Александр Васильев: «Дамы! Не выгуливайте шубы с босоножками!»

Какие шубы звезд и почему нравятся историку моды?
Марина Денисова
|
17 Января 2013
Фото: Елена Сухова

Шуба всегда была элементом демонстрации статуса, предметом роскоши. Тем, чем можно похвалиться. Интересно, какие шубы звезд и почему нравятся нашему постоянному эксперту историку моды Александру Васильеву.

«Мне безумно жалко животных, особенно когда посещаешь ферму по выращиванию пушистых зверьков и видишь их глаза, — вздыхает маэстро Васильев. — Но я и сам хожу в дубленке. Без шубы в наш мороз не обойтись. В декабре я летал в Кемерово — минус 42 градуса.

И так же в Омске, Красноярске, Хабаровске. Ведь мы живем в самой холодной части планеты. Зима у нас продолжается по шесть месяцев в году. Даже любимое блюдо нашего народа называется «селедка под шубой».

Шубу можно назвать самым древним одеянием человека. Первобытные люди снимали шкуры с убитых животных и использовали их для изготовления одежды. Но шкуры быстро затвердевали и становились неудобными. Приходилось выделывать мех разными способами — обрабатывать изнутри каменными скребками, бить палками. А женщины-эскимоски в Гренландии до сих пор жуют шкуры, чтобы размягчить мездру. Представляете, какая работа для зубов! Мучения продолжались до тех пор, пока человечество не изобрело процесс дубления кожи. Именно настой коры дуба с водой дал состав, который, проникая в мездру шкуры, сделал ее мягкой.

В Древней Греции и Риме меха не требовались, но уже со Средних веков в Европе шубы активно вошли в обиход, особенно в России, Германии, Скандинавии и Польше.

Самым популярным мехом для европейской аристократии был горностай — белый мех с черными хвостиками, который сегодня увидеть почти невозможно. Особенно ценились пелерины и муфты. Царским мехом называли и соболь, его привозили в Европу из России. В почете была и рысь. В эпоху Ренессанса делали много шуб, украшенных мехом рыси, — даже для мужчин. Куница и бобер раньше тоже были популярны. В эпоху ампира, при Наполеоне, в моду вошел белый мех песца. Спрос на норку начался только в XX веке, чему способствовало активное разведение этих зверьков на фермах, а пик популярности пришелся на 1960-е годы.

Был даже такой американский фильм «Прикосновение норки» с Кэри Грантом и Дорис Дэй в главных ролях. Сюжет картины сводился к тому, что женщину можно завоевать, подарив ей всего лишь... шубку из норки. Новомодным мехом ХХ века стала чернобурка. Такие лисы встречались в природе довольно редко. Те, кто начал разводить этих зверьков в Америке в 1920-е годы, обогатились. Чернобурки вошли в моду в 30-е годы — дамы с радостью носили даже отдельные шкурки с лапками, хвостом и мордочкой.

В России немало создателей меховых изделий. Но, как мне рассказали поставщики шуб, сегодня большинство вещей все-таки шьется в Китае (десять лет назад конкуренцию китайцам составляли скорняки Греции). Теперь на фабрики в Поднебесную приезжают итальянские и французские производители, выбирают на штанге коллекцию и просят, чтобы пришили их ярлыки.

Анастасия Сланевская (Слава). На церемонии вручения премии «Золотой граммофон». 2010 г.
Анастасия Сланевская (Слава). На церемонии вручения премии «Золотой граммофон». 2010 г.
Фото: PERSONASTARS.COM

По-моему, это все равно «made in China». Меня часто спрашивают, что главное при покупке шубы? Отвечаю: покупать по размеру, иначе вы будете выглядеть комично!»

Слава спутала лето с зимой

«Певица Слава — женщина яркая. Это я уже заметил. На сей раз она решила предстать перед публикой то ли в еноте, то ли в чернобурке. Во всяком случае, одно очевидно: мех покрашен в лиловый цвет. Меня это не смущает, но я обратил внимание на нелепое сочетание — босоножки, педикюр и шуба. Дорогая Слава, надо уж решить, что у нас на дворе: зима или лето. А то получается: ни богу свечка, ни черту кочерга. Понимаю, сколь велико было ваше желание выгулять эту шикарную шубу, но про аксессуары тоже забывать не надо».

Мадам Баттерфляй на гастролях в Сибири

«Валентин Юдашкин пришел на премьеру замечательного фильма в роскошной шубе до пят.

Валентин Юдашкин на премьере фильма «Артист». 2012 г.
Валентин Юдашкин на премьере фильма «Артист». 2012 г.
Фото: ИТАР-ТАСС

Признаться честно, я поражен! Во-первых, огромными размерами шубы. В прессе даже пошутили, что Валентин в ней «утонул». Дизайнеру, особенно небольшого роста, не стоит так нарушать пропорции фигуры. В этом ­одеянии он мне напоминает мадам Баттерфляй, приехавшую на гастроли в Сибирь в меховом японском кимоно. Но с другой стороны, не будем завидовать модельеру и его роскошной шубе. У Валентина Юдашкина, который сшил форму для военных, и так много критиков в последнее время».

София Ротару. На церемонии вручения премии «Золотой граммофон». 2010 г.
София Ротару. На церемонии вручения премии «Золотой граммофон». 2010 г.
Фото: PERSONASTARS.COM

Прореженный енот — стильно

«София Михайловна Ротару прекрасно смотрится в жилетке из кусочков енота. Заметьте, певица в перчатках. И именно от этого выглядит стильнее, чем госпожа Кадышева. Енот был прорежен, то есть собран скорняком в тоненькие-тоненькие полосочки. Общее впечатление — элегантная женщина, достойная всяческих похвал».

Лиса не любит джинсы!

«На Юле Ковальчук — эффектный полушубок, в котором, по-моему, скомбинированы два вида меха — енот и лиса. Они замечательным образом встречаются в этих горизонтальных полосках. Но вот с обтягивающими джинсами я бы такую вещь не носил. Все-таки шуба — это предмет роскоши... Что можно порекомендовать? Твидовые брюки и

твидовый жакет или пуловер из верблюжьей шерсти.
Леди Га-Га в Софии. 2012 г.
Леди Га-Га в Софии. 2012 г.
Фото: SPLASH NEWS/ALL OVER PRESS
Леди Га-Га в Нью-Йорке. 2012 г.
Леди Га-Га в Нью-Йорке. 2012 г.
Фото: SPLASH NEWS/ALL OVER PRESS

Они бы только добавили шарма».

Леди Га-Га «угорела» в шубе

«Представьте себе, эпатажная Леди Га-Га появилась в этой дорогущей шубе из лисы знаменитого модного Дома в августе в Болгарии, когда на улице было +28 градусов! Вот эту накидку из крашеной норки цвета фуксии она тоже носит летом! Как ни странно, но в таком виде мы вполне можем встретить девушек и в Москве — на высочайших каблуках, в мини и ярком мехе. У нас так любят наряжаться подружки состоятельных бизнесменов».

Где перчатки, Маркиза де Помпадур?

«Певица Надежда Кадышева пришла на юбилей композитора Вячеслава Добрынина с монументальной прической в стиле маркизы де Помпадур и в шубе, больше похожей на казакин XIX века — верхнюю женскую одежду для прогулок с широкими рукавами, которую носили в эпоху турнюров.

Кэти Холмс и Сури Круз на пороге своего дома в Нью-Йорке. 2012 г.
Кэти Холмс и Сури Круз на пороге своего дома в Нью-Йорке. 2012 г.
Фото: SPLASH NEWS/ALL OVER PRESS

Но учтите, мои дорогие, такое одеяние из щипаной норки, да еще с какими-то замысловатыми аппликациями на рукавах, без перчаток не носится. Это исключено».

Любой каприз для дочки Тома Круза

«Сури, шестилетнюю дочку Тома Круза и Кэти Холмс, называют самой модной девочкой планеты. Ее гардероб оценивают в два с половиной миллиона долларов. Одной обуви для ребенка накуплено на 120 тысяч долларов. В пять лет девочка потребовала норковые шубки и курточки. В одной из них Сури гуляет по Нью-Йорку. И надевает ее с летним платьем и босоножками!

Маша Распутина. «Старые песни о главном». 2007 г.
Маша Распутина. «Старые песни о главном». 2007 г.
Фото: PERSONASTARS.COM
Маша Распутина на дне рождения Анастасии Стоцкой. 2010 г.
Маша Распутина на дне рождения Анастасии Стоцкой. 2010 г.
Фото: PHOTOXPRESS.RU

Любой каприз Сури выполняется, но лицо у нее несчастное...»

Это кролик или ядовитая змея?

«Белая норка идет многим женщинам, но в сочетании с головным убором из питона — никуда не годится. Да еще надутые губы, пергидрольные волосы и весенний шейный платочек с цветами. Маше Распутиной надо уже решить, кто она: пушистый белый кролик или ядовитая змея! А она все смешала в кучу. В этом наряде Распутина претендует на звание «Миссис вульгарность». Другой образ не лучше: енотовый жилет с леопардовыми колготками и леопардовой блузкой. Ну просто карикатурный персонаж!»

«Мечта злодейки Круэллы»

«Знаю, что журналисты назвали это одеяние Киркорова «мечтой злодейки Круэллы» из мультфильма «101 далматинец».

Сосо Павлиашвили на шоу Валентина Юдашкина. 2011 г.
Сосо Павлиашвили на шоу Валентина Юдашкина. 2011 г.
Фото: PhotoXpress.ru

Как будто он собачек пустил на шубу. На самом деле это пятнистая норка. Но я не буду издеваться над Филиппом. Потому что эта шуба ему идет — она его стройнит. Вообще, Филипп был одно время склонен к полноте, сейчас я этого не наблюдаю. Что-то подобное вполне мог надеть какой-то западный певец, Элтон Джон например. Слава богу, в таком виде не предстал сам Лев Лещенко, это бы уж точно выглядело комично».

Хищник вышел на охоту

«Волк всегда считался сугубо мужским мехом, и в начале ХХ века, еще до революции, он использовался исключительно для ямщиков. Они сидели в своих санях в волчьих или медвежьих шубах, потому как в стужу нужно было основательно утепляться.

Дженнифер Лопес в Нью-Йорке. 2012 г.
Дженнифер Лопес в Нью-Йорке. 2012 г.
Фото: Splash News/All Over Press

Надо признать, что Сосо Павлиашвили выглядит в таком мехе довольно элегантно: его рыже-серый цвет перекликается с седой головой певца. И еще мне кажется, что Сосо не случайно облачился в «волка» — он хочет как бы всем своим видом показать женщинам, что, невзирая на появившуюся седину, еще хоть куда, эдакий хищник на охоте. Как набросится! Берегитесь!»

Монстр в мехах

«Западные звезды редко ходят в шубах. Одна из самых больших ценительниц меха — Дженнифер Лопес. На шубы звезда потратила больше миллиона долларов. Ее за это многие критикуют. Так, на премьеру фильма с Лопес «Если свекровь — монстр» пришли люди с плакатами «Монстр в мехах». Мы видим на Дженнифер и жилетку в стиле пэчворк из различных кусочков чернобурки, и пышный красивый полушубок из песца.

Маша Малиновская. Предновогодний ужин в одном из московских ресторанов. 2010 г.
Маша Малиновская. Предновогодний ужин в одном из московских ресторанов. 2010 г.
Фото: ИТАР-ТАСС

Немудрено, что именно Лопес так обожает меха. Ведь ее родители были бедные пуэрториканцы, обосновавшиеся в США. А их дочка, достигнув мирового успеха и богатства, хочет продемонстрировать это всему миру».

«Шиншилля» — для девушек с Рублевки

«Никогда не мог понять, чем же занимается Маша Малиновская: она поет или танцует, участвует в каких-то телепроектах? Маша, безусловно, похожа на типичную девушку с Рублевки. Гипертрофированно огромные бриллиантовые часы. Шиншилловая шуба своими надутыми горизонтальными полосками только подчеркивает размеры накачанных губ Марии. Но рукава несколько коротковаты, слишком уж длинным выглядит запястье.

Шиншиллы — это южноамериканские грызуны, обитающие в высокогорных Андах. Только в начале XX века один американец по фамилии Чапмен получил разрешение на разведение этих пушных зверьков в неволе. Что он с успехом и начал осуществлять на звероферме в Калифорнии. С самого начала шиншилла стала котироваться выше соболя и норки. В дореволюционной России этот мех называли «шиншилля», и в нем ходили только очень богатые женщины, например кинозвезда Вера Холодная... В основном из шиншиллы шили накидки, пелерины — шубы были тогда не популярны».

Пальто из перьев марабу?

«Поначалу я не мог понять, что за мех у Нонны Гришаевой. Подумал даже, что это пальто, вязанное из перьев марабу.

Хотя все-таки удалось выяснить у самой актрисы — это стриженая норка. Нонночка, кстати говоря, чрезвычайно мила. Я ее обожаю — она прекрасно выступила этим летом в «Большой разнице» в роли Монтсеррат Кабалье на сцене одесского театра. А какой ей там сделали грим! Четверной подбородок, огромная грудь! Вообще, Гришаева артистка невероятно симпатичная. У меня нет никакого желания ее за что-либо критиковать. А на самом деле и не за что: шуба действительно ей идет».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог