Александр Васильев: «Лазарева — без комплексов!»

«Таня выглядит абсолютно «столично», в ней нет провинциального налета. Не чувствуется и недовольства своей внешностью».
Фото: Андрей Федечко

Телеведущая Татьяна Лазарева* как-то призналась, что особую благодарность испытывает к гримерам: «Спасибо им за то, что так хорошо готовят мое лицо к встречам со зрителями. Посмотрели бы вы на меня с утра пораньше!»

«Конечно, у Татьяны специфическая внешность, это заметно и с гримом, и без него, — говорит историк моды Александр Васильев. — Красавицей ее не назовешь. Сравните внешние данные Лазаревой с другими популярными телеведущими, с той же Тиной Канделаки или Катей Стриженовой. Бог был к ним щедр, дал и красивые формы, и обаятельные лица.

Но вспомните мудрую русскую пословицу: «Не родись красивой, а родись счастливой!» Красота рано или поздно уходит, и ее руины с годами становятся неприятными для обозрения. А специфическая внешность, наоборот, может сделаться со временем привлекательной. Приведу пример: Галина Борисовна Волчек, руководитель театра «Современник», которая в юности, прямо скажем, не была королевой красоты, стала со временем такой оригинальной, такой яркой женщиной благодаря своим прическам, умению себя подать... Женская красота слишком неустойчивый фундамент для счастья. Дамам с обычной внешностью может сказочно везти в личной жизни. Кстати, наша героиня уже несколько лет замужем за Михаилом Шацем*, своим партнером, с которым они вместе ведут и телепрограммы, и церемонии (например, «ТЭФИ» в мае этого года), и корпоративные вечеринки.

Во время съемок украинского телешоу «Зiрка+зiрка 2». Киев. 2011 г.
Во время съемок украинского телешоу «Зiрка+зiрка 2». Киев. 2011 г.
Фото: PERSONASTARS.COM
На церемонии вручения премии «Серебряная калоша». 2006 г.
На церемонии вручения премии «Серебряная калоша». 2006 г.
Фото: ИТАР-ТАСС

Они желанные гости на самых разных мероприятиях. Люди хотят отдохнуть от работы, похохотать от души. И Татьяна с Михаилом делают все для этого. Я знаком с ними лично. Супруги производят впечатление вполне гармоничной пары. Они постоянно вместе, с удовольствием выходят в свет, трогательно держась за ручки. Мы не ведаем того, что происходит у них дома, за закрытыми дверями, но это их личное дело. Во всяком случае, у меня сложилось стойкое убеждение, что Татьяна счастлива в браке, они с Михаилом любят друг друга. Мне бы хотелось, чтобы все читательницы, которые переживают по поводу своей внешности, не уверены в себе, взглянули на Татьяну. Берите пример с нее — женщины, которая не побоялась трудностей, приехала в Москву из Новосибирска, сделала отличную карьеру на телевидении, удачно вышла замуж, родила троих детей, растит их и ведет активный образ жизни.

Во время выступления на концерте «Гражданин поэт». 2011 г.
Во время выступления на концерте «Гражданин поэт». 2011 г.
Фото: ИТАР-ТАСС
С мужем Михаилом Шацем* на премьере фильма «Очень русский детектив». 2008 г.
С мужем Михаилом Шацем* на премьере фильма «Очень русский детектив». 2008 г.
Фото: ИТАР-ТАСС

Замечу, что выглядит Лазарева абсолютно «столично», в ней нет никакого провинциального налета. Не чувствуется и какого-то недовольства своей внешностью или ростом (а он не мал — 1 метр 80 сантиметров). Татьяна — человек раскованный, бывшая кавээнщица, много лет работает в юмористическом жанре. Может быть, поэтому и не испытывает никаких комплексов? Вот и молодец!»

Платье в пол может прибавить сантиметры

«Вообще-то я не советую таким высоким девушкам носить платья в пол — это только прибавляет им роста. Но ведь это же сценический образ Татьяны Лазаревой*. А сцена требует ярких, насыщенных цветов и удлиненных форм.

На съемках передачи «Это мой ребенок!». 2010 г.
На съемках передачи «Это мой ребенок!». 2010 г.
Фото: ИТАР-ТАСС

Зрители хотят видеть сказку. Не устаю повторять, что те, кто выходит к публике в кроссовках и джинсах, в будничной одежде, совершают большую ошибку. Так что длинное платье в данном случае — необходимость».

В духе Марии Антуанетты?

«Наша героиня обожает колье, ожерелья, и понимаю, почему она носит их с удовольствием. Посмотрите внимательно на нее: уберите украшения, и вы скажете — да это же парень, сорванец! А Татьяна хочет придать своему облику женственность. Для этого она выбирает такие экземпляры — массивные или в стиле ретро. Вот это старинное колье (слева) могло принадлежать королеве Марии Антуанетте».

2008 г.
2008 г.
Фото: ИТАР-ТАСС

Миланский узел

«Я рад, что муж Татьяны Михаил Шац* полюбил шарфики с миланским узлом, которые моими стараниями распространяются в России. Это очень старинный фасон — так начали завязывать кашне еще в 20-х годах прошлого века. Сначала в Милане, потом и в Париже. А теперь по всей Европе. В Италии, кстати, зимой тепло, поэтому пальто многие даже не носят. Зато на улицах можно встретить мужчин, одетых в пиджак, брюки, а сверху кашемировый шарфик — надо же беречь свое горло от ветра. К тому же шарф создает красивую линию — удлиняет фигуру».

Чтобы не выглядеть дылдой

«Татьяна — женщина высокая и скорее крупная. Она правильно делает, что носит такую длину юбки — до колена.

На премьере мультфильма «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек». 2009 г.
На премьере мультфильма «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек». 2009 г.
Фото: PERSONASTARS.COM

Это зрительно сокращает ее рост, делает более компактной. Благодаря этому она не выглядит «дылдой» и «верзилой». И это хороший пример того, как надо работать со своей фигурой, удлинять ее визуально с помощью вертикальных полос или укорачивать горизонтальными линиями. К тому же у Лазаревой довольно стройные и аккуратные ноги. А такое достоинство надо показывать».

Светлый верх, темный низ

«Классика, проверенная столетиями, — светлый верх и темный низ. Кстати, очень правильный выбор, всегда играет на руку тому, кто так одет. Советую никогда не носить наоборот: светлый низ и темный верх. Это портит фигуру, ноги при этом варианте выглядят массивными и тяжелыми. К тому же светлый верх освежает ваше лицо, а темный — способствует тому, что кожа приобретает землистый оттенок.

А это совершенно никуда не годится. Хочу похвалить и прекрасно подобранный Лазаревой персиковый шарфик. Он только подчеркивает румянец на щеках телеведущей».

Мадам Брошкина

«Вуалетка неплоха, она делает свое доброе дело. Во-первых, прячет морщины на лбу, если они есть. Во-вторых, сокращает объем лица, оно кажется менее вытянутым, даже более округлым. Почему-то некоторые дамы считают, что вуалетки могут их старить. Это неправда. Их просто надо начинать носить не в юном возрасте, а после тридцати лет. Они придают образу элегантность. А вот бантик у Татьяны — совершенно лишний элемент. Объясню почему. Он вступает в конфликт с колье (бриллианты это или стразы, мы не знаем, но смотрятся они богато). Так что если вы выбираете такое украшение, претендующее на вечерний вариант, никакие дешевые бантики вам уже не понадобятся.

Церемония вручения премии «Золотой граммофон». 2007 г.
Церемония вручения премии «Золотой граммофон». 2007 г.
Фото: PERSONASTARS.COM

Иначе вы будете выглядеть комично — эдакой мадам Брошкиной».

Восток наступает

«Татьяна в платье с ярким геометрическим узором. Эта текстильная мозаика весьма выгодна для высокой женщины — она сокращает фигуру, как бы разбивает ее на мелкие составляющие. Из-под платья, между прочим, видны джинсы. Это модное сегодня сочетание пришло к нам из мусульманского мира. Еще лет десять назад для европейских дам оно показалось бы нелепым. Как это — под платье надевать брюки, зачем? Вспомните, как туркменки и таджички когда-то облачались в шароварчики. В некоторых странах Ближнего Востока женщины до сих пор постоянно носят брюки под платьем.

На премьере документального фильма «Михаил Горбачев. От первого лица». 2011 г.
На премьере документального фильма «Михаил Горбачев. От первого лица». 2011 г.
Фото: PERSONASTARS.COM

Они не имеют права ходить в колготках и уж тем более показывать обнаженные ноги — запрещает религия. Я уже неоднократно говорил о том, что в XXI веке восточное направление в моде победит европейское. В данном случае одеяние Татьяны — яркий пример того, как мелкими шажочками на нас наступает Восток».

Лебедушки милы, но...

«Я против этого наряда. Лебедушки, конечно, милы, но... Вообще, я не сторонник использования взрослыми женщинами крупного принта с изображением кошечек, птичек, собачек, лошадок... Давайте оставим эти рисунки для детей. Кстати, у этого пуловера с лебедями есть своя история. Он был изобретен в 28-м году дизайнером Эльзой Скиапарелли. Она первой стала вывязывать на трикотаже рыб, птиц, цветы, банты и всегда предпочитала ярко-розовую тональность.

Презентация нового телесезона канала СТС. 2009 г.
Презентация нового телесезона канала СТС. 2009 г.
Фото: ИТАР-ТАСС

К сожалению, о Скиапарелли знают немногие. А ведь она была главной конкуренткой Коко Шанель. Всю жизнь эти две дамы боролись друг против друга, воровали манекенщиц, даже финансового директора. А этот ярко-розовый, который сегодня называют цветом «барби», в модных кругах именуют не иначе как «шокинг Эльзы Скиапарелли».

Подходит ли классика?

«Фигура Татьяны скорее принадлежит к так называемому андрогинному типу: она высокая, у нее довольно широкие плечи, не слишком большая грудь, к тому же Татьяна часто коротко стрижется. И вот вопрос: «Стоит ли таким женщинам носить классические костюмы?»

«ТЭФИ-2011»
«ТЭФИ-2011»
Фото: PERSONASTARS.COM

Однозначный ответ: «Да!» Тем более что у Татьяны светлые волосы, она красится в пепельную блондинку, и белый жакет ее только освежает. Да еще гармонирует с белой рубашкой мужа».

Выше мужа

«Татьяна выше своего мужа на полголовы. Но это обстоятельство не заставляет ее горбиться, надевать плоские балетки, наоборот — она с удовольствием носит каблуки. Еще раз убеждаюсь в том, что Татьяна — женщина смелая, без всяких комплексов. Дорогие читательницы, берите с нее пример и живите счастливо!»

* Признаны иностранными агентами по решению Министерства юстиции Российской Федерации
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Драник «Решти» с горбушей горячего копчения: рецепт от Александра Бельковича
«Для приготовления классического швейцарского драника «Рёшти» вам понадобится сковорода диаметром 24 см», — говорит шеф-повар и телеведущий Александр Белькович.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог