Дом, который построил Диор

...1947 год. Крохотный кабинет в особняке на авеню Монтень, 30. Сосредоточенный глава...
Ханна Лебовски
|
01 Апреля 2017
Марлен Дитрих (слева)
Знаменитых клиентов у Диора было великое множество. Среди них — аристократы, звезды кино, театра и музыки. В том числе и легендарная Марлен Дитрих (слева)
Фото: пресс-служба Dior

Этикетка Christian Dior превращала любую вещь в презентацию статуса и стиля. Цена эксклюзивного бального платья порой достигала миллиона франков. Диору покорились и Штаты, и Европа, и Восток. И конечно, одеждой он не ограничился. Только полные ансамбли! Шляпки, сумочки, туфли — знаменитые узкие остроносые лодочки на тончайшей шпильке, украшения, белье, ремни, перчатки — введенные Диором рукава в три четверти требовали, чтобы они были длинными...

Женщина, входящая в бутик Диора, должна была выйти из него полностью преображенной. А если покупка платья в бутике пока оставалась для нее недостижимой мечтой, всегда имелась возможность хотя бы косвенно приобщиться к миру роскоши, неги и элегантности. Для этого достаточно было купить духи. В 1955 году начался выпуск косметической линии: первые помады восьми оттенков появились в продаже со слоганом «Теперь Диор одевает и вашу улыбку». Тогда никто и предположить не мог, что спустя несколько десятилетий декоративная косметика и средства по уходу Дома станут истинным бриллиантом в сокровищнице мирового люкса.

Митца Брикар
Митца Брикар — муза, советница и друг Кристиана. Она возглавляла направление аксессуаров: без ее одобрения Диор не допускал к выпуску ни одной модели
Фото: пресс-служба Dior

Конечно, Диору все сложнее было контролировать жизнь гигантской империи. Справляться ему помогали друзья и коллеги. Например блистательная муза Митца Брикар — cоветница и друг, незаурядная загадочная личность. Митца возглавляла направление аксессуаров в Доме Dior, и без ее одобрения Кристиан не допускал к выпуску ни одной модели. Финансами ведал Жак Руэ, швейными мастерскими управляла Маргерит Карре, а производством — Раймонда Зенакер, директором салона работала подруга детства Сюзанн Люлин. Этим людям Кристиан доверял безраздельно. Именно с ними иногда ужинал в своем особняке, декорированном красным бархатом. Они играли в канасту — любимую карточную игру Диора — и наслаждались щедрым угощением. Их друг и патрон был невероятным чревоугодником, и после таких ужинов его команда неделю сидела на строгой диете.

Диета и стала убийцей кутюрье. В октябре 1957 года Диор решил поехать отдохнуть. На итальянском курорте он надеялся похудеть: в последнее время собственное отражение вызывало досаду. Конечно, целебные минеральные воды и специальная диета помогут! Однако гадалка мадам Делайе, которую обычно он слушался беспрекословно, буквально умоляла остаться дома: звезды говорили, что поездка крайне опасна. Почему суеверный Диор все же уехал? Кто знает. Но только его сердце не выдержало смены обстановки и жесткого режима питания: двадцать четвертого октября Кристиан Диор умер от инфаркта.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
«Русское лото» — обман или реальная возможность стать миллионером?
Новость о миллиардном выигрыше в последнем новогоднем тираже «Русского лото» вновь вызвала ажиотаж. В соцсетях опять появились «разоблачительные» посты про то, как «обманывают» в «Русском лото». «Мошенничество», «кидалово», «лохотрон» — далеко не самые сильные эпитеты, которыми награждают лотерею некоторые недоверчивые игроки. Но насколько справедливы такие обвинения? Давайте разберёмся.

Почему люди не верят в реальность больших выигрышей

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог