Александр Васильев: «Это вам не «Оскар»!»

«В прошлом году меня приглашали на ММКФ. Больше всего поразило отсутствие парадности. Простецкая публика на Пушкинской».
Александр Васильев
Александр Васильев
Фото: Андрей Федечко

Очередной Московский кинофестиваль, 34-й по счету, откроется уже 21 июня. Звезды в который раз ступят на зеленую ковровую дорожку. Какой наряд подобрать для этого? Таким вопросом озадачены многие наши кинодивы. Может быть, советы историка моды Александра Васильева помогут не ударить лицом в грязь? «В прошлом году меня приглашали на ММКФ. И знаете, что меня больше всего поразило: отсутствие парадности, — вздыхает маэстро Васильев. — Совершенно простецкая публика на Пушкинской. Толпы зевак чуть ли не с банками пива готовы аплодировать всем кому ни попадя.

Вот даже если бы там сантехник в спецодежде прошел, его бы тоже наградили овациями. Лохматые фотографы в джинсах и майках явно проигрывали по сравнению со своими коллегами с набережной Круазетт, которых не пускают на знаменитую красную дорожку без смокингов и бабочек. Конечно, Московский фестиваль не такое гламурное мероприятие, как Каннский. Как бы мы ни крутили, у ММКФ нет мирового резонанса. Он сильно отличается от Канн и по нарядам. На нашей дорожке царят коктейльные платья, а не вечерние туалеты, и целый ряд дам и их кавалеров одеваются гораздо проще, чем требует повод. Дресс-код не соблюдается. Многим не мешало бы привести в порядок свои волосы. В Москве такое количество мастеров-парикмахеров высшего класса, которые могли бы придумать фантастические прически. Но их услугами почему-то не пользуются.

Оксана Акиньшина. 2011 г.
Оксана Акиньшина. 2011 г.
Фото: Юрий Феклистов
Ольга Будина. 2010 г.
Ольга Будина. 2010 г.
Фото: Елена Сухова

Не заметил я и каких-то особенных и изысканных украшений, но зато увидел много женской красоты и стройных станов.

Хочу обратить ваше внимание на то, что сейчас появилось целое поколение молодых красивых артисток. Меня часто знакомят с ними на телевидении. Где они снимались, в каком сериале играли, я чаще всего даже не знаю. Но лица хорошенькие, ноги длинные. Многие из них уже смекнули, что вещи для светских выходов и премьер надо брать напрокат у дизайнеров. Но не все еще поняли, что для кинофестиваля следовало бы искать нечто особенное, чтобы предстать перед публикой во всей красе. Я бы посоветовал им приглашать профессиональных стилистов, смотреть на то, как готовятся звезды к церемонии «Оскар». И помните, вас ведь снимают, черт возьми!»

На день рождения к любимой подруге

«Давайте посмотрим на те наряды, в которых появлялись на ММКФ наши звезды в последние три года.

Татьяна Арнтгольц. 2010 г.
Татьяна Арнтгольц. 2010 г.
Фото: Елена Сухова

Вот, например, актриса Екатерина Редникова. В таком платье, как у нее, можно пойти на день рождения любимой подруги в особняк на Рублевке. Но не на звездную же дорожку! Дорогая Катя, у вас наверняка найдутся в гардеробе вечерние туалеты в пол. Дизайнерские. Может быть, даже и со шлейфом! У вас же есть возможности. Я знаю, что ваш муж — голливудский продюсер!»

Леди в черном

«Не понимаю, почему многие одеты в черное! Призываю вас, мои дорогие! Не надо приходить на фестиваль, где все хотят радоваться и веселиться, в таких траурных нарядах.

Светлана Ходченкова. 2010 г.
Светлана Ходченкова. 2010 г.
Фото: Елена Сухова
Екатерина Редникова. 2010 г.
Екатерина Редникова. 2010 г.
Фото: Елена Сухова

Дело не в том, что я не люблю черный цвет. Но мероприятие это требует более ярких фактур. Ведь все ждут праздника! Татьяна Арнтгольц. Невероятно хорошенькая. Припухшие губки, глаза с поволокой. Фигура отличная. Идеальные пропорции — грудь, талия, бедра... Но тоже в черном. Вот представьте ее в чем-то алом! К тому же платье ее простовато, больше подходит для проведения корпоративной вечеринки, чем для церемонии открытия кинофорума. Или Ольга Будина. Исключительная красавица. Вообще новое поколение актрис поражает меня своими лицами. Но выглядит Ольга тоже недостаточно торжественно. Нету шика. Не постаралась и популярная нынче Светлана Ходченкова. Платье должно быть длинное. А у Светланы настоящий коктейльный вариант.

Татьяна Михалкова. 2010 г.
Татьяна Михалкова. 2010 г.
Фото: PHOTOXPRESS.RU

Посмотрите на ее потрясающие ноги, сказочные руки. Ей бы подобрать что-то пафосное, фантазийное, такое, о котором потом будут писать и говорить все! Но увы...»

Кого раздражает бантик михалковой?

«Жена президента ММКФ Никиты Сергеевича Михалкова Татьяна — моя хорошая знакомая, в прошлом — известная манекенщица. Помню ее в конце 70-х: молоденькую, стройненькую, симпатичную. Но годы берут свое. Что естественно. От этого никуда не деться. Татьяна везде и всюду уже много лет появляется с бантиком на голове. Она его никогда не снимает, буквально срослась с ним. Петербургский дизайнер Татьяна Парфенова призналась мне, что это ее ноу-хау, именно она придумала когда-то это украшение для Михалковой.

Мария Машкова. 2011 г.
Мария Машкова. 2011 г.
Фото: Юрий Феклистов
Алика Смехова. 2010 г.
Алика Смехова. 2010 г.
Фото: Елена Сухова

Бантик этот уже стал притчей во языцех, его бесконечно обсуждают и даже иронизируют над ним. Я же скажу следующее: почему, например, Мирей Матье никого не раздражала тем, что всю жизнь проходила с одной прической? Ведь благодаря этому ее сразу узнавали во всем мире. Вот и бантик Михалковой — ее фирменный знак. Лучше подумайте о том, как много сделала эта женщина для российской моды. Конкурс «Русский Силуэт», который она патронирует, всячески пропагандирует национальный стиль в одежде. А это для нашей страны очень важно».

Новобрачная из свадебного ролика

«Яркая актриса Оксана Акиньшина (помните ее роль в фильме «Высоцкий. Спасибо, что живой»?) пришла настоящей невестой с букетом в руках, который она вот-вот готова бросить в толпу.

Алена Свиридова. 2009 г.
Алена Свиридова. 2009 г.
Фото: Юрий Феклистов

Платье красивое, нарядное, но тоже не фестивальное. Оно скорее для венчания. Еще в таких одеяниях в Литве девушки идут в костел на конфирмацию. Оксана перепутала. Я не ругаю дизайн, он интересный. Я только лишь хочу подчеркнуть неуместность этого туалета на ММКФ».

А сумочка ваша — детская!

«Дочка Владимира Машкова Мария тоже актриса. Эффектное платье в испанском стиле — в оборках, красивые босоножки. А вот сумочка-кошелек совершенно не подходит к этому наряду ни по цвету, ни по размеру. Такие обычно получают на день рождения девочки в 12 лет. И еще одна претензия: зачем же замечательная Мария так косолапит? Мои милые, настоятельно прошу вас, всегда следите за тем, как вы ставите ноги, держите спину прямо, не горбитесь!»

Опасное декольте

«Наряд Алики Смеховой я готов похвалить, и сумочку ее тоже — она подобрана в тон.

Елена Кондулайнен и Николай Хомерики. 2010 г.
Елена Кондулайнен и Николай Хомерики. 2010 г.
Фото: Елена Сухова
Есть только единственное «но». Красивая грудь актрисы переместилась из-за низкого декольте в область брюшины. А так быть не должно... Когда надеваешь подобное трикотажное платье, надо обязательно носить балконированный лифчик без лямочек, который позволит сохранить вам прекрасные формы».

Отдыхающая с майорки

«Певица Алена Свиридова — милейшая и умнейшая женщина. Она приходила к нам в «Модный приговор» и произвела на меня замечательное впечатление. Выглядит Алена для своего возраста просто великолепно: загорелая, энергичная. Да еще я знаю, что у нее прекрасная фигура. И ей категорически

не надо носить такие широкие балахоны, она же не беременная.

Тем более что одеяние, в котором она появилась, скорее можно отнести к стилю «кэжуал» (на каждый день). Такой наряд больше подходит для прогулки по набережной где-нибудь на Лазурном Берегу или на Майорке. Он не для светского выхода. Не понимаю, как будто все сговорились! Получается, что Московский кинофестиваль не такое уж статусное и пафосное место, ради него никто особенно не хочет стараться».

Если ваш спутник похож на хиппи из катманду

«Елена Кондулайнен, на мой взгляд, женщина совсем не звездного формата. Она снималась в 80-е, 90-е. Но не думаю, что фильмы с ее участием остались в памяти зрителей. Она наверняка прекрасный человек. Но это еще не повод для того, чтобы приглашать ее на звездную дорожку.

Светлана Бондарчук. 2010 г.
Светлана Бондарчук. 2010 г.
Фото: Елена Сухова

К тому же она прошлась по ней в таком совсем не праздничном виде. Начнем со спутника Елены режиссера Николая Хомерики. Дорогой, ну где же ваш смокинг и бабочка? Костюм у вас, безусловно, хорош, но только не для церемонии открытия фестиваля, а для путешествия. В нем вы выглядите как хиппи, который отправился в Катманду и потерял там паспорт. Госпожа Кондулайнен в этом белом сарафанчике и шляпке больше похожа на даму, которая пошла на набережную Круазетт, но на каннскую лестницу ее не позвали, зато дали посидеть рядом в кафе».

Трофейная ночнушка

«Дочь актрисы Людмилы Максаковой Мария (она же внучка знаменитой советской оперной примы) симпатичная певица с красивым голосом. Но одеяние ее совершенно никуда не годится.

Мария Максакова. 2011 г.
Мария Максакова. 2011 г.
Фото: Юрий Феклистов

Оно напоминает скорее трофейную ночную рубашку, доставшуюся от немцев. Жены наших офицеров надевали такие после войны в театр. Мне не нравится и блеск этого шелка, и то, как сборит в швах. И даже поза Марии. Звезде в принципе не следует держать платье так, как будто она демонстрирует, сколько метров ткани на него пошло. Ведь эти фотографии буду пристально рассматривать не только я, но и миллионы домохозяек. А уж они-то, поверьте, просто жаждут найти у известной персоны хоть какие-то изъяны».

С кого брать пример?

«Жена Федора Бондарчука Светлана, женщина элегантная, выбрала красивое платье цвета лососины или, как его еще называют, «сомо». Эту расцветку особенно любили в 30-х годах.

Замечательный фасон, правильная длина. У Светланы вообще хороший вкус, что неудивительно. Ей есть с кого брать пример — вы же знаете, что ее свекровь легендарная Ирина Скобцева. А ее я считаю одной из самых гламурных актрис ­советского кинематографа».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Свистать всех наверх! Не упустите шанс отправиться в «Круиз Ретро FM» в Египет
Совсем скоро слушатели «Ретро FM» станут участниками фантастического путешествия за четыре моря на комфортабельном лайнере Astoria Grande в компании звёзд отечественной и зарубежной эстрады. Шанс отправиться в «Круиз Ретро FM» есть у каждого — благодаря эфирной суперигре, которая завершится 29 марта.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог