2012: как встречать год дракона

Все детали можете придумать и сами, главное — встретить год Дракона очень весело!
Георгий Звереев
|
21 Декабря 2011
Фото: ИТАР-ТАСС

Восемь свечей на столе, побольше золота на елке, четыре вида салатов и три перемены горячего. Все запомнили? Не беда: все детали можете придумать и сами, главное — встретить год Дракона очень весело!

Когда древние боги объявили гонку-состязание, пообещав двенадцати победившим животным в награду по году в управление, они, конечно, ожидали увидеть первым именно Дракона — могучего, стремительного, крылатого. Каково же было их удивление, когда Дракон пришел к финишу только пятым. Боги спросили, как же так вышло, что он уступил и Крысе, и Быку, и Тигру, и Кролику?

И услышали в ответ, что Дракон, конечно, думал быть первым, но заметил с небес страдавших от засухи крестьян. И задержался, чтобы согнать облака и пролить дождь на их посевы. Эта история очень ярко характеризует Дракона. Причем не только его положительные стороны — великодушие, благородство и тягу к справедливости. Не меньше она говорит и о негативных чертах — импульсивности, непоследовательности и неумении завершать начатое.

Впрочем, Дракон, вступающий в свои права в 2012 году, — водяной, а потому чуть менее взбалмошный и более склонный к созиданию. По китайскому календарю год Дракона начнется 23 января, но мы уже привычно стараемся соблюсти и европейские, и восточные традиции в ночь с 31 декабря на 1 января, а потому и говорить будем именно о праздновании Нового года.

Итак, лучше всего встретить его в непосредственной близости от воды, родной стихии Дракона. А еще покровителю наступающего года нужны простор, движение, активность и веселье. Из всех 12 животных восточного гороскопа Дракон — единственный мифологический персонаж. Его стихия — сказка, праздник. Так что путешественники и любители «зажечь» вполне могут подумать про Ибицу или Рио-де-Жанейро. Но ехать за три моря вовсе не обязательно, главное — карнавальная атмосфера, а создать ее можно где угодно, было бы желание.

Соблюсти все китайские праздничные традиции сложно, но некоторые из них стоит иметь в виду. Например, в Новый год нельзя ругаться и спорить, а родители не должны наказывать детей, пусть даже и провинившихся. Очень нежелательно бить посуду, но если такое случится, то осколки нужно собрать в круглую емкость и не выбрасывать до окончания праздника.

Фейерверк — непременная составляющая предстоящей новогодней программы
Фейерверк — непременная составляющая предстоящей новогодней программы
Фото: EAST NEWS

Категорически исключается сон — веселиться вам придется до самого утра. Китайцы верят, что, бодрствуя, они обеспечивают себе заряд энергии и активности на весь год. Если у вас есть должники, то имейте в виду: праздничная ночь — не лучшее время напоминать им о долге. Сделайте это день-два спустя, не то весь год придется выпрашивать деньги на пропитание. Чтобы угодить Дракону, постарайтесь не забыть и о символике чисел, самым счастливым из которых станет восьмерка. Помимо нее, покровитель наступающего года считает удачными цифры от тройки до шестерки, а также числа 15, 21, 34, 45. Как их использовать в новогоднюю ночь, зависит от вашей фантазии.

Подготовить дом к празднику нужно заранее. Уборка непосредственно перед Новым годом — плохая примета. Зато украшательством можно заниматься хоть до боя курантов. Главные цвета новогодних декораций — красный и золотой. Они приветствуются не только в интерьере, но и на столе: скажем, красные яблоки, золотистые мандарины и хурма будут очень к месту. Про праздничный стол нужно сказать отдельно. Дракон всеяден, и никакое кушанье лишним не окажется. Однако не стоит забывать и о том, что многие мифологические китайские существа — вегетарианцы, а потому с мясом лучше все-таки соблюдать меру. И еще: вся еда должна быть свежей. При этом готовить непосредственно в последние часы уходящего года нежелательно, а 1 января с 3 до 6 часов утра постарайтесь не пользоваться ножами, чтобы не перерезать нити удачи, которые тянутся к нам с небес.

Ну вот мы и добрались до самой животрепещущей темы: что надеть. Главные новогодние цвета — зеленый, голубой и желтый. Зеленый соответствует дереву, первородному элементу Дракона, голубой — воде, стихии года, ну а желтый — цвет золота, любимой драконьей «игрушки». Ткани предпочтительны блестящие, шелк и шифон, пожалуй, вне конкуренции. Да и вообще, сверкать в предстоящую новогоднюю ночь должна не только елка (желательно, живая!), но и все участники застолья. Кроме наряда в этом помогут украшения. Драконы обожают драгоценности, а в числе их фаворитов кроме золота — опал, сапфир и янтарь. Тема золота актуальна и в праздничной косметике — приветствуются золотистые лаки, тени или помада, а также шиммеры — косметические средства, придающие коже золотое сияние. Причем нанести их стоит не только на лицо, но и на шею, плечи, руки и зону декольте.

Фруктовая композиция в золотисто-красной гамме — атрибут новогоднего застолья — 2012
Фруктовая композиция в золотисто-красной гамме — атрибут новогоднего застолья — 2012
Фото: FOTODOM.RU

А вот глубина этого декольте в новогоднюю ночь определяется исключительно храбростью самой его хозяйки. Дело в том, что из всех 12 знаков китайского зодиака именно Дракон обладает самой высокой сексуальной энергетикой. А потому и атмосфере флирта, и смелым нарядам, и объятиям с поцелуями в новогоднюю ночь он будет очень рад. Помните, что музыка и танцы — обязательная часть предстоящего праздника: покровитель 2012 года знает толк в веселье. Именно танцем Дракона завершаются новогодние шествия в Китае, даже вне зависимости от того, чей наступил год. Движения Дракона считаются там образцом грации. А теперь о подарках. С одной стороны, Дракон — хранитель оккультных тайн. И, скажем, карты Таро или китайская Книга перемен станут отличным подарком для тех, кто стремится заглянуть в будущее. С другой — Дракон живо интересуется всем новым и передовым.

Поэтому и мобильные телефоны, и фото- или видеокамеры, и компьютеры или аксессуары к ним придутся очень кстати. Кроме того, Дракон по достоинству оценит и те подарки, которые подчеркнут индивидуальность. Например, для эстетов-модников это могут быть рубашки или носовые платки с монограммой владельца, а для заядлых книгочеев — личная печать-экслибрис. Ну и конечно же золото!

И напоследок — два предупреждения. Первое относится к любителям домашних животных. В принципе покровитель года дружелюбно относится к живности. Но вот собак Дракон, увы, не жалует. Поэтому постарайтесь хотя бы не сажать своих любимцев за праздничный стол. А второе касается всех без исключения. Праздничный фейерверк на сей раз обязателен, отказаться от него — значит выразить Дракону свое неуважение.

Только постарайтесь, пожалуйста, выбрать качественную пиротехнику, чтобы встретить год Дракона без пожаров и травм.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог