Александр Розенбаум празднует день рождения

Певец, композитор, поэт и актер Александр Яковлевич Розенбаум отмечает сегодня 61-й день рождения...
13 Сентября 2012
Фото: ИТАР-ТАСС

Певец, композитор, поэт и актер Александр Яковлевич Розенбаум отмечает сегодня 61-й день рождения. Розенбаум родился в семье врачей, был музыкально одаренным ребенком и с успехом окончил музыкальную школу.

Высшее образование Александр Яковлевич получил в Первом медицинском институте Ленинграда, где до сих пор ежегодно дает концерты. Именно там он впервые проявил себя как поэт и композитор, сочинял песни для капустников, пел на институтских концертах, а в 1980-м году ушел на профессиональную эстраду.

Розенбаум был участником групп «Адмиралтейство», «Аргонавты», ВИА «Шестеро молодых» и «Пульс» и стал художественным руководителем театра-студии «Творческая мастерская Александра Розенбаума».

Его ранее сольное творчество вдохновлено образами одесских налетчиков из рассказов Исаака Бабеля. Все песни автор и исполнитель пишет только для русской семиструнной гитары, а на концертах виртуозно импровизирует на двенадцатиструнной.

Всесоюзную популярность в конце 1980-х годов получила песня «Вальс-бостон», в середине 80-х наряду с другими песнями Розенбаума она вошла в саундтрек фильма «Друг» с Сергей Шакуровым в главной роли.

 В 1996 году артисту присудили звание Заслуженного артиста РФ, а с 2001 еще и Народного. Музыкант живет и работает в Санкт-Петербурге, но часто навещает столицу в связи с концертами и участием в различных музыкальных проектах, включая «Национальнаую Премию Шансон Года».

Читайте также:
Розенбаум и Депардье столкнулись в очереди
Григорий Лепс и Александр Розенбаум разделят сцену Кремля
На юбилее Розенбаума устроили факельное шествие
Как маленький Розенбаум играл на скрипке

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но заедаю стресс
Как справиться с лишним весом, когда все идет наперекосяк



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог