Ольга Трифонова. Дом с призраками

Вдова писателя Юрия Трифонова откровенно рассказывает о своей пронзительной любви и тайнах, которые скрывает легендарный Дом на набережной.
Беседовала Елена Михайлина
|
30 Апреля 2016
Ольга Трифонова
Мой портрет на обложке журнала «Работница»
Фото: из архива О. Трифоновой

Сынок плохо ел, и однажды я попробовала обед в него впихнуть. Знаете, в какую муку может легко превратиться этот процесс?! Юра запретил: «Прекрати немедленно! Видеть не могу! Представь, как на тебя набросился великан и стал бы насильно впихивать кашу!» Никогда не наказывал — даже за шалости. А пошалить сынок любил. И мне было запрещено ставить его в угол. Я была воспитана в другие времена: когда ценился коллектив, а не человек. Впрочем, Трифонов рос в то же время, но, вероятно, в какой-то другой системе координат.

В отличие от других жен Юры я понимала дистанцию, которая нас разделяет. Мне и в голову не приходило считать себя ему ровней! Ни по каким параметрам. И как можно было не видеть, что Юрий Валентинович совсем не один из нас?.. Он другой.

Бытовая сторона жизни, конечно же, наладилась. С Юрой мне было невероятно легко. И непонятно, как те женщины, которые были рядом, вообще умудрялись с ним не ужиться. Например, он любил помыть посуду. Говорил: «Покури, поговори, а я помою — мне нравится!» Легкий человек.

— А ревновать-то перестал?

— Кажется, нет. Хотя и клялся по крайней мере не показывать своей ревности на людях, таких историй было немало. Однажды итальянское издательство пригласило нас в Венецию. У Юрия Валентиновича, конечно, были запланированы встречи, интервью, а у меня имелись обязательства попроще — найти для мамы кофточку в модный тогда горошек и купить подругам салфетки для уборки — половые тряпки проще говоря. В Союзе, если очень постараться, можно было найти одежду, но хозяйственных принадлежностей не было совсем: полы мыли старыми комбинациями... И вот приехали, идем мимо нужного мне магазина, говорю мужу, что надо заглянуть на минутку. Как бы не так: «Ну уж до такого безумия мы не дойдем, Оля!»

Вскоре он отправился на интервью, а я полетела «доходить до безумия». Половых тряпок накупила для всех подруг! Но попасться на глаза Юре с целой кипой я, конечно, не могла. А он, по моим расчетам, уже должен был вернуться в наш гостиничный номер. В общем, я припрятала свое богатство в коридоре на этаже в шкафчик, куда горничные складывают свои тряпки. Ночью, когда муж заснул, я в ночной рубашке, как настоящий преступник, покралась к шкафчику, чтобы забрать пакет и перепрятать в дальний угол чемодана. Вытаскиваю и почти перед носом вижу шикарные лаковые штиблеты. Подняла голову и увидела бесконечно удивленного господина в смокинге... От неожиданности я приложила палец к губам. Он сделал то же самое. Надо заметить, отель, в котором мы остановились, был дорогим. Вероятно, обладатель штиблет решил, что наткнулся в ночном коридоре на богатую клептоманку, которая крадет у горничных.

С утра мы с Юрой пришли в ресторан гостиницы на завтрак. Вдруг туда же входит «ночной господин», улыбается мне и прикладывает палец к губам. Муж вскипел: «Что это значит? Требую объяснений!» Пришлось предъявлять все купленные тряпки, потому что без вещественных доказательств он в историю про штиблеты не верил.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Китайский гороскоп с 16 апреля по 5 мая 2024 года
««Мы плавно подошли к середине самого значимого месяца 2024 года, который начался с коридора затмений, ретроградного Меркурия и продолжается максимальной активацией года Дракона. Этот период будет насыщен глобальными событиями в жизни каждого человека — внутренние и внешние трансформации последуют одна за другой. До 5 мая, когда по китайскому календарю начнется май, энергии будут на пике своей силы», — говорит практикующий астролог Ба-Цзы, создатель школы китайской астрологии, мастер фэншуй и тетапрактик Наталия Гурьянова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог