Не пропустите День Иерусалима-2017!

Мероприятие пройдет в Москве 28 мая.
25 Мая 2017
День Иерусалима 2017
День Иерусалима 2017
Фото: Zuma\TASS

В воскресенье, 28 мая, Российский еврейский конгресс (РЕК*) и Московский еврейский общинный центр совместно с Еврейской общиной г. Мытищи в составе ФЕОР, Региональной еврейской национально-культурной автономией Московской области проведут День Иерусалима 2017.  

День Иерусалима (Йом-Йерушалаим) традиционно празднуется в Израиле и других странах в конце мая.  Он посвящен воссоединению города после победы в Шестидневной войне  1967 года и напоминает об исторической связи между еврейским народом и Иерусалимом. В 1998 году Кнессет принял закон об этом празднике, закрепив его в официальном календаре.

В этом году День Иерусалима особенный – отмечается юбилей -  пятьдесят лет со дня воссоединения.  Именно поэтому мы решили расширить границы его проведения и  сделать необычное, выездное мероприятие для взрослых и детей на свежем воздухе. Празднование будет проходить на территории бывшей загородной резиденции британского посла. Само место выбрано не случайно:  здесь в ближайшем будущем будет построен  новый еврейский общинный центр.  

Юрий Каннер, президент Российского еврейского конгресса о Дне Иерусалима: «Иерусалим - это Святой Город, объединяющий весь еврейский народ, независимо от политических взглядов, отношения к религиозным традициям и места проживания. Для меня это особый праздник: мой день рождения по еврейскому календарю приходится на эту дату, в день окончания Шестидневной войны мне исполнилось 12 лет. Хочу поблагодарить еврейскую общину г. Мытищи, её председателя Бориса Гуровича за возможность провести в этом юбилейном году «День Иерусалима» в формате семейного пикника, а всем иерусалимцам пожелать мира и процветания!».

Как и в прошлые годы, у гостей будет возможность погрузиться в незабываемую атмосферу древнего города, узнать о его буднях и праздниках, познакомиться с культурой и историей, заглянуть на израильскую кухню и попробовать кошерную еду, услышать национальную музыку, принять участие в различных мастер-классах и конкурсах.

Торжественная церемония начнется с приветственных слов президента Российского еврейского конгресса Юрия Каннера, главного раввина Российской Федерации Берла Лазара, председателя еврейской общины г. Мытищи Бориса Гуровича и мэра Иерусалима Нира Барката, который направил свое обращение участникам и гостям мероприятия.

В этом году программа праздника рассчитана, в первую очередь на семейный отдых. Весь день проводятся различные мастер-классы, лекции, выставки и ярмарки,  которые будут интересны не только детям, но и их родителям. 

Для детей площадки откроют клуб «Римон» и издательство «Пижамная библиотечка», а специальные детские программы представит Международный благотворительный фонд «Джойнт» . «Пижамная библиотечка» проведет мастер-класс, а основатели проекта «Память. Помощь. Поколения» расскажут о сборе исторических данных для мемориального комплекса «Яд ва-Шем».

Совместные мастер-классы для детей и родителей:  роспись  хамсы; декупаж; роспись подносов – «Семь плодов Израиля» от  Марины Домниковой; изготовление предметов иудаики; роспись масляной пастелью - «Золотой Иерусалим»; гончарный круг; вырезание силуэтов от  Раисы Аревьевой

Для подростков будут проведены уроки по крав-мага – знаменитой еврейской самообороне; уроки израильских танцев Даши Михайловой; также запланирована демонстрация правил оказания первой помощи от израильской скорой.

Зоопарк: гостей ждет и специальная увлекательная программа, включающая лекцию гуманитарного отдела и викторину, от Московского зоопарка, который выступает партнером Дня Иерусалима.

Декорации: для большего погружения в атмосферу древнего Иерусалима, на площадке праздника будут представлены виды Старого города (виртуальная реальность).

Лекция: «Иврит, как много в этом звуке». Лектор – Илья Лерер, преподаватель иврита с 1991, выпускник института Герцога и университета им. Бар Илана (Израиль), преподаватель в ИСАА МГУ и ЕУМ. Учитель иврита в гимназии № 1540. Автор многочисленных пособий и учебников.

Музыка: на основной сцене будет проходить праздничный концерт,  в том числе премьера клипа "Мой Золотой Иерусалим".

Выставка: «Рейзеле. Искусство вырезания из бумаги?в еврейской культуре: традиции и современность» (работы участников Международного фестиваля рейзеле).

Образование: на площадке праздника состоится торжественный выпускной и награждение участников образовательного проекта РЕК «12/13», посвященного подготовке детей к возрасту еврейского совершеннолетия. В рамках этого проекта дети по всей стране получают возможность пройти краткий курс по еврейской традиции и приблизиться к обряду инициации – Бар- или Бат-Мицве, изучив свою недельную главу.

Еврейское агентство для Израиля "Сохнут" представит программы для молодежи МАСА и «Таглит».

Презентации молодежных образовательных программ проведут платформы «Яхад» и «Джувелл».

Ярмарка: различные сувенирные лавки, в которых, среди прочего, будут продаваться каббалистические ювелирные украшения. На празднике можно будет купить книги издательства «Книжники». 

Кулинарные мастер-классы по приготовлению аутентичной израильской еды и настоящего кошерного мороженого

Страница в Facebook*: https://www.facebook.com/events/1717872481840685?__mref=mb

 #ДеньИерусалима2017

*Российский еврейский конгресс (РЕК)— крупнейшая светская еврейская организация России. Существует с 1996 года. Действует как некоммерческий благотворительный фонд. Объединяет самых влиятельных и состоятельных евреев России — высокопоставленных чиновников, бизнесменов, деятелей науки и культуры.

Официальный сайт: http://help.rjc.ru/

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог