Александр Васильев: «Мужчины, попадая под чары Смеховой, перестают владеть собой»

«Посмотрите в ее глаза, которые сулят мужчинам бездну, но никогда не известно, чего именно».
Фото: Андрей Федечко

Алику Смехову часто называют роковой женщиной. Согласен ли с этим наш постоянный эксперт, историк моды Александр Васильев? Что он думает об особенностях имиджа актрисы.

«Смеховой недавно исполнилось 45 лет, — замечает маэстро Васильев. — Но выглядит она гораздо моложе, у нее гладкая, красивая кожа, нет морщинок, мешков под глазами. Алика следит за фигурой и не раз говорила, что не ест после семи вечера, занимается фитнесом, плаванием.

Я не стал бы называть ее стопроцентной красавицей, но она постаралась и выжала максимум из тех данных, которые ей дала природа. Алика превратилась в женщину очень привлекательную, манкую, сексапильную, я бы даже сказал «знойную». И научилась подчеркивать это своей одеждой. Мне кажется, Смехова ничего не делает «вполноги», «вполруки», если любит — то всем сердцем, а если ненавидит — то так, что мало не покажется. Посмотрите в ее глаза, которые сулят мужчинам бездну, но никогда не известно, чего именно. Бездну страданий, а может быть, радостей? Алика не отрицает, что прожила бурную, полную страстей жизнь. Сейчас она не замужем, воспитывает двух детей от разных отцов и признается в прессе, что находится в поиске спутника. Ее можно назвать фам фаталь — роковая женщина.

С отцом Вениамином Смеховым. ММКФ. 2008 г.
С отцом Вениамином Смеховым. ММКФ. 2008 г.
Фото: STARFACE.RU

Такая как взглянет, так навсегда и приворожит. Все детали ее одежды играют на этот образ. Я не знаком близко с Аликой, виделся с ней лишь однажды на «Модном приговоре», но мне кажется, что мужчины, попадая под ее чары, перестают владеть собой. У нее есть собственный, ярко выраженный стиль. Она питает страсть к вещам однотонным, к ярким цветам, приталенно-расклешенному силуэту. Явно тяготеет к эстетике ретро. Было бы хорошо, чтобы и в кино ей дали сыграть героиню начала века. Алике бы это подошло. Думаю, она, с ее фигурой, в восточных костюмах, блестяще бы справилась с ролью знаменитой шпионки-куртизанки Маты Хари...»

Мечта любой женщины

«Алика — дочка знаменитого «мушкетера» Ве­ни­амина Смехова, актера, много лет игравшего на сцене легендарной «Таганки».

На вручении фотопремии. 2012 г.
На вручении фотопремии. 2012 г.
Фото: STARFACE.RU

Помните его Воланда в «Мастере и Маргарите» или Клавдия в «Гамлете» с Высоцким? И потрясающий кинообраз — я имею в виду Атоса. Смехов — стильный, талантливый, тонкий, интеллигентный. Нет сомнений, что Алика ­видит в нем идеал, именно такого мужчину она мечтала встретить в жизни, но пока, увы, не получается».

Лучше, чем бриллианты

«Вот она — настоящая роковая женщина. Неза­бываемая. Черное блестящее платье с эффектной вышивкой стеклярусом, популярной в 1920-е годы. Смехова напоминает мне в таком виде какую-нибудь страстную поклонницу балета Михаила Фокина. Красивые туфли, подобранные в тон темные колготки. И нет никаких крупных драгоценностей. Ни колье, ни ожерелий. А в данном случае и не нужно.

На открытии 34-го ММКФ. 2012 г.
На открытии 34-го ММКФ. 2012 г.
Фото: PERSONASTARS.COM

У Алики прекрасная фигура и улыбка — а женщину это украшает больше, чем бриллианты».

Светской львицей быть опасно!

«Выглядит Алика всегда очень статусно, как настоящая звезда. Ей особенно идут роскошные вечерние платья в пол. Судя по количеству разных фотографий на красных дорожках, Смехова ведет активный образ жизни, часто выходит в свет. Но лично я отношусь к этому неоднозначно. Если человек посещает такого рода мероприятия постоянно, создается впечатление, что у него слишком много свободного времени. Призываю всех быть более избирательными».

В своем загородном доме. 2003 г.
В своем загородном доме. 2003 г.
Фото: Елена Сухова
На 50-летии Дмитрия Харатьяна. 2010 г.
На 50-летии Дмитрия Харатьяна. 2010 г.
Фото: Елена Сухова

Гуд бай, Лужники!

«Посмотрите, какой Алика была десять лет назад. Мне совершенно не нравится асимметрия ее юбки, фасон напоминает модели с рынка в Лужниках. И такое мини ей абсолютно не идет. А этот нежно-салатовый оттенок наряда — миленький, конечно, но простоватый. К тому же он не сочетается с внешностью актрисы. Я рад, что со временем Алика стала выбирать вещи более интенсивных цветов — зеленого, красного, малинового, кораллового. Сегодня она выглядит гораздо лучше».

Адресок не подскажете?

«Алика в каком-то красивом баре... Думаю, многие бы хотели узнать адрес этого заведения, чтобы пойти и с ней там встретиться. Хочу подчеркнуть, что наряд ее — довольно откровенный, но

вульгарности в нем нет.
Вручение премии «Серебряная калоша». 2012 г.
Вручение премии «Серебряная калоша». 2012 г.
Фото: Юрий Феклистов

Во-первых, потому, что закрыты колени. Во-вторых, потому, что она правильно ставит ноги, позируя для фотографа, — скрещивает их, а не раздвигает. В-третьих, декольте не глубокое — оно не показывает солнечное сплетение. В таком одеянии могла бы появиться и Мэрилин Монро, очень секси».

Не каждая дама себе такое позволит

«Замечательное платье с орнаментом в стиле ар-деко: в нем есть и интересная геометрия, и яркость, насыщенность цвета. Взгляните на руки Смеховой — она может оголять их в свои сорок с хвостиком совершенно смело. А ведь далеко не все дамы в этом возрасте могут себе позволить такое, не правда ли?»

Женщина — знойное лето

«Алика знает, что такой ярко-зеленый цвет ей к лицу.

Открытие одного из ресторанов Москвы. 2013 г.
Открытие одного из ресторанов Москвы. 2013 г.
Фото: STARFACE.RU
Прием в честь 20?летия Ассоциации каскадеров. 2011 г.
Прием в честь 20?летия Ассоциации каскадеров. 2011 г.
Фото: ИТАР-ТАСС
Если бы меня попросили сравнить актрису с каким-то временем года, я бы сказал, что она — знойное лето. Я имею в виду сочетание внешности и темперамента, а не деление на типы «лето», «весна», «зима», «осень», которое пришло к нам из Германии».

Держит мужчин под каблуком

«Ярко-красное платье и такая же помада — смелый выбор. Но я бы хотел обратить особое внимание на обувь Алики. Это туфли властной женщины, которая знает, чего хочет от жизни, и держит мужчину под каблуком! Такая особа может крутить и вертеть им в разные стороны. Некоторым мужчинам это нравится...»

К ее ногам бросали состояния

«Эта актриса из тех женщин, которым идут и бриллиантовые колье, и декольте.

Закрытие 33-го ММКФ. 2011 г.
Закрытие 33-го ММКФ. 2011 г.
Фото: Юрий Феклистов
На отдыхе в Майами. 2013 г.
На отдыхе в Майами. 2013 г.
Фото: Фото из личного архива Алики Смеховой
Уверен, к ее ногам поклонники были готовы бросить многое. И не раз. Я от всей души хочу пожелать Алике встретить такого мужчину, с кем она смогла бы связать свою жизнь. Такая женщина не должна оставаться в одиночестве».

Солнечные ванны — только на пользу

«Алика любит красный цвет. Даже не красный — ало-коралловый. И это один из тех редких случаев, когда такой интенсивный оттенок очень идет женщине. Потому что она — брюнетка. Как я понимаю, у нее семитские корни по папиной линии, русские — по маминой. А в результате получилось красивое сочетание — глубокий серый

цвет глаз и темные волосы.
На премьере детского мюзикла. 2012 г.
На премьере детского мюзикла. 2012 г.
Фото: STARFACE.RU

К тому же Смехова прекрасно загорает — а алый цвет прекрасно смотрится со смуглой кожей. Я не в курсе, где именно Алика предпочитает принимать солнечные ванны — на Лазурном побережье, на пляжах в Майами или на Средиземном море в окрестностях Тель-Авива. Но она знает, что делает: с этим загаром Смехова становится еще эффектнее и привлекательнее. У Алики все хочется разглядывать — и изумительный маникюр, и дорогие часы с бриллиантами».

Гражданка в метро

«В джинсах и банальной светлой курточке Смехова теряется, такой стиль совершенно ей не подходит. Женственность исчезает, и Алика становится очень обыденной, рядовой гражданкой, такую можно каждый день встретить в вагоне московского метро».

Показ коллекции нижнего белья. 2012 г.
Показ коллекции нижнего белья. 2012 г.
Фото: STARFACE.RU
День рождения радиостанции. 2012 г.
День рождения радиостанции. 2012 г.
Фото: STARFACE.RU

Как в черно-белом кино

«А вот это уже интересный образ. Такую дамочку в общественном транспорте, пожалуй, и не встретишь. Вновь любимые актрисой 30-е годы: популярная в те времена длинная жемчужная нитка бус, сочетание черного и белого в одежде. Сразу вспоминается черно-белое кино той эпохи. Очень изысканно».

А жилетку лучше снять!

«Этот цветастый туалет выполнен в стиле 30-х годов, в эстетике дизайнера Магги Руфф. Если бы она была жива, Алика могла бы стать ее лучшей клиенткой. Единственное «но». На мой взгляд, джинсовая жилетка здесь лишняя и вступает в спор с платьем. А оно само по себе такое хорошенькое, что вполне можно было бы покрасоваться в этом наряде и без жилетки».

Прием по случаю открытия 34-го ММКФ. 2012 г.
Прием по случаю открытия 34-го ММКФ. 2012 г.
Фото: STARFACE.RU

Одалиска из гарема

«В этом наряде она похожа на прекрасную одалиску восточного гарема из балета на музыку Римского-Корсакова «Шехеразада». Ее платье напоминает мне костюмы Бакста: декольте, завышенная линия талии, пояс в виде плетеного шнура, таким как раз можно накрепко привязать к себе мужчину».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Свистать всех наверх! Не упустите шанс отправиться в «Круиз Ретро FM» в Египет
Совсем скоро слушатели «Ретро FM» станут участниками фантастического путешествия за четыре моря на комфортабельном лайнере Astoria Grande в компании звёзд отечественной и зарубежной эстрады. Шанс отправиться в «Круиз Ретро FM» есть у каждого — благодаря эфирной суперигре, которая завершится 29 марта.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог