Нонна Гришаева. Глазами клоунессы.

В моей семье у всех очень серьезные профессии. Мама, преподавательница английского языка, замечала:...
Беседовала Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
01 Января 2017
Нонна Гришаева
«Артисты на сцене и в жизни — совсем разные люди». Я с этим абсолютно согласна: когда юмор становится твоей профессией, дома от него хочется отдохнуть
Фото: Олег Зотов

— Когда решили написать книжку «Советы дочкам. Папиным и маминым», наверное, хотели рассказать о том, чего самой недоставало в переходном возрасте?

— Именно. В советское время было не принято обсуждать с детьми «взрослые» вопросы, и в этом плане мама не являлась моим советчиком. Когда стала мамой сама, поняла: с Настей необходимо делиться своим опытом общения с мужчинами, чтобы дочка не наступала на те же грабли. Хотелось оградить ее от проблем. Садясь за книгу, прекрасно знала, о чем хочу поговорить с юными читательницами. Как-то после нашего с Сашей Олешко концерта ко мне за кулисы пришла девочка-подросток со словами: «Спасибо за книгу, мне не с кем поговорить на эти темы — у меня нет мамы». Я тут же разрыдалась, дала ей автограф и поняла: мой труд был не зря.

До сих пор получаю благодарности от читателей, много вопросов, где ее можно купить, но издательство почему-то не переиздает. Туда я их и переадресовываю. Настя читала книжку еще в процессе создания, ведь в «Советы дочкам» вошли ее рисунки. Сейчас дочь учится в лондонском университете на отделении графики и иллюстрации, благодаря нашей книге у нее уже есть опыт работы в этой области.

Я рада, что ее не потянуло в актерство, ни в коем случае не мечтала, чтобы дочка или сын пошли по моим стопам — только в страшном сне могла бы такое увидеть! Хочется, чтобы они имели возможность самостоятельно выбирать свою судьбу и ни от кого не зависеть.

— А для сына книжку писать собираетесь?

— С Ильей сложнее, ведь сама-то я не была мальчиком. Пусть папа пишет! В воспитании детей я взяла многое от своих родителей — люблю их, балую, получаю удовольствие от общения. Но не перестаю следить, иногда строго, за обучением. Впрочем, в первую очередь стараюсь быть им хорошим другом: учителей в жизни хватит и без меня.

Благодарим мебельный салон NEOPOLIS CASA за помощь в организации съемки.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог