Александр Васильев: «Одевайтесь, как Катя Андреева!»

«Ее репутация безупречна, а внешний облик не может не нравиться людям с хорошим вкусом».
Марина Денисова
|
19 Октября 2012
Александр Васильев
Александр Васильев
Фото: Андрей Федечко

Эта женщина рассказывает миллионам зрителей о главных новостях страны. Почти 15 лет практически каждый вечер в эфире! Феноменально! Кто еще из ведущих информационных программ может похвастаться таким стабильным положением? Сегодня историк моды Александр Васильев оценивает гардероб одной из самых ярких отечественных телезвезд.

«Катя Андреева прочно заняла свою нишу на телевидении, — считает маэстро Васильев. — Ведущая программы «Время» сообщает нам обо всех государственных новостях, важных международных событиях.

В студии Первого канала. 2012 г.
В студии Первого канала. 2012 г.
Фото: Руслан Рощупкин

Всегда спокойная, внутренне уравновешенная. Видно, что прекрасно воспитана. Ее репутация безупречна, а внешний облик не может не нравиться людям с хорошим вкусом.

При всей своей природной женственности и нежности она должна быть лицом официальным. Строгие по форме и по цвету костюмы — такого дресс-кода требует ее работа. Ведь она дает много комментариев из Кремля, Думы, общается с руководителями страны. Андреева, безусловно, достигла многого в области стиля. Ее можно назвать образцом для подражания и для современных бизнес-леди, и для женщин в политике. Ее костюмы выглядят гораздо лучше тех, которые надевают некоторые жены наших государственных деятелей или женщины, заседающие в Совете Федерации и парламенте.

Многие из них предпочитают жакеты известных брендов, но довольно ярких, аляповатых расцветок. А та сдержанная городская гамма, которую выбирает Катя, смотрится намного выигрышнее и элегантнее».

Мы привыкли видеть ее такой

«Как же она прекрасно выглядит. Сравните две фотографии с разницей в 14 лет! Вы увидите, что за эти годы наша замечательная героиня нисколько не изменилась! Не меняется даже ее прическа, благодаря которой Андрееву узнаешь всюду. Собранные сзади волосы с пробором на одну сторону создают очень запоминающийся образ. Плюс типичные для нее костюмы в мягких спокойных тонах. Она, кстати, сама подбирает и покупает их для эфира. Вот такой неброской, но с достоинством должна быть современная деловая женщина.

Такой Екатерина начинала работать в программе «Время». 1998 г.
Такой Екатерина начинала работать в программе «Время». 1998 г.
Фото: РИА «НОВОСТИ»

Вот с кого надо брать пример. Дорогие мои, одевайтесь, как Катя Андреева. Старайтесь избегать откровенных нарядов, вульгарности, и тогда уж точно никто не подумает о том, что вы легкомысленная особа».

Любо-дорого

«Одевается Екатерина качественно и дорого. Обратите внимание, в руках у нее сумки «Birkin», которые стоят немалых денег, это удовольствие не для всех. Конечно, можно ограничиться китайской копией за 100 евро, но за оригинал модницы выкладывают около десяти тысяч евро. Да и меховые изделия у Кати очень эффектны и недешевы. Мне лично нравится этот удлиненный жилет из бритой или щипаной норки».

На премьере фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой». 2011 г.
На премьере фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой». 2011 г.
Фото: PERSONASTARS.COM

Особенности знаменитых жакетов

«Катю можно назвать одной из больших поклонниц и пропагандисток стиля Шанель. Вот она, например, в знаменитом шанелевском жакете, который был придуман еще в середине 20-х годов прошлого века. В ту пору у Коко были близкие отношения с герцогом Вестминстерским. Благодаря этому роману она открыла для себя сравнительно недорогую английскую ткань твид. Но в 20-е годы костюмы Шанель из твида не имели такого потрясающего резонанса. Они стали востребованы в момент ее возвращения в большую моду после четырнадцатилетнего отдыха. Начиная с 1955 года их продажи сильно возросли в США, а затем и во всем мире. Чем отличается настоящий жакет Шанель? Тем, что кант, которым отделаны рукава, карманы и лацканы, плетется вручную. Именно поэтому

цены на эти изделия столь высоки.

Жакет Шанель стал альтернативой женского делового костюма. Женщины поняли, что он чрезвычайно удобен как для путешествий в самолете, так и для важных встреч, пресс-конференций, бизнес-переговоров, деловых ланчей. Меня часто спрашивают, стоит ли носить подобные модели совсем молодым особам? Я, как правило, отвечаю «да». И все-таки восемнадцатилетним девушкам облачаться в эти жакеты не советую. Как ни странно, у этой обожаемой во всем мире марки есть и противники. Вот, например, французская киноактриса Брижит Бардо. Она в свое время отказалась сниматься в рекламе духов «Шанель № 5», и вместо нее пригласили Мэрилин Монро. Бардо сказала тогда: «Шанель» — только для старух». И до сих пор некоторые считают этот стиль подходящим исключительно для женщин в возрасте. Хотя сегодня Карл Лагерфельд создает молодежные и взбалмошные жакеты, более того, предлагает носить их с джинсами».

Благодаря великому князю

«Мода на длинные нитки жемчужных бус пришла к нам благодаря великому князю Дмитрию Павловичу Романову, двоюродному брату императора Николая II.

На церемонии вручения премии «Золотая маска». 2005 г.
На церемонии вручения премии «Золотая маска». 2005 г.
Фото: Андрей Эрштрем

В период 1920—1921 годов он переживал страстный роман с Коко Шанель. Великий князь вообще-то являлся одним из главных зачинщиков убийства Распутина во дворце князя Юсупова в 1916 году. После этого он попал в немилость государыни Александры Федоровны. Как же покарали убийцу фаворита императрицы? Его сослали на службу в Персию. В те времена это считалось страшным наказанием — лишить молодого аристократа Петербурга, общества, светских балов, всех тех женщин, которые его окружали. Зато благодаря ссылке он сумел спастись от расправы большевиков.

На открытии Московского кинофестиваля. 2007 г.
На открытии Московского кинофестиваля. 2007 г.
Фото: Елена Сухова

Других Романовых расстреляли, а он, цел и невредим, перебрался в конце концов во Францию и в Биаррице встретил Шанель. Великий князь привез с собой из России только одну драгоценность — длинную нитку белого натурального жемчуга. И это единственный подарок, который он смог сделать своей возлюбленной. Она же от безысходности стала соединять эту нитку с бижутерией. Таким образом Коко первая из модельеров совместила настоящие и фальшивые драгоценности. Раньше так никогда не делали. Те, кто носил бриллианты, даже и не думали разбавлять их стразами».

Брюки можно переделать

«Мне не вполне нравятся брюки. Они слишком обтягивают ее бедра. И я не считаю, что этот силуэт самый выигрышный для Кати.

На концерте Владимира Спивакова. 2005 г.
На концерте Владимира Спивакова. 2005 г.
Фото: Юрий Феклистов

Создается впечатление, что она шире в верхней части, чем в нижней. Над брюками можно было бы еще поработать. Сделать их более широкими от бедер. А жакет с розочкой мне по душе. Он прелестен».

Как в немом кино!

«Екатерине идут длинные нитки бус, потому что ее внешность подходит под стиль ретро. У нее классическое лицо, довольно широкие скулы, в ее глазах есть что-то евро-азиатское, они достаточно раскосые. Этот типаж был очень моден в немом кино 1910-х годов. Если сравнить фотографии Кати с портретами таких кинодив той эпохи, как Пола Негри, Аста Нильсен, мы можем найти некоторые черты сходства. Я бы сказал, что у Андреевой на самом деле ретрокрасота женщины с достоинством и интеллектом».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на апрель 2024 для всех знаков зодиака
«Середину весны одно за другим атакуют астрологические события. На каждой неделе что-нибудь да происходит. Но не стоит видеть в этом проблемы и опасаться нежелательных последствий. Воспринимайте такие дни как время изменений, возможностей и новых начал. Астрологические аспекты могут подсказать, как лучше действовать в своих интересах и достичь желаемых результатов», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог