Слово редактора

На «Страну ОЗ» Василия Сигарева премия «Ника» внимания практически не обратила...
Нина Нечаева
|
01 Мая 2016
Нина Нечаева
Нина Нечаева

На «Страну ОЗ» Василия Сигарева премия «Ника» внимания практически не обратила. Я была на церемонии и увидела, что в какой-то момент Вася и его жена Яна Троянова*, сыгравшая главную роль, вышли из зала. То ли напряжение стало слишком сильным, то ли проинтуичили по тому, как шла раздача призов, что им не дадут. Вася был в длинной вязаной шапке, по-моему, ее называют «носок». У него этих «носков» много, так же как и толстовок с капюшонами. Не расстается с ними даже на «Кинотавре» в жарком Сочи. По-моему, так он закрывается от толпы: натянул капюшон — и вроде бы в домике. А Яна была очень элегантно одета — блузка и длинная юбка из белого шелка.

Дальше праздник кино продолжился без них. «Страна ОЗ» заработала только премию за лучшую роль второго плана. В номинациях «Лучший сценарий», «Лучший режиссер» и «Лучший фильм» картина пролетела... Было обидно — я очень люблю творчество этой «банды» (Троянова и Сигарев сами так себя называют). Они просто космически талантливы: и «Волчок», и «Жить» собрали множество призов международных и наших фестивалей и премий. Да и «Страна ОЗ» успела получить награды на «Кинотавре».  Но у академиков «Ники» оказалось другое мнение.

Церемония закончилась, я вышла в фойе и увидела Сигарева. Он стоял в этом своем «носке», а мимо, толкая его, задевая, текла людская река, торопились — кто на банкет «для своих», кто в гардероб. Просто картина маслом под названием «Одиночество в толпе». И я неожиданно для себя подошла к нему. Дотронулась до руки, чтобы привлечь внимание, и сказала: «Спасибо вам за фильмы». Вася поднял на меня свои прозрачно-голубые, по-моему, не очень трезвые глаза. Он ничего не ответил, но я была счастлива: нечасто выпадает случай поддержать гения. Сегодня у вас есть возможность заглянуть в личное пространство странной, эпатажной, порой пугающей «банды» Сигарева и Трояновой. Не пропустите в этом номере впечатляющий рассказ Яны о ее жизни до Васи и после встречи с ним. Хочется пожелать им обоим удачи. Не сдавайтесь, ребята!

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог