11 самых ярких фриков «Евровидения»

7days.ru предлагает подборку самых эпатажных участников знаменитого песенного конкурса.
14 Мая 2016

Сегодня в Стокгольме состоится финал международного конкурса «Евровидение-2016». Пока вся страна болеет за представителя России Сергея Лазарева, 7days.ru вспомнил самых ярких фриков за 61-летнюю историю конкурса.

«Чингисхан»

группа «Чингисхан»
группа «Чингисхан»

Все началось в далеком 1979 году. По сей день редкая дискотека обходится без одноименной песни группы из Германии «Чингисхан» (Dschinghis Khan), которая была создана буквально за шесть недель до национального немецкого отбора на «Евровидения-1979». Шестеро участников коллектива вышли на сцену в нелепых костюмах, которые видимо были созданы из всех элементов одежды монгольских племен разных времен. Главным героем на сцене стал танцор Луис Потгитер выступавший в роли Чингисхана. Парень с оголенным торсом покорил женскую половину зрителей. К сожалению, в 79-м группу не смогли оценить по достоинству, и ребята заняли лишь четвертое место, но всемирная популярность была им обеспечена на долгие годы.

Барби из Югославии

Драгана Шариф
Драгана Шариф

В 1991 году поклонников «Евровидения» впечатлила представительница Югославии Драгана Шариф, выступавшая под псевдонимом Baby Doll. Девушка вышла на сцену в образе куклы Барби. К сожалению Югославии, песня  Brazil не вошла даже в десятку лучших. Странная подтанцовка (ребята явно не сильно трудились на репетициях), яркий кукольный наряд и довольно посредственный вокал Baby Doll навсегда вошли в историю «Евровидения».

Первый трансвестит «Евровидения»

Dana International.
Dana International.

Вспотевшие роботы

Михалис Ракинтзис
Михалис Ракинтзис

«Евровидение-2002» запомнилось зрителям выступлением сразу двух коллективов. Представители Греции Михалис Ракинтзис со своей командой вышли на сцену в костюмах то ли роботов, то ли «робокопов», что бы исполнить песню «Я люблю тебя». Несмотря на старания ребят, а на видео явно видно, что музыканты так потеют под кожаными костюмами, что само исполнение дается им очень сложно, получили лишь 17 место.

В 1998 году победителем (победительницей) «Евровидения», стала израильская исполнительница Дана Интернэшнл. Дело в том, что девушка Дана — урождённый Ярон Коэн. Популярность певец получил еще будучи мужчиной: слава принесла парню деньги и возможность сделать операцию по смене пола. Голосистый трансвестит Дана Интернэшнл занял первое место на конкурсе, получив 174 балла.

Трио трансвеститов из Словении

Трио трансвеститов Sestre
Трио трансвеститов Sestre

Обогнали, но недалеко от Михалиса Ракинтзиса ушли трио трансвеститов из Словении «Sestre» вышедшие на сцену в костюмах стюардесс. Мисс Марлена, Дафни и Императрица не смогли подняться выше 13-го места, хотя их песня «Только любовь» смогла завоевать любовь зрителей. 

Вульгарная Сильвия

Сильвия Найт
Сильвия Найт

Самым «богатым» на фриков оказался 2006 год. «Евровидение» запомнилось зрителям скандалом, устроенным представительницей Исландии Сильвией Найт. Собственно, Сильвия — это альтер-эго известной певицы и актрисы Аугусты Евы Эрленсдоттир. Естественно, что мировые журналисты были не в курсе биографии Сильвии Найт, за что неоднократно были «отшлепаны»,  конечно, словесно. То ли слишком густые перья на голове, то ли жуткая одышка или стоны во время исполнения, а может и слишком вульгарный номер не позволили выйти певице в финал. После того, как Сильвия узнала результаты голосования, она устроила настоящий разнос, оскорбив более удачливых участников конкурса. «….Вы голосовали за уродливых людей из Финляндии, у которых даже нет настоящего визажиста…» — это самое мягкое высказывание Сильвии. Скандал принес Сильвии Найт любовь одних и ненависть других зрителей — но, безусловно, славу.

Монстры из Финляндии

Лорди
Лорди

Говоря про «уродливых людей из Финляндии» Сильвия имела в виду победителей конкурса — финскую хард-рок-группу «Лорди». Выступление музыкантов в костюме монстров сопровождалось ярким пиротехническим шоу. Кстати, на бэк-вокале в маске Джина Симмонса выступал рокер Паси Рантанен.  В финале финны опередили российского конкурсанта — Диму Билана. Победа «Лорди» не обошлась без скандала: общественные организации за антураж, слова песни о падших ангелах и апокалипсис назвали группу «сатанинской».  Но на родине рокеров полюбили, и даже центральная площадь Рованиеми в Финляндии была переименована в честь группы.

Болгарский политик-трансвестит

Азис
Азис

В этом же 2006 году, отличился поп-фолк певец из Болгарии цыганского происхождения Азис (Васил Траянов Боянов). Правда, он участвовал в конкурсе в качестве бэк-вокалиста исполнительницы Марианы Поповой. Красивый, брутальный мужчина с аккуратной бородкой оказался открытым гомосексуалом и частенько появлялся на публике в женской одежде. В 2006 году музыкант заключил неофициальный брак со своим другом Ники Китаеца. Более того, у Азиса есть дочь — Рая Васильева, которую родила его подруга певица Гала. Кстати, в 2005 году певец был избран почётным председателем одной из политических партий Болгарии и возглавил комиссию по культуре. Он является автором большей части образовательной программы партии. Азис ратует за то, чтобы родители детей, которые хорошо учатся в школе, получали деньги, а всем ученикам предоставлялись бесплатные учебники.

Опальная звезда

Верка Сердючка
Верка Сердючка

Пожалуй, самым эпатажным исполнителем на «Евровидении-2007» стал представитель Украины — Верка Сердючка. Свое альтер-эго Андрей придумал еще в ранней юности, и успел завоевать любовь  и признание не только в Украине и России, но и в других странах. Так что на конкурсе у Верки была хорошая поддержка. Уступив представительнице из Сербии Марии Шерифович, Андрей занял второе место. К сожалению, после этого «Евровидения» Верка Сердючка попала в опалу у российских телеканалов. В одном из припевов песни «Lasha Tumbai», которую исполняла звезда, явно  слышалась фраза «Раша, гудбай». 

Безголосый комик

Родольфо Чикиликуатрэ
Родольфо Чикиликуатрэ

В 2008 году на «Евровидении» появился забавный персонаж от Испании — Родольфо Чикиликуатрэ. Певец запомнился яркими нарядами, огромными очками и прической в стиле Элвиса Пресли. Главный аксессуар Родольфо — детская гитара. Фишка этого певца была в том, что он совершенно не умел петь, чем веселил зрителей. Как оказалось, Испания, раздосадованная тем, что ни разу не выигрывала «Евровидение», отправила на конкурс комика Давида Фернандеса Ортиса. Полюбившийся зрителям испанец занял лишь 16-е место.

Индюк

Индюк Дастин
Индюк Дастин

Славу Родольфо разделил с участником из Ирландии — поющим игрушечным индюком Дастином. Дастин — герой известной в Ирландии детской передачи, и если на родине индюк записал 3 музыкальных альбома, то на Евровидении его номер с треском провалился. Ходят слухи, что в 1997 году, на выборах президента Ирландии тысячи бюллетеней были признаны недействительными, поскольку граждане вписали в них имя индюка Дастина. Кстати, Ирландия — рекордсмен «Евровидения», у них уже 7 побед на конкурсе. Возможно, именно поэтому они отправили на конкурс игрушку, ведь провести «Евровидение» довольно накладно для страны.

Бородатая женщина

Кончита Вурс
Кончита Вурс

 «Евровидение-2014» буквально взорвало выступление и победа конкурсанта от Австрии — женщины с бородой Кончиты Вурст. Настоящее имя Кончиты — Томас Нойвирт. Образ Вурст был создан Нойвиртом в 2011 году. При этом певец отмечает, что Кончита — это его Альтер-эго и травести является для него лишь сценическим жанром, тем самым давая понять, что пол он менять не собирается. На работе он фрау Вурст, а дома Том, так как со своим возлюбленным и будущим мужем — танцовщиком Жаком Патриаком он познакомился в образе мужчины. На конкурсе максимальные 12 баллов Кончита получила сразу от 13 стран — Бельгии, Финляндии, Греции, Ирландии, Израиля, Италии, Португалии, Словении, Испании, Швеции, Швейцарии, Нидерландов и Великобритании.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог