24-й «Кинотавр» открывается в Сочи

Последние приготовления к 24-му «Кинотавру», который пройдет в Сочи со 2 по 9 июня, уже закончены.
24-й «Кинотавр» открывается в Сочи
Фото: Kinopoisk

Последние приготовления к 24-му «Кинотавру», который пройдет в Сочи со 2 по 9 июня, уже закончены. В преддверии открытия, предлагаем узнать, что нас ждет интересного на кинофестивале в этом году.

«Кинотавр»  откроется детективным триллером Станислава Говорухина WEEKEND. Закроет фестивальную программу картина Дмитрия Константинова «Прощание». Жюри основного конкурса возглавит известный режиссер Александр Митта. «В большом жюри прошлого года доминировали режиссеры, — напомнила программный директор фестиваля. — В этом году впервые в состав судейской коллегии войдут сразу два кинокритика — Любовь Аркус и Антон Долин. «Кинотавр» таким образом хочет противостоять грустной тенденции размывания оценочных критериев и падению авторитета киноведческой профессии». В жюри также будут актер Анатолий Белый*, продюсер Сергей Мелькумов, композитор Юрий Потеенко и актриса Виктория Толстоганова.

В рамках конкурса пройдут показы фильмов «Иван сын Амира» Максима Панфилова, «Географ глобус пропил» Александра Велединского, «Диалоги» Ирины Волковой,  «Интимные места» Наташи Меркуловой и Алексея Чупова и других. Отметим, что среди участников также есть фильм-участник Каннского фестиваля этого года – «Отдать концы» Таисии Игуменцевой. Всего в основной конкурсной программе будет представлено 12 кинолент.

В рамках фестиваля проведут мастер-классы, круглые столы и другие мероприятия,  на которых в том числе будут обсуждаться самые актуальные проблемы отечественной киноиндустрии.

Напомним, что «Кинотавр» ежегодно проходит в Сочи с 1991 года. В рамках кинофестиваля проводятся: конкурсная программа полнометражного игрового кино, конкурсная программа «Кинотавр. Короткий метр» короткометражного игрового кино, программа жанровых лент «Кино на площади», специальные показы Showcase для иностранных гостей — дистрибьюторов, журналистов, директоров и представителей международных кинофестивалей, специальные и информационные показы, ретроспективы.

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Накроет волной счастья и успеха: знаки зодиака, которых ждут позитивные перемены с 19 апреля
Венера соединилась с Меркурием, образовывая позитивный аспект. Партнерам будет легче договориться, ссоры и конфликты сойдут на нет. А те, кто еще не обрел чистого счастья, должны приготовиться к переменам. 




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог