Татьяна и Михаил Булгаков. Талисман

Татьяна Лаппа провела рядом с Михаилом Булгаковым одиннадцать лет. Не дала мужу погибнуть от наркотиков, выходила после тифа, помогла пережить голод. И отпустила, когда он влюбился в другую.
Наталия Клевалина
|
15 Июня 2016
Михаил Булгаков
Официальный развод с Тасей они оформили в марте 1925, а в апреле Михаил женился на своей Любанге
Фото: SCRSS/TOPFOTO/ТАСС

Тася радовалась, что Михаил наконец нашел себя, что полон творческих замыслов, но все чаще закрадывалась мысль: а кто она такая? Домохозяйка, которая только и умеет, что ругаться с Аннушкой на общей кухне, бегать на Смоленский рынок и уставать к вечеру так, что хочется только покоя. Миша стал ее стесняться, предупреждал: если встретишь меня с женщиной на улице, сделаю вид, что мы с тобой не знакомы. Он назначал свидания Зине Коморской, вечерами пропадал у машинистки Ирины Раабен, увлекся Юлией Саянской. И это только те, о ком Тася знала. Оправдывался тем, что писателю необходимо вдохновение и Тасе надо на все его увлечения смотреть сквозь пальцы. Убеждал: «Тебе не о чем беспокоиться — я никогда от тебя не уйду». Но Тася не могла смотреть на похождения мужа сквозь пальцы, скандалила, однажды, как сама выразилась, «по физиономии ему свистнула». При этом ей самой флиртовать строго возбранялось. На встрече нового, 1923 года за Татьяной Николаевной приударил знакомый Давид Кисельгоф — шутя ухватил за щиколотку. Вроде ничего предосудительного: все на глазах, Дэви был с женой, но Михаил страшно возмутился и всю дорогу до дома ее отчитывал.

Следующий Новый год встречали у Саянских. Гадали — капали в воду воск. У Таси выходила какая-то глупость, а у Михаила — сплошь ровные кольца. Она почему-то страшно расстроилась и дома даже расплакалась:

— Вот увидишь, мы разойдемся.

Миша отмахнулся:

— Ну что ты в эту ерунду веришь?!

В январе в Бюро по обслуживанию иностранцев в Денежном переулке состоялся вечер встречи вернувшихся из эмиграции литераторов-«сменовеховцев». Присутствовал на нем и журналист Илья Василевский с женой Любой Белозерской. «Нарядная надушенная дама», такой увидел ее Михаил, легко скользила между гостями, вела умные литературные разговоры и сыпала колкими замечаниями. Поговаривали, что супруги на грани развода, Любовь Евгеньевна ожидает вызова из-за рубежа, там осталась «ее большая любовь». Эта женщина много повидала на своем веку. В Париже, поссорившись с мужем, танцевала в кафешантанах, и фото русской аристократки в костюме из перьев украшало витрину известного фотоателье.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
На концерте «Удачные песни» подарят морское путешествие
6 апреля в Live Арене состоится грандиозный весенний концерт «Удачные песни», на котором выступят Лев Лещенко, Николай Басков, Филипп Киркоров, Наташа Королёва, Григорий Лепс, Слава, Дима Билан, Юлия Савичева, Михаил Шуфутинский, Глюк’oZa, Вадим Казаченко, Наталия Гулькина, Ирина Забияка и группа «ЧИЛИ», Дмитрий Колдун, Татьяна Буланова, Александр Добронравов, Анна Семенович, Ольга Бузова, группа «Тутси», Сергей Рогожин, Элина, Настасья Самбурская, Родион Газманов, Миа Бойка, Руслан Алехно, Тамара Кутидзе, Анита Цой, Виктория Дайнеко, группа «Фабрика» и многие другие звезды.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог