Исаак Бабель и Антонина Пирожкова. Судьба для двоих

Им было отпущено несколько лет счастья. Но Бабеля арестовали, и писатель сгинул в подвалах Лубянки...
Антонина Варьяш
|
22 Мая 2016
Антонина Пирожкова
О том, что Исаак Эммануилович был расстрелян в январе 1940 года, Антонина Николаевна узнала только в перестройку. Кому и зачем понадобилось столько лет мучить ее бесплодной надеждой?
Фото: STEFAN MARIA ROTHER, BERLIN

Кому и зачем понадобилось столько лет мучить ее бесплодной надеждой, сделавшей потерю во сто крат горше, Антонина Николаевна Пирожкова так и не узнала. До середины шестидесятых она продолжала заниматься проектированием тоннелей и станций метрополитена, преподавала в институте инженеров транспорта. При ее участии построены станции московского метро «Маяковская», «Арбатская», «Киевская», «Павелецкая», «Белорусская», «Площадь Революции», а также железнодорожные тоннели на Черноморском побережье Кавказа и в Абхазии, написан чуть ли не единственный в нашей стране учебник по строительству тоннелей и метрополитенов.

До последних дней Антонина Николаевна не переставала считать свою судьбу неразрывно связанной с судьбой мужа: добивалась выхода его книг, собирала воспоминания, разыскивала уцелевшие у друзей и знакомых рукописи, письма, фотографии. Кормила домашними обедами литературоведов, приходивших к ней поговорить о Бабеле и взглянуть на собранный архив. Отыскать бесценные папки, увезенные в мае 1939 года из Переделкино и Николоворобинского, ей так и не удалось. Судьба пропавших рукописей Исаака Бабеля не установлена до сих пор.

Двенадцатого сентября 2010 года Антонина Николаевна Пирожкова в возрасте ста одного года скончалась в США, куда переехала вместе с дочерью к своему единственному внуку Андрею.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Полнолуние в Весах: как использовать энергию 24 апреля для своего развития и достижения целей
«24 апреля в 02:48 по московскому времени произойдет Полнолуние в Весах. Что нужно сделать 23 апреля — за день до этого важного астрособытия, чтобы обуздать мощнейшую лунную энергию и использовать ее для реализации своих задумок?» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог