный продюсер Бари Алибасов дал мне один совет. «К народу надо пролезать через любую дырочку», — сказал он. Павел пробивается к своей аудитории именно таким способом. Жаль только, что дырочка эта расположена «ниже пояса».

Фото: PERSONA STARS.COM

Но что делать, если огромное количество молодежи находится на таком интеллектуальном уровне? Так что Павел со своими коллегами работает исключительно в угоду публике. Не «приподнимает» зрителей, чтобы сделать их лучше, умнее. А наоборот — опускается до уровня улицы. Поэтому и в облике его преобладают элементы дворового стиля, который, я уверен, только работает на его популярность. Он одевается так, чтобы его любили миллионы».

В «прикиде» автослесаря

«Клетчатая рубашка, рваные джинсы — совсем простенько. С моей точки зрения, это хороший «прикид» для автослесаря, например. Но не для популярного же телеведущего! Уж Павел Воля с его гонорарами может позволить себе ­купить что-то поприличнее.

Но я думаю, что он сознательно на протяжении нескольких лет подчеркивал свою близость к народу. Особенно в начале карьеры. Воля конечно же мог подняться над этой уличной модой, но специально не делал этого. «Ну что вы? Какая я звезда? Обычный парень из Орехово-Борисово или Новогиреево».

Популяризатор кед

«Наш герой, безусловно, принадлежит к «поколению кед». Он даже взял на себя ответственность популяризатора этой обуви, которую начали выпускать в Америке в 1917 году. У Павла кеды не только на ногах, но и на майке, и на куртке. Я вам честно признаюсь, у меня лично нет ни одной пары. Никогда их не ношу. Для меня эта обувь неудобна. По-моему, она пригодна только для спортивных площадок — в кедах, извините, ужасно преет нога.

Презентация фестиваля «Comedy Club» в Греции. 2008 г.
Презентация фестиваля «Comedy Club» в Греции. 2008 г.
Фото: PHOTOXPRESS.RU
Презентация телепроекта «Новый Comedy Club». 2010 г.
Презентация телепроекта «Новый Comedy Club». 2010 г.
Фото: PHOTOXPRESS.RU

Но молодые люди сегодня думают иначе!»

Комик из американской тюрьмы

«Вы обращали внимание на то, что у Павла частенько бывает абсолютно дурацкий вид? Вот, например, в этом полосатом одеянии он скорее похож на арестанта, сбежавшего из какой-то американской тюрьмы. Да и классический костюм сидит на нем порой совсем нелепо. Такое впечатление, что он не надел ремня и его брюки вот-вот спадут. Из-под пиджака торчит рубашка навыпуск, нарочито заниженная бабочка. Но он же комик, поэтому такие варианты вполне подходят для ведения его шоу».

Такая «селяви»

«Павел обожает брюки-зуавы с очень низким седалищным швом. Популярные среди молодежи одно время, сегодня они уже не столь актуальны.

На съемках программы. 2012 г.
На съемках программы. 2012 г.
Фото: ИТАР-ТАСС
Премьера фильма «Служебный роман. Наше время». 2011 г.
Премьера фильма «Служебный роман. Наше время». 2011 г.
Фото: ИТАР-ТАСС

К тому же я бы не сказал, что этот фасон украшает Волю. А вот телеведущая Марика (с ней он, к сожалению, не так давно расстался) очень хорошо смотрелась рядом с ним. Я, признаться честно, радовался их союзу. Потому что в шоу-бизнесе молодые люди часто появляются на всевозможных церемониях и вечеринках с фиктивными пассиями. Для того, чтобы прекратить сплетни и досужие разговоры о своей личной жизни. А вот Воля и Марика были несколько лет реальной парой, любили выходить вместе в свет, на самом деле радовались друг другу. Жаль, что все это закончилось… Но ничего не поделаешь — селяви».

В японском стиле

«Павел носит и брендовую одежду знаменитых дизайнеров.

Премьера спектакля «Контракт» в театре «Содружество актеров Таганки». 2009 г.
Премьера спектакля «Контракт» в театре «Содружество актеров Таганки». 2009 г.
Фото: PERSONA STARS.COM
На модном показе. 2010 г.
На модном показе. 2010 г.
Фото: ИТАР-ТАСС

Обратите внимание на эти довольно интересного покроя брюки — с запа?хом в японском стиле. Наверняка какая-то всемирно известная марка».

Шатен в шоколаде

«Какие интересные манжеты. И эта прическа Павла кажется мне наиболее удачной. С длинными волосами ему значительно лучше, чем с короткой стрижкой. Надо заметить, что оттенки коричневого, шоколадного в одежде ему очень идут — хорошо сочетаются с цветом его волос. Воля ведь яркий шатен».

Подростковый период

«Заметьте, как любит Воля рэперские шапки, этот типичный атрибут дворовой моды. Конечно, Павел еще очень ­молод, ему всего 33 года. Но он как будто хочет выглядеть еще более юным — этаким подростком, своим в доску для многочисленных фанатов-тинейджеров».

Не только для поло

«В повседневной жизни Павел может одеться и очень обыденно: брюки, любимого им серого цвета, молодежные кроссовки и поло.

Пресс-показ фильма «Невеста любой ценой». 2009 г.
Пресс-показ фильма «Невеста любой ценой». 2009 г.
Фото: ИТАР-ТАСС

Эта хлопчатобумажная рубашка на двух или трех пуговицах с отложным воротником и короткими рукавами с манжетами была специально придумана для спортивной игры в поло (голы в ворота противника забивают специальными клюшками, находясь верхом на лошади), очень популярной в США в 1920-х годах. Впоследствии в рубашках-поло стали играть в теннис, в гольф. А теперь в них даже ходят на работу в офис — особенно в странах с жарким климатом».

На церемонии вручения премии «Женщина года». 2009 г.
На церемонии вручения премии «Женщина года». 2009 г.
Фото: PHOTOXPRESS.RU

А не замахнуться ли нам на Вильяма нашего Шекспира?

«Серый трикотаж мне нравится, и тоненький шарфик в данном случае совсем не мешает. В результате получился более-менее романтичный образ. Я бы даже сказал — демонический. Когда Павел улыбается, он выглядит немного простецки. Здесь он даже загадочен. Воля ведь снимается в кино — чаще всего в ужасных комедиях. А с его внешними данными можно было попробоваться и на серьезную трагическую роль в какой-нибудь исторической драме. Я бы поселил его в Англию эпохи Шекспира. Вдруг он раскроется для всех нас с новой стороны?»

В вечном поиске

«В этих брюках с завышенной линией талии Воля выглядит намного лучше.

С Анной Семенович на вручении премий MTV. 2007 г.
С Анной Семенович на вручении премий MTV. 2007 г.
Фото: Юрий Феклистов

Вообще, посмотрев внимательно на гардероб Павла, можно вынести следующий вердикт: собственный стиль в одежде у него пока не сформировался. Отдельно взятые дизайнерские вещи соседствуют с рэперскими шапками и кепками, различного рода брюками, куртками, рубашками, пиджаками, жилетками. И все это «разноголосие» не составляет общего облика. Павел еще не нашел себя. Но я и не уверен в том, что он хочет себя найти. Что ж, может, это и неплохо, в вечном поиске можно провести всю жизнь».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог