Софья Каштанова: «Любовь накрыла меня в четырнадцать»

В нашей мексиканской жизни все складывалось просто сказочно! Окружающие называли нас Ромео и...
Марина Порк
|
01 Августа 2017
Софья Каштанова
Когда мама вышла замуж за мексиканца, мы перебрались за океан. Но не стали эмигрантами, не оставляли родину
Фото: из архива С. Каштановой

Мой прадед Николай Николаевич Ульрих — обрусевший немец, сын Лидии Николаевны Снежковой, которой принадлежали огромные поместья в Тамбовской губернии. Мы съездили туда с мамой. Нас привели в местную школу, где изучают историю моих предков, меня встречали как родную: это же праправнучка нашей Лидии Николаевны! Прадед Николай Николаевич изобретал сельскохозяйственные машины. Семнадцать лет, как положено, провел в лагерях. Но и там продолжал конструировать приспособления для обработки зерна, благодаря которым многие заключенные не умерли от голода. Он дожил до девяноста семи лет. Я подарила архив прадеда Тимирязевской академии: в тамошнем музее выставлены спроектированные им машины.

Убеждена: чтобы идти дальше, надо узнать все о своих корнях. Это важно! Ты ощущаешь необыкновенную поддержку, несмотря на то что предков уже нет в живых и они не оставили тебе подушки безопасности в виде наследства. Все равно существует сила рода, которую сейчас ощущаю. Она гарантирует защиту от негатива. Вообще-то я человек сомневающийся, не особо доверчивый, однако в общение с тонким миром поверила.

Но пошла все же по маминому пути. С детства знала, что буду артисткой — как мамочка. Смотрела на нее и мечтала стать такой же яркой. К тому же мама утверждала, что это самая интересная профессия. И хотя позже планы менялись — в какой-то момент решила, что буду просто мамой, — все равно потом вернулась к детской мечте. Когда в четырнадцать лет получила школьный аттестат, объявила маме: «Поступаю в театральный». Она испытала настоящий шок:

— Как?! Ты даже не готовилась!

— Готовилась, выучила кое-что из твоего репертуара.

— Ну, давай я послушаю. Может, помогу чем-нибудь.

Почитала. Мама говорит:

— Неплохо! Попробуем поступить!

Я ходила на прослушивания в Щукинское училище и Школу-студию МХАТ. Меня брали везде. Наверное, сыграла роль уверенность в себе, я настроилась на правильную волну, хотя только что пережила трагедию, потеряв отца. Остановила выбор на Школе-студии. Курс набирали Роман Козак и Дмитрий Брусникин. Поступила я просто блестяще, но жизнь волнообразна и моя — тому подтверждение: пережила столько спадов и подъемов! Уже на первом курсе начался ад! Мне только исполнилось пятнадцать, другие ребята были значительно старше. Все талантливые, за плечами многих — театральные школы. Они выбирали актерскую профессию осознанно, представляли, какие впереди трудности. Я же этого не понимала! Знала, что это самая интересная профессия на земле, но внутреннего стремления стать артисткой не ощущала.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог