Яна Троянова*. Гадкий утенок

Откровенный рассказ звезды фильмов «Волчок», «Кококо» и «Страна Оз» о своей непростой судьбе.
Записала Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
17 Мая 2016
Тетя Галя иногда загадочно сообщала: «Это я должна была стать твоей мамой»
Фото: из архива Я. Трояновой

— Ма-ам...

— Да, Яночка, — благосклонно поворачивала тетя Галя голову в шляпе из лебяжьего пуха. Она была даже красивее мамы: когда работала в местном ЦУМе в отделе пластинок, на нее ходил смотреть весь город. Обе крупные, видные, я не их породы — слишком тощая, замухрыш. Еще и поэтому считала себя найденышем.

И внешность, и экстравагантность перешли маме с тетей по наследству от дворянского польского рода. После революции большевики насиловали и убивали дворянок, и прадед Василий собственноручно зарубил топором жену в подвале дома. В этом было и чувство собственности — мол, не доставайся же ты никому! — и желание спасти честь дамы благородных кровей. Семью раскулачили и выслали из Польши на Урал, куда Василий уехал с двумя дочерьми. Новую власть прадед так и не принял, до конца жизни сидел у окна с пулеметом, никого в дом не пускал. Переживал за свои шикарные имения, вывезти из которых смог только ценные одеяла — атласные, пуховые. И когда больная ДЦП сестра моей бабушки испустила на них последний вздох, прадед в ту же секунду выдернул одеяло из-под мертвой — даже тело еще не остыло! Для меня это символ отношений в моей семье. Оттуда все пошло... Холодность к детям, войны за квадратные метры, за нехитрый скарб. Мама с тетей не могли поделить, у кого должны храниться старинные фотографии нашего дворянского рода... «Да я баронесса!» — выдвигался аргумент то с одной, то с другой стороны. Я умирала, глядя на них: о чем спорят? Эти баронессы живут в вонючих квартирах, им до бомжей остался миллиметр!

До пятнадцати лет я не знала, кто мой отец, а он не подозревал, что у него имеется дочь. Хотя жил в нашем районе, и тетя Галя, встретив однажды своего экс-жениха, открыла ему глаза: «У тебя вообще-то Янка есть!» А потом смеялась с мамой на кухне над его реакцией. Я подслушивала... И впервые врубилась, что сама никогда не думала о нем. Мне казалось, папа — дополнительный гемор: моих подруг отцы лупили ремнем. А к нам приходили разные дяди, давали мне денег на мороженое, покупали шмотки — эта материальная сторона маминой личной жизни меня в детстве забавляла. Дольше всех у нас задержался дядя Володя, от него появилась на свет моя младшая сестра Лена... А из того подслушанного разговора я вычленила главное — живет мой папаша возле школы. Вскоре мы с мамой поссорились: она поймала меня с сигаретой в подъезде, надавала по щекам и заперла в ванной. Когда выпустила, я сбежала из дома... Мой личный шпион — Аня, дочка тети Гали — рассказала, прячась за гаражами:

* Признаны иностранными агентами по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на май 2024 года
«Май — месяц исключительный. Несмотря на все его астрологические изъяны и недостатки, именно в этом месяце наступит самый счастливый день в году, который в индийской культуре называется Акшая Тритья. Этот особенный день наступает, когда два светила — Солнце и Луна находятся в знаках своей максимальной силы — Овне и Тельце, совпадая с третьими лунным сутками на растущей Луне» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог