Людмила Зайцева. Вольная казачка

Подружки уже семьи завели, а я об этом и не думала. Быть актрисой — да, а замуж — как сложится....
Ирина Кравченко
|
01 Января 2017
Людмила Зайцева на съемках картины «Печки-лавочки»
С творчеством Василия Макаровича потом встречалась не раз. На съемках картины «Печки-лавочки»
Фото: Киностудия им. М. Горького

— Две сардельки свиные, сметаны стакан...

Я робко:

— Наташа...

Она продолжает:

— Яичницу!

— Наташа, я не могу так плотно завтракать! Еще и погода плохая, ничего не хочется.

Гундарева непреклонна:

— Надо поесть на целый день.

Она была практичной. И при этом — веселой, заводной, компанейской. На съемках в Ростовской области стояла жара. Мы с Наташей резвились. В гостинице, приняв душ, заворачивались в простыни и выходили на балкон, опоясывавший весь этаж. Прогуливались напротив нашей двери, дразня своим видом живших по соседству кавказских и азиатских мужчин. И прыская от смеха, убегали к себе в номер. Если вечером засиживались в компании и я начинала шептать Гундаревой, не почувствуем ли мы себя завтра плохо, она пресекала мои сомнения: «Люся, все будет нормально». И действительно, все было лучше некуда. Наташа и роли свои выстраивала, не то что я, всегда игравшая по вдохновению. Сама человек не слабый, но ей подчинялась безоговорочно. Вообще, всегда дружила с теми, с кем снималась. Люблю дружить.

— А какое место в вашей жизни занимает любовь?

— Я влюбчивая, но люблю само это чувство, состояние влюбленности. В юности постоянно в нем находилась. Мир тогда был наполнен романтикой встреч, расставаний, солнечных дней, дождей, прилетов, отлетов... По молодости все нравятся друг другу. Вспоминаю, как на съемках ходили гулять, ломали сирень и черемуху, покупали дешевое вино, пили его на лавочках... Мир таков, каков ты сам, и для меня тогда он был наполнен любовью.

Помню, еще не была замужем и раз, когда снималась вдали от Москвы, в меня влюбился оператор. С операторами такое часто случается, поскольку смотрят на актрис сквозь глазок камеры и стараются увидеть в лучшем свете. И вот он все подшучивал надо мной, и было видно: я ему нравлюсь. Вернулась в Москву, он — в свой город, и вскоре звонит, спрашивает, что делаю. А я незадолго до того упала и сломала палец на руке. Сказала ухажеру, что сижу дома, палец в гипсе. «Ужасно! — посочувствовал он. — Может, нужна моя помощь?» Я удивилась: что это он? Палец сломала, не что-нибудь серьезное. Оператор прилетел, мы встретились, погуляли, я ходила с загипсованным пальцем. У человека был порыв увидеть меня, он примчался. Как не ценить такое отношение? Но чаще влюблялась безответно, мне это нравилось. Как-то на фестивале призналась одному режиссеру:

— Знаете, я в молодости была в вас влюблена.

— Я это чувствовал, — улыбнулся он.

Мне тогда, много лет назад, просто хотелось с ним общаться, находиться рядом. Ничего больше. Над нами подтрунивал Олег Янковский. Однажды всей съемочной группой сидели за столом, Олег стал шутки подпускать, я встала и ушла в гостиницу. Но даже мучения влюбленного человека прекрасны.

Подружки уже семьи завели, а я об этом и не думала. Быть актрисой — да, а замуж — как сложится. Может, сильно ни в кого не влюблялась. Говорю же, что лелеяла свою влюбленность, даже безответную, страдала, вела дневник... И не хотелось, чтобы это состояние нарушилось близостью. Романтизм во мне жил. Я странного склада человек, с придурью.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Китайский гороскоп с 19 марта по 4 апреля
«В китайской метафизике вторая часть марта 2024 года является очень противоречивым периодом, который «просит» нас быть тише, но «заставляет» быть громче. На самом деле это время большой проверочной работы над собой. Все обстоятельства заставляют нас проявлять грубую силу, а их большой замысел в том, чтобы открыть свое сердце и дать себе стать собой, при этом быть сильным, быть услышанным, быть заметным в легкости и простоте», — говорит практикующий астролог Ба-Цзы, создатель школы китайской астрологии, мастер фэншуй и тетапрактик Наталия Гурьянова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог