Академики не спешат «хоронить» ТЭФИ

Первый канал не будет в этом году выдвигать свои работы на конкурс «ТЭФИ-2013»...
22 Февраля 2013

Первый канал не будет в этом году выдвигать свои работы на конкурс «ТЭФИ-2013» ввиду отсутствия основных конкурентов, сообщает ИТАР-ТАСС. «Первый канал после официального сообщения о выходе ВГТРК из Академии российского телевидения и фактического многолетнего неучастия в премии «ТЭФИ» каналов холдинга «Газпром-Медиа» не считает возможным выдвигать свои работы на ежегодный национальный конкурс «ТЭФИ-2013» ввиду отсутствия основных конкурентов, — говорится в сообщении пресс-службы телеканала. — С сожалением констатируем, что 19-летняя история премии «ТЭФИ» в том виде, в котором она существовала, закончилась.

Но остается потенциал премии «ТЭФИ-Регион», так как это единственная структура, которая последовательно в течение многих лет системно работает с региональными телевизионщиками. Это являлось и является заслугой «ТЭФИ», не омраченной и по сегодняшний день». Представители Первого канала выразили уверенность, что необходимость в профессиональной оценке качества телевидения в России по-прежнему существует.

Организатор телевизионного конкурса «ТЭФИ» — Академия российского телевидения. Ранее президент фонда АРТ Михаил Швыдкой высказал предположение, что Первый канал не захочет участвовать в нынешнем соревновании в связи со сложившимися обстоятельствами после выхода из телеакадемии ВГТРК.

«При этом Премия должна существовать в других разделах: «ТЭФИ-Регионы», «ТЭФИ-Содружество», и конечно, необходимо продолжать проведение творческих круглых столов, посвященных актуальным проблемам развития телевидения», — продолжил он. Швыдкой выразил уверенность, что, несмотря ни на никакие обстоятельства, «Академия ТЭФИ будет востребована».

ВГТРК официально заявила о выходе из состава телеакадемии 18 февраля. Представители холдинга подчеркивают, что де-факто ВГТРК «не участвовала в ее деятельности в течение последних шести лет, сейчас это лишь юридическое подтверждение сложившейся ситуации».

Академия российского телевидения — некоммерческая организация, представляющая интересы российских телевещателей и телепроизводителей.

Фонд является организатором телевизионных конкурсов «ТЭФИ» и «ТЭФИ-Регион» и с 1995 года проводит ежегодное вручение этих премий. В этом году прием работ для ТЭФИ проходит с 9 по 22 февраля.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог