6 самых известных экранных «рыжиков»

7Дней.ru делает обзор самых популярных рыжеволосых актеров.
Яна Грозная
|
23 Августа 2013
Руперт Гринт - Рон Уизли
Фото: OutNow

24 августа 25-летие отмечает молодой британский актер Рупер Гринт. Рыжий, незадачливый, но смелый и отважный волшебник Рон Уизли из киносаги о Гарри Поттере, снятой по книгам Джоан Роулинг, - эта роль принесла Гринту всемирную славу. В России тоже немало обаятельных «рыжиков», чья «солнечная» харизма не оставила зрителя равнодушным. Предлагаем на них взглянуть.

Денис Зайцев

Во времена «нерушимого» Союза, как известно, была очень хорошо развита индустрия детского кино. Здесь нельзя не вспомнить про Дениса Зайцева, сыгравшего лисенка Людвига XIV в детской музыкальной комедии «Рыжий, честный и влюбленный». После успеха картины, мальчик не оставил кино, активно снимался, а позже стал профессиональным актером. Популярность также ему принесла роль сына Антона главной героини мелодрамы «Зимняя вишня».   

Денис Зайцев в роли лисенка Людвига Четырнадцатого в фильме «Рыжий, честный, влюблённый»

Александр Лойе

В детском киножурнале «Ералаш» спрос на рыжих мальчишек был всегда. Так, Борис Грачевский вырастил известного ныне актера Александра Лойе. Первый раз в своей жизни на съемочную площадку Саша попал случайно – дебютом для него стал эпизод в фильме «Благородный разбойник Владимир Дубровский». После успеха в «Ералаше» Лойе снялся у Леонида Гайдая в фильме «На Дерибасовской хорошая погода, или на Братон-Бич опять идут дожди», сыграв там внука радиста Мони. Одной из недавних ярких работ артиста стала роль капитана Ивана Мазаева в комедии «Пять невест» Карена Оганесяна.

Саша Лойе в киножурнале «Ералаш»

Федор Стуков

Не отходя от темы детских фильмов, нельзя забывать об еще одном рыжем любимце советского зрителя, Федоре Стукове. Оглушительный успех Стукову принесла роль Тома Сойера в фильме Станислава Говорухина по мотивам книги Марка Твена. Наравне со Стуковым первую популярность тогда приобрели и его юные напарники – Владислав Галкин (Гекельберри Финн) и Мария Миронова (Бекки Тэтчер).  После этого актер активно снимался в «Ералаше» у Бориса Грачевского, сыграл Томми в сказке «Пеппи Длинныйчулок» по книге Астрид Линдгрен, вел детские и молодежные передачи на ТВ. Сейчас Федор Стуков не только узнаваемый артист, но и успешный режиссер. Именно ему принадлежит задумка скандального реалити-шоу «За стеклом», а также телесериала «Восьмидесятые» на телеканале СТС.

Федор Стуков и Владислав Галкин в фильме «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна»
Фото: Kinopoisk

Андрей Бурковский

Клуб веселых и находчивых нередко выпускал из-под своего крыла успешных артистов. Один из самых известных сейчас «рыжиков», вышедших из КВН  - Андрей Бурковский. Выиграв в 2008 году Высшую лигу в составе команды «МаксимуМ» Томского Государственного Университета, Бурковский начал сниматься в скетч-шоу «Даешь Молодежь!». Там уже на протяжении почти пяти лет он плодотворно работает в паре с бывшим напарником по команде Михаилом Башкатовым. Большой успех у Бурковского получили роли метросексуала Данилы Фокса, гопника по кличке Ржавый и незатейливого молодого супруга Валеры. В 2010 году Андрей решил подтвердить свой талант «документально» - он поступил на актерский факультет «Школы-студии МХАТ».

Андрей Бурковский - Данила Фокс
Фото: Daesh.Molodej

Сергей Крупеников

В одной из многочисленных экранизаций рассказов Виктора Драгунского «Где это видано, где это слыхано» загорелась звезда Сергея Крупеникова. На весь Союз мальчик позже прославился главной ролью в фильме «Волшебный голос Джельсомино» по повести Джани Родари. Творческий путь юного актера, однако, был недолгим. После окончания школы Крупеников не стал связывать свою жизнь с кино.

Сергей Крупеников в роли Дениски Кораблева в фильме «Где это видано, где это слыхано»
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог