Нонна Гришаева. Глазами клоунессы.

В моей семье у всех очень серьезные профессии. Мама, преподавательница английского языка, замечала:...
Беседовала Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
01 Января 2017
Нонна Гришаева с Алексеем Рыжковым
Месяц назад в нашем Московском областном ТЮЗе состоялась премьера «Пяти вечеров», где я сыграла Тамару. С Алексеем Рыжковым
Фото: PERSONA STARS

Когда в жизни случаются неприятности, мы спрашиваем у Бога: «За что мне это?» А лучше задуматься: «Для чего?» Сейчас понимаю: если бы меня тогда не обидели и я не ушла из Театра Вахтангова, наверное, не стала бы теперь художественным руководителем Московского областного ТЮЗа, в котором за последние два года сделала столько замечательных работ — «Леди Совершенство», «Про мою маму и про меня», недавно прошла премьера «Пяти вечеров», о которых уже упоминала.

Такие роли — мечта любой артистки. Но актеры зависят от руководства театра: когда же догадаются на тебя что-то поставить? Как я когда-то надеялась в Вахтанговском: может, сообразят поставить со мной «Варшавскую мелодию», я же поющая актриса? Но так и не дождалась, эту работу тоже сделала самостоятельно — сначала в родной Одессе, а теперь и в Москве — уже четвертый год играю ее в антрепризе. Сейчас везем на гастроли в Лондон. Надо самой устраивать свою судьбу — не ждать ни от кого подачек!

Мой телевизионный багаж давит на людей, мало кто может воспринять Нонну Гришаеву иначе, в непривычных образах. К сожалению, это касается и режиссеров, и продюсеров. Оттого абсолютно счастлива, что зрители приходят в театр на «Варшавскую мелодию» или «Пять вечеров», чтобы увидеть «другую Гришаеву». Потом с удовольствием читаю удивленные комментарии в Интернете о том, как они заново меня открывают — уже в качестве драматической актрисы.

Художественным руководителем областного ТЮЗа я стала два с половиной года назад и теперь сама выбираю репертуар, приглашаю режиссеров, назначаю артистов на роли. И поскольку еще недавно находилась на их месте, обращаю внимание на то, чтобы они были довольны и реализованы. Если подходит артистка и спрашивает:

— Можно попробуюсь на эту роль? — всегда отвечаю:

— Да, конечно!

Лучший пример худрука для меня — Михаил Ульянов, который возглавлял Театр имени Вахтангова, когда я только пришла в труппу: был для всех как отец, любой актер мог обратиться к нему со своими творческими проблемами.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог