Тамара Вавилова. Безымянная звезда

Дочь композитора Владимира Вавилова рассказывает о своем отце, о том, что именно он был настоящим автором знаменитой версии Аve Maria, а также музыки к песне «Город золотой», которую исполняет Борис Гребенщиков*.
Наталья Черных
|
15 Апреля 2016
Тамара Вавилова
Наверное, я не очень «правильная» дочь, не увековечила память Владимира Вавилова. У меня не осталось ни одной отцовской гитары, нет и его лютен
Фото: Андрей Федечко

В одну из комнат переселили Вавиловых. Моя другая будущая бабушка, Надежда, воспитывала двоих сыновей: папу и его брата Леню. Муж, Федор Яковлевич, чинил на дому обувь. О других талантах дедушки скажу отдельно. Он великолепно свистел. Когда прибивал подошвы, такие трели выводил, все заслушивались. А бабушка Надя неплохо пела народные песни. Так что свою музыкальность папа унаследовал от них.

Обе семьи жили в одном отсеке большой коммуналки. Сначала Володя и Янина просто дружили, потом детская дружба переросла в любовь. Сыграли свадьбу, и в 1946 году на свет появилась я. Росла типичным коммунальным ребенком: путешествовала из комнаты одних бабушки и дедушки к другим. Когда собиралась в первый класс, родители развелись, но я этого даже не заметила. Жить-то мы продолжали все вместе, и какое-то время для меня все оставалось по-прежнему. Это уже потом мама вышла замуж, а папа купил кооперативную квартиру, в которой сейчас живу я.

Хорошо помню концерты, на которые он меня водил. Свои номера папа исполнял в паре с Львом Андроновым, дядей Левой, который играл на шестиструнке. Вместе у них получалось очень зажигательно: публика иной раз аплодировала стоя. Сидя в первом ряду, я страшно гордилась, что мой отец такой талантливый артист.

Весь парадокс их позднейшего взлета в том, что «шестиструнники» (игравшие на испанской гитаре) и «семиструнники» (русская гитара), всегда соперничали. А папа и дядя Лева объединили эти два инструмента. Андронов, который состоял в Ленконцерте, однажды попал на выступление Владимира Вавилова, тогда еще ученика вечерней школы. Дяде Леве понравилось, как папа «звучит», они познакомились. Постепенно начал складываться дуэт, который в 1957 году произвел фурор на Международном конкурсе гитаристов. Конкурс проходил в Москве под эгидой VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Папа с дядей Левой заняли второе место и получили серебряную медаль.

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на неделю 15 — 21 апреля по дате рождения
«Впереди невероятно солнечная неделя! Но потоки тепла и света ожидаются не от погоды и ясных дней, а от вашего позитивного настроения и желания поделиться своим внутренним теплом с окружающими», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог