Исаак Бабель и Антонина Пирожкова. Судьба для двоих

Им было отпущено несколько лет счастья. Но Бабеля арестовали, и писатель сгинул в подвалах Лубянки...
Антонина Варьяш
|
22 Мая 2016
Исаак Бабель с сыном
Поначалу Бабель принимал участие в судьбе сына и с удовольствием возился с мальчиком
Фото: Государственный литературный музей

Прислонившись к створке распахнутого настежь окна, Нина поглубже вдохнула влажную прохладу, которую сгущавшийся вечер нес с Яузы в раскаленный солнцем переулок. И взяв с подоконника ножницы, аккуратно разрезала конверт.

Эти конверты с европейскими штемпелями она находила в почтовом ящике почти ежедневно. Все они были от Исаака Бабеля. Он писал о маленькой дочурке, оказавшейся очаровательной озорницей, о Горьком, в гости к которому ездил на остров Капри, о новом сценарии, заказанном французской кинофабрикой. О том, как звучит песня бродячей певицы в парижском дворе, какие шляпки носят француженки, как зреет виноград на склонах итальянских гор... Обо всем, кроме того, когда вернется. И если вернется, то один ли?

Нина отвечала так же аккуратно, подробно описывая все, чем жила: новую работу в «Гипроавиа», поиск площадки для аэродинамического института, отпуск, проведенный у родных, трогательные заботы о ней Штайнера. И даже донельзя смутивший визит Николая Эрдмана, зашедшего узнать о Бабеле и вдруг обнявшего Нину у раскрытого окна. Вот только о возвращении не спрашивала никогда. Хотя полтора месяца, которые Бабель планировал провести в Европе, миновали давным-давно.

Немного странную просьбу свою — пожить в его квартире, пока будет за границей, — Бабель объяснил Нине на редкость прозаично: «Штайнер еще не вернулся из отпуска, я уеду во Францию. Вдруг надумают уплотнить? А вы такая решительная, знаю, отстоите. Да и добираться до работы отсюда вам ближе». Возразить было нечего. Уплотнений в Москве боялись все, кто жил хоть в сколько-нибудь сносных условиях. И никому из друзей Нина, конечно, не отказала бы в подобной услуге. Так почему же откажет Бабелю? И все же, соглашаясь, почувствовала себя так, будто он предложил ей сменить не квартиру, а судьбу. Неужели ошиблась? Но что тогда значили те два месяца прошлого лета, его застенчивый прощальный вопрос, будет ли она его ждать? И та ночь, когда Исаак неожиданно пришел к ней в комнату?

Это случилось за несколько дней до его отъезда. Нина заранее перебралась в Николоворобинский и ночевала теперь в одной из комнат на втором этаже. Услышав сквозь сон, как скрипнула кровать, в недоумении открыла глаза. Бабель неподвижно сидел у нее в ногах. Несколько мгновений оба молча смотрели друг на друга, и вдруг он произнес: «Вы спите так бесшумно, что можно прожить с вами всю жизнь». Затем, поднявшись, вышел, аккуратно прикрыв за собою дверь.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на неделю 15 — 21 апреля по дате рождения
«Впереди невероятно солнечная неделя! Но потоки тепла и света ожидаются не от погоды и ясных дней, а от вашего позитивного настроения и желания поделиться своим внутренним теплом с окружающими», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог